Перейти к содержанию

Разработчик игр Web3 Wemade попал под следствие южнокорейской прокуратуры


News Bot

Рекомендуемые сообщения

razrabotchik_igr_web3_wemade_popal_pod_sledstvie_yuzhnokoreyskoy_prokuratury.jpg

 

Правоохранители Южной Кореи обвинили местного разработчика игр Web3, Wemade, рыночная капитализация которого составляет $1,2 млрд, в отсутствии регистрации.

Прокуратура утверждает, что дочерняя децентрализованная биржа PNIX и цифровой кошелек Play Wallet, находящиеся под управлением Wemade, не прошли регистрацию у регулятора. Согласно местному законодательству, некоторые децентрализованные платформы могут быть освобождены от регистрации, если пользователи сохраняют контроль над своими закрытыми ключами.

 

Руководство Wemade утверждает, что PNIX и Play Wallet попадают под это исключение. Play Wallet — это децентрализованный сервис, команда которого не контролирует личные ключи и активы пользователей, а торговая платформа PNIX лишь обрабатывает ордеры на покупку и продажу криптоактивов. К тому же, транзакции обрабатываются с помощью смарт-контрактов, а не собственноручно командой сервиса.

 

Однако прокуратура усомнилась в объяснениях Wemade, поэтому полиция начала расследование того, отказывают ли PNIX и Play Wallet пользователям в доступе к их закрытым ключам. Что касается отсутствия регистрации, ранее подразделение финансовой разведки Южной Кореи (FIU) уже предупреждало криптовалютные платформы, что за нарушение этого требования им грозит крупный штраф.

 

 

Подробнее: https://bits.media/razrabotchik-igr-web3-wemade-popal-pod-sledstvie-yuzhnokoreyskoy-prokuratury/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, News Bot сказал:

Руководство Wemade утверждает, что PNIX и Play Wallet попадают под это исключение. Play Wallet — это децентрализованный сервис, команда которого не контролирует личные ключи и активы пользователей, а торговая платформа PNIX лишь обрабатывает ордеры на покупку и продажу криптоактивов. К тому же, транзакции обрабатываются с помощью смарт-контрактов, а не собственноручно командой сервиса.

Вот на это у меня простой вопрос образовался.

Они говорят, что у них децентрализованный сервис, возьмём к примеру pancakeswap, это тоже децентрализованный сервис. Команда pancakeswap так же не контролирует личные ключи и активы пользователей, транзакции обрабатываются с помощью смарт-контрактов, но... В 2022 году они объявляли, что закрыли доступ к своей децентрализованной платформе десяти юрисдикциям. Как так, если они ничего не контролируют?

Далее, эта свапалка находится на централизованном сервере, работу которого нужно кому-то оплачивать. Какой смысл что-то оплачивать, если нет профита?

За любые смарт-контракты взимают комиссии и pancakeswap не исключение. Например, комиссия за ликвидность 0.2% (0.17% распределяется между поставщиками ликвидности и 0.03% в казну Pancakeswap).

С трейдеров взимают комиссию 0.25%

Если они ничего не контролируют, то зачем собирают комисисию???

По такому принципу работает всё децентрализованное.

Я так понимаю, что правоохранителей заинтересовала Wemade из-за $1,2 млрд, которыми те должны поделится с гос-вом. Типа, если получаешь доход, то плати за лицензию. И согласно тексту, если пользователи сохраняют контроль над своими закрытыми ключами, то некоторые децентрализованные платформы могут быть освобождены от регистрации. Главное здесь "некоторые", которые могут быть освобождены, а могут и не быть освобождены. И вот тот критерий, по которому могут быть освобождены, на мой взгляд и является сумма в $1,2 млрд.

Допустим, у нас имеется некий аналог pancakeswap, который создан ради того, что бы производить обмены, в том числе и своих активов, а комиссии взимаются исключительно на поддержку мощностей на сервере, на котором крутится сама платформа. Не о какой прибыльности нет и речи, платформа создана только для децентрализованного обмена. В таком бы случае, капитализация этого проекта составляла из суммы на поддержку сервера, суммы на оплату какого-то админа и суммы на оплату неким подрядчикам по программированию. Я это примитивно с суммой написал, но она точно не была бы миллиардной и такая компания вполне могла бы входит в число некоторых, кто может  быть освобождены от регистрации.

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...