Перейти к содержанию

Техноутопия или революционный образ будущего: что такое «сетевое государство»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

tekhnoutopiya_ili_revolyutsionnyy_obraz_budushchego_chto_takoe_network_state.png

 

Криптоиндустрия полна самых смелых прогнозов. Наиболее распространенный гласит, что «криптовалюта — это будущее финансовой системы». Но есть и более радикальный: «блокчейн — это будущее политического устройства».

Криптоэтнузиасты часто озвучивают смелые идеи, связанные с потенциалом блокчейна, что он вот-вот «захватит» все направления деятельности человека. Концептуально блокчейн представляет собой технологию сбора, хранения и систематизации информации. Помимо криптовалют, он вполне может применяться и в иных областях, например, в медицине, розничной торговле и даже в качестве реестра недвижимости. Самые смелые идеи связаны с попыткой реализовать с его помощью «сетевое государство» или «Network State» (если чуть точнее, то «сетевые штаты»). Идея достаточно свежая, но некоторые СМИ уже успели оценить ее как «революционную».

 

Автор концепции — Баладжи Сринивасан (Balaji Srinivasan), бывший технический директор Coinbase. В 2022 году он опубликовал книгу «The Network State: How To Start a New Country» («Сетевое государство: как основать новую страну»). Книга доступна для свободного скачивания на английском языке. Это значит, что ее автор стремится максимизировать аудиторию и добиться широкого распространения своих идей, а не гонится за гонорарами. Баладжи выражает идею книги в одном предложении: 

 

«Сетевое государство — это тесно связанное онлайн-сообщество, способное к коллективному действию, которое совместно приобретает территории по всему миру и в конечном итоге получает дипломатическое признание со стороны других государств».

 

 

Подробнее: https://bits.media/tekhnoutopiya-ili-revolyutsionnyy-obraz-budushchego-chto-takoe-setevoe-gosudarstvo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Стейкинг ChainGPT: революционный способ зарабатывать вознаграждения

      Стейкинг ChainGPT: революционный способ зарабатывать вознаграждения Ставка — это процесс, с помощью которого пользователи могут получать вознаграждение, удерживая определенное количество криптовалюты в кошельке или на бирже. ChainGPT, новая криптовалюта, является одним из последних проектов, в котором реализован стейкинг как способ получения пользователями вознаграждения. ChainGPT — это децентрализованная блокчейн-платформа, разработанная для предоставления пользователям безопасного и

      в DeFi, токены

×
×
  • Создать...