Jump to content

Recommended Posts

Posted

В конце прошлой недели японское правительство одобрило поправки в законодательство, которые позволят сотрудникам Национального института информационно-коммуникационных технологий (NICT) вторгаться на пользовательские устройства интернета вещей в рамках масштабной «переписи» IoT-девайсов. Госслужащие получат право перебирать дефолтные пароли и использовать «словарные атаки» для выявления незащищенных гаджетов.

 

По итогам этого исследования будет составлен перечень уязвимых устройств, использующих учетные данные по умолчанию или слишком простые пароли. Затем эта информация будет передана властям, а те, в свою очередь, передадут данные интернет-провайдерам, чтобы те могли связаться с владельцами устройств, уведомить их о проблемах и обезопасить «дырявые» IoT-девайсы. Поиск уязвимых устройств должен стартовать уже в следующем месяце.

 

Причиной называется опасение кибератак на инфраструктуру Летних Олимпийских игр 2020.

 

Источник

Posted

Это весьма и весьма разумно с учетом того, какую мощность имеют бот-сети из таких устройств и главное какие проблемы могут быть. Другое дело, что есть среди них не только с паролями по умолчанию, но и с другими не менее серьезными уязвимостями, позволяющими атаковать и взломать. Про ботнет Mirai, думаю, слышали многие.

Posted

Если бы это была не Япония, то новость приобрела бы совершенно другую окраску.
Однако наше время откладывает свой отпечаток, мошенники вполне могут воспользоваться шансом развести доверчивых юзеров на их пароли. Будь это россия, в которой наверное каждый третий владелец карты сбербанка сталиквался со звонками от якобы колл-центра банка, люди бы понаотдавали множество всего. Даже при том условии что все эти вещи вроде как предполагают наличие у их владельцев хоть какого-то здравого мышления и оценки ситуации, это далеко не всегда так.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • В Южной Корее будут судить создателей мемкоина CatFi

      Прокуратура Южной Кореи направила в окружной суд Сеула дело организаторов схемы с мемкоином CatFi на базе Solana. Следствие оценивает прибыль проекта примерно в $300 000, а ущерб инвесторов — более чем в $650 000. По версии прокуратуры, в начале 2025 года несколько человек через платформу Pump.fun запустили мемкоин CatFi, после чего разместили монету на децентрализованной бирже Raydium. Для продвижения проекта группа использовала сеть аккаунтов в социальных сетях и провела активную рекламну

      in Новости криптовалют

    • Россиянина будут судить за подделку криптовалюты

      20-летний житель Челябинска пойдет под суд по статье о мошенничестве: по версии следствия, он совершил покупку за поддельную криптовалюту. По версии гособвинения, молодой человек увидел на сайте объявлений комплект компьютерного оборудования общей стоимостью 90 000 рублей. Обвиняемый связался с продавцом и предложил оплатить технику криптовалютой — привязанными к цене доллара стейблкоинами USDT. Продавец согласился и выслал адрес своего криптокошелька. Через некоторое время на адрес пришли

      in Новости криптовалют

    • Четверых россиян будут судить за вымогательство у криптофермера

      В российском Краснодарском крае четверых местных жителей отдали под суд: их подозревают в вымогательстве денег у администратора майнинговой фермы. В 2021 году два брата, чьих имен полиция не называет, решили заработать на майнинге криптовалюты. Родственники нашли специалиста, который должен был купить нужное оборудование, настроить майнинг‑ферму и за определенную плату добывать для них биткоины. Братья вложили в проект 6 млн рублей, следует из материалов дела.     Ферму разместили в х

      in Новости криптовалют

    • Скотт Бессент: США не будут продавать резервные биткоины

      Министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) заявил на пресс-конференции в Давосе, что американские власти не станут продавать конфискованные в ходе уголовных дел биткоины, которые были внесены в стратегический резерв страны. Бессент подчеркнул, что первым шагом в реализации инициативы по созданию государственного резерва биткоинов стало прекращение продаж изъятых криптоактивов. Это стало серьезным изменением в политике государства, поскольку в течение многих лет Служба маршалов США п

      in Новости криптовалют

    • Гендиректор Standard Chartered: Скоро все транзакции будут в блокчейне

      Гендиректор инвестиционного банка Standard Chartered Билл Уинтерс (Bill Winters) на конференции Hong Kong FinTech Week заявил, что в будущем практически все денежные операции будут проводиться с помощью блокчейнов. Обмен валют и платежи рано или поздно будут переведены в распределенные реестры — ради мгновенных расчетов и снижения контрагентских рисков, предположил Уинтерс. Сочетание традиционных финансов с блокчейном должно ускорить перемещение денег за границу и упростить расчеты по финан

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...