Перейти к содержанию

Bloomberg: энергопотребление майнеров биткоина значительно выросло в этом году


News Bot

Рекомендуемые сообщения

bloomberg_v_etom_godu_maynery_bitkoina_stali_potreblyat_bolshe_elektroenergii.jpg

 

Согласно исследованию Bloomberg, к концу этого года энергопотребление майнеров биткоина превысит 91 ТВт/ч, тогда как в 2020 году этот показатель составлял около 67 ТВт/ч.

Биткоин уже давно подвергается критике из-за того, что его добыча может наносить ущерб окружающей среде. Исследователи Bloomberg лишь «подлили масла в огонь». Они опубликовали отчет, в котором говорится, что годовое использование электроэнергии для добычи биткоина оценивается в 91 ТВт/ч – столько ежегодно тратит Пакистан. Однако эта цифра постоянно меняется. Если взглянуть на «Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоином» (CBECI), то сегодня этот показатель уже достигает 95 ТВт/ч.

 

Эта цифра сильно отличается от зафиксированного ранее показателя в 141 ТВт/ч, когда в Китае еще не был введен запрет на майнинг. В связи с перемещением майнинговых мощностей в Казахстан, Канаду и другие юрисдикции, количество электроэнергии, затрачиваемой на майнинг биткоина, снова стало расти. 

 

По данным исследователей Кембриджского университета, лишь 39% электричества для майнинга биткоина поступает из возобновляемых источников. Таким образом, около 58 ТВт/ч израсходованной электроэнергии на добычу BTC может способствовать выбросам парниковых газов. Это можно сравнить с сожжением 4.6 млрд галлонов бензина.

 

 

Подробнее: https://bits.media/bloomberg-energopotreblenie-maynerov-bitkoina-znachitelno-vyroslo-v-etom-godu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bloomberg: США и Великобритания проверяют переводы USDT через российскую биржу Garantex

      Издание Bloomberg, ссылаясь на собственный источники, сообщило, что власти США и Великобритании начали изучать транзакции со стейблкоинами USDT через российскую биржу Garantex на общую сумму свыше $20 млрд. Транзакции проводились через биржу Garantex с использованием USDT после того, как США и Великобритания ввели санкции против российской площадки, подозревая биржу в содействии противозаконным финансовым сделкам.   Источники Bloomberg сообщают, что расследование ведется в связи со с

      в Новости криптовалют

    • Исландия предлагает ограничить энергоснабжение майнеров

      Исландия пересмотрит план распределения электроэнергии между разными отраслями экономики. Одним из приоритетных направлений будет сельское хозяйство, а не майнинг биткоина. Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир (Katrin Jakobsdottir) заявила, что протесты фермеров в Европе и перебои с поставками продуктов питания привели к тому, что страна задумалась о необходимости снижения зависимости от импорта. Несмотря на то, что большая часть страны покрыта ледниками, премьер-министр отметила важ

      в Новости криптовалют

    • OXLY: Более 50% майнеров в России работают в легальном поле

      Несмотря на отсутствие прямого регулирования майнинга в России, более половины майнинговых предприятий в стране работают в легальном поле. Такую статистику раскрыли в сервисе OXLY. По подсчетам OXLY, более 50% российских майнеров продают вычислительную мощность на экспорт, что полностью соответствует текущему российскому законодательству.   «Российские майнеры при всем желании работать в полностью легальном поле сталкиваются с проблемой получения дохода на свой расчетный счет. Они м

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Binance Labs разорвала связи с материнской криптобиржей Binance

      Инвестиционное подразделение крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance стало независимой компанией, узнали источники агентства Bloomberg. Рыночная стоимость Binance Labs оценивается в $10 млрд. Представители Binance Labs уверяют, что связи с материнской компанией разорваны окончательно. Однако, по их словам, в операционном плане независимость Binance Labs почти ничего не изменит.   Компания продолжит заниматься поиском перспективных проектов, вкладывая средства инвесторов.  

      в Новости криптовалют

    • В Ташкентской области задержаны трое подпольных майнеров

      Пресс-служба Службы государственной безопасности Узбекистана сообщила, что за последнее время в Ташкентской области были задержаны трое майнеров, укравших энергии на 2,3 млрд сумов (16,5 млн рублей). Для выявления подпольных майнеров СГБ провела совместный рейд с сотрудниками Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, МВД и «Узэнергоинспекции». Против каждого из троих подпольных майнеров заведено уголовное дело по статье 169 УК (кража) и ведутся следственные действия.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...