Перейти к содержанию

Такао Асаяма: японцы считали Биткоин злом


April

Рекомендуемые сообщения

130116_bitcoin-v-yaponii_1.jpg
 

Японский криптовалютный рынок – молодой и развивающийся. Поэтому неудивительно, что в процессе развития он сталкивается с определенными проблемами и препятствиями. Такао Асаяма (Takao Asayama), генеральный директор компании Zaif и создатель основанного на технологии блокчейна сервиса Mijin, рассказал о проблемах на японском рынке Биткоина и блокчейна.

 

В настоящее время в Японии существуют две влиятельные группы криптобизнеса – Японский центр цифровых активов JADA и группа независимых компаний, в число которых входят Zaif, BitBank и BTC-Box. Каждая группа стремится найти собственные способы взаимодействия с правительством и Агентством финансовых услуг FSA.

 

Такао Асаяма считает, что основную проблему для криптовалютных рынков Японии представляют банки. Банки относят Биткоин к мошенническим схемам из-за истории с MtGox и попыток отмывания денег, предпринятых в апреле прошлого года клиентами криптовалютной биржи Coin Check. С тех пор банки прекратили открывать счета для клиентов криптовалютных компаний, и относятся к Биткоину, мягко говоря, подозрительно.

 

Продолжать свою деятельность в качестве криптовалютных бирж сейчас разрешено только пяти компаниям. Только к этим компаниям прислушивается FSA. Судя по сегодняшней ситуации, в ближайшие полтора года на японском рынке не появится новых криптовалютных компаний. Для того, чтобы изменить это, понадобится время.

 

На данный момент крупнейшей в Японии основанной на блокчейне частной платформой является Mijin. Сервис был запущен в сентябре прошлого года, однако банки никак не отреагировали на это.

 

Практическое отсутствие реализаций технологии блокчейна в Японии Такао объясняет тем, что это очень консервативная страна с самым консервативным в мире правительством. Поэтому банки даже не задумаются о возможном применении системы распределенного реестра. Банки придерживаются выжидающей позиции, то есть ни один из них не хочет сделать первый шаг.

 

Наконец, в декабре прошлого года сетевой банк Sumishin SBI официально объявил о том, что он собирается запустить эксперимент с блокчейном. После этого многие компании и банки повернулись в сторону блокчейна.

 

К сожалению, этого нельзя сказать о Биткоине, отношение к которому все еще остается настороженным. До недавних пор все публикуемые о Биткоине новости носили исключительно негативный характер. Неудивительно, что японцы считали всех приверженцев Биткоина и все криптовалютные компании преступниками, особенно после сообщения об аресте Марка Карпелеса. К счастью, люди не испытывают такого негатива к технологии блокчейна, а несколько компаний всерьез заинтересованы в тестировании технологии.

 

Такао Асаяма считает хорошим знаком то, что ему удалось положительно повлиять на развитие криптовалютных компаний и восстановить их доброе имя. За последний месяц многое изменилось, и люди стали проявлять интерес к блокчейну и Биткоину. 

 

Что касается международного сотрудничества - Асаяма говорит, что иностранным компаниям будет довольно сложно закрепиться на японском рынке. Он повторяет, что Япония очень консервативная страна. С японскими компаниями сложно работать. Даже чтобы подписать контракт, необходимо приложить огромные усилия. А для того, чтобы выйти на рынок, компания должна быть не ниже рангом, чем Google. В противном случае японские компании просто не будут вас слушать.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Японцы будут взламывать IoT устройства. Для безопасности.

      В конце прошлой недели японское правительство одобрило поправки в законодательство, которые позволят сотрудникам Национального института информационно-коммуникационных технологий (NICT) вторгаться на пользовательские устройства интернета вещей в рамках масштабной «переписи» IoT-девайсов. Госслужащие получат право перебирать дефолтные пароли и использовать «словарные атаки» для выявления незащищенных гаджетов.   По итогам этого исследования будет составлен перечень уязвимых устройств, и

      в Безопасность

    • Японцы смогут оплачивать электроэнергию криптовалютой

      Начиная с ноября 2016, японцы смогут оплачивать счета за электроэнергию биткоинами с помощью сервиса криптовалютной компании Coincheck. Такие счета обойдутся дешевле, нежели счета, оплаченные традиционными валютами. А японским майнерам больше не придется конвертировать добытые биткоины, чтобы обеспечить работу своего оборудования.    Опция, под названием Coincheck Denki (электричество), возникла благодаря партнерству ResuPress Inc, компанией-учредителем Coincheck, и Mitsuwa Industry Co Ltd, кр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...