Перейти к содержанию

Казахстанский майнинг, биржи и обменники: как устроена криптоиндустрия у соседей


News Bot

Рекомендуемые сообщения

mayning_birzhi_i_obmenniki_kak_ustroena_kriptoindustriya_v_kazakhstane.png

 

Республика Казахстан – один из мировых лидеров по части майнинга. Сейчас власти этой самой большой после России страны СНГ вводят законодательное регулирование криптоотрасли. Насколько оно осложнит жизнь майнерам и остальным игрокам крипторынка?

Долгое время эта среднеазиатская страна была местом, притягивавшим криптоэнтузиастов. В стране сформировалась относительно благоприятная инфраструктура для добычи криптовалют. Однако, ситуация стала меняться в начале 2022 года, вскоре после запрета криптовалют в Китае. Тогда, в январе в Казахстане вспыхнули беспорядки. А чуть позже местное правительство решило всерьез взяться за законодательное «закручивание гаек».

 

Прежде чем начать подробно описывать, что и где можно делать с криптовалютой в Казахстане, обратимся к тому, как подобный бизнес трактует закон. Криптовалюта в республике не является деньгами и не имеет статуса legal tender, однако признается имуществом и «цифровым активом». Что это значит? Например, что прийти куда угодно и расплатится тем же биткоином не получится. Зато и платить какой-то отдельный налог на криптовалюту не надо. По крайней мере пока что, до того момента, как подобный налог введут.

 

А вот майнинг уже облагается налогом. В июле 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, усиливающий фискальное давление. Оно и понятно, Казахстан по разным данным занимал второе-третье место по майнингу в мире. Естественно, законодатели посчитали актуальным использовать этот факт для наполнения бюджета.

 

 

Подробнее: https://bits.media/kazakhstanskiy-mayning-birzhi-i-obmenniki-kak-ustroena-kriptoindustriya-u-sosedey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...