Перейти к содержанию

Убираем из трея "Получить Windows 10"


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

win10.png
 
Столкнулся на некоторых компьютерах с Windows с такой штукой, решил поделиться с народом решением.
Суть в том, что в трее появляется значок окошек и маячит там, предлагая "Зарезервировать свою копию Windows 10" или скачать ее.
Также в Центре обновления Windows маячит первым делом предложение обновиться или зарезервировать себе Windows 10, которое надо пропустить, чтобы добраться до обновлений.
 
Страшного в этом ничего нет, но нигде в настройках я не нашел ничего похожего на "Microsoft, отстань уже наконец!", и мне это показалось навязыванием, да и вообще меньше лишних сущностей - меньше чему глючить.
Поэтому было решено найти способ, как избавиться от всей этой рекламы.
 
Оказалось все на удивление просто, загрузчик Windows 10 вместе со всеми рекламными свистелками и перделками маскируется под важное обновление KB3035583
В описании к нему скромно написано "Установите это обновление, чтобы устранить проблемы Windows." И за списком проблем отправляют на сайт саппорта MS.
На сайте уже ни о каких проблемах не говорится:

Это обновление включает дополнительные возможности для уведомлений об обновлении Windows при пользователю доступны новые обновления. Оно применяется к компьютеру под управлением Windows 8.1 или Windows 7 с пакетом обновлений Service Pack1 (SP1).

 
Если поковырять это "обновление" подробнее, то в конфигах содержится информация, какую рекламу показывать по мере приближения к дате выпуска Windows 10, в частности касаемо баннеров и значков.
 
В общем, лечится это просто:

1. Идем по адресу Панель управления > Программы > Программы и Компоненты > Просмотр установленных обновлений. Попадаем окно Установленные обновления

2. В поиск вверху справа копируем название обновления: KB3035583

3. Жмем на него и удаляем нафиг.

 

После перезагрузки вся эта новогодняя елка с баннерами пропадает.

Можно еще подчистить некоторые хвосты:

1. В Центре обновления Windows нам опять будут настойчиво предлагать установить это обновление. Жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем "Скрыть обновление".

KB3035583.png

2. Чтобы при таких обновлениях система не перезагружалась сама после их установки, можно автоматическую перезагрузку отменить.

Можно это сделать через  реестр или через групповые политики:

 

Через реестр:

Открываем редактор реестра (команда regedit)

По адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU создаем параметр типа DWORD (32 бита) NoAutoRebootWithLoggedOnUsers и в значение ему вписать 1.

 

Через групповые политики:

Открываем редактор групповых политик (команда gpedit.msc)

По адресу Конфигурация компьютера \ Административные шаблоны \ Компоненты Windows \ Центр обновления Windows находим в правой части окна политику «Не выполнять автоматическую перезагрузку при автоматической установке обновлений, если в системе работают пользователи» и меняем ей значение на "Включено".

 

Если хочется получить применения изменений немедленно, вводим в консоли "gpupdate /force".

Если у кого-то что-то не получается, то убедитесь, что консоли вы открываете от учетки с правами администратора. И да, в некоторых версиях Windows может отсутствовать редактор групповых политик, но через реестр способ работает всегда.

 

На этом все, надеюсь, кому-то будет полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...