Перейти к содержанию

Где можно расплатиться «электронным золотом» в Эстонии


Лида

Рекомендуемые сообщения

150416_bitcoin-v-estonii_1.jpg

 

Развитие криптовалютной инфраструктуры в Эстонии: где за виртуальные деньги можно приобрести реальные товары.

 

Эстония является «продвинутым государством» в сфере информационных технологий. Но её взаимодействие с криптовалютами остаётся довольно сложными из-за неразрешённых вопросов, связанных с отсутствием правового статуса самой известной криптовалюты — биткоина.

 

Поскольку биткоин не укладывается в привычные рамки эстонского законодательства, финансовые органы этой страны отказываются признавать его полноценным платежным средством, свободным от налога при совершении валютных операций. Подобная регуляция оборота электронных денег существенно замедляет развитие местной криптовалютной инфраструктуры.

 

22 октября 2015 года Европейский суд признал биткоин альтернативным платежным средством, валютные операции с которым не подлежат налогу с оборота. Тем не менее, представители финансовых органов Эстонии категорически против появления в стране криптовалют.

 

Это связанно с рядом причин:

  • технология, на которой работает биткоин, полностью децентрализована, а информация о транзакциях криптовалюты зашифрована настолько, что отследить участников сделки практически невозможно;
  • за эмиссию новых биткоинов отвечает программное обеспечение, работающее на основе заранее заданного криптографического алгоритма, что значительно уменьшает человеческое вмешательство в эмиссионную политику платежной системы;
  • для понимания всех тонкостей структуры платёжной системы необходимо специальное образования в сфере информационных технологий, которым обладает не каждый пользователь.

Представители финансовых органов Эстонии высказывают опасения по поводу того, что участники операций могут стать жертвами преступных посягательств, и невольно совершать сомнительные сделки по легализации доходов, полученных незаконным путем.

 

Тем не менее, Биткоин существует: в январе 2015 года в Таллинне появился первый биткойномат. Денис Кудряшов, руководитель фирмы Decrypto OÜ (владельца банкомата), говорит о том, что причиной его установки стали не столько соображения выгоды, сколько желание поспособствовать технологическому прогрессу. Это говорит о том, что распространение биткоина во многом зависит от рядовых пользователей, которые видят позитивные стороны его применения.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...