Перейти к содержанию

Уплаты НДС не будет для Bitcoin в Швейцарии


Alex03

Рекомендуемые сообщения



У нас есть отличная новость от швейцарской Федеральной налоговой администрации : НДС не  будет применяется к Bitcoin в Швейцарии.

 

"Это отличная новость для Bitcoin , поскольку она обеспечивает правовую определенность, нам нужно профессионально работать в цифровом  бизнесе,"  говорит Никлас Николайсен, генеральный директор Bitcoin Suisse AG в своем , комментарии.

 

В феврале 2014 года, группа из трех швейцарских Bitcoin организаций совместно написала официальный запрос Швейцарской Федеральной налоговой администрации (FTA), чтобы прояснить правовую ситуацию  с Bitcoins в отношении НДС. По сути, речь идет о вопросе, --является ли передача Bitcoins ,равнозначной  доставке товаров или услуг.

Таким образом, Bitcoins рассматриваются, как и другие средства платежа. Компания, которая продает Bitcoins не нужно начислять НДС. Как и другие валюты, Bitcoins признаются в качестве вознаграждения при использовании их для покупки товаров или услуг. 

Люциус Meиссер, президент Ассоциации Bitcoin Швейцарии, заявляет: "Это наиболее разумный способ классифицировать Bitcoins в контексте НДС и нам повезло, что налоговая администрация соглашается с нашей точкой зрения. Bitcoin является валютой, и, таким образом, его   должны  регулировать  как валюту ".

Швейцарская федеральная налоговая администрация (ESTV) дала пояснения относительно легального статуса биткоина в ответ на формальный запрос, сделанный тремя швейцарскими биткоин-организациями в феврале 2014 года. Ведомство постановило, что налог на добавленную стоимость не должен взиматься с компаний, которые занимаются продажей биткоинов. Это означает, что биткоин в Швейцарии имеет статус средства платежа, а не товара или услуги.Обмен швейцарских франков на биткоины приравнивается к обмену швейцарских франков на любую другую валюту, например, евро. Комиссии за обменные транзакции, взимаемые биткоин-компаниями, также не подлежат обложению НДС.

 

Швейцария установила для биткоин-компаний благоприятный регуляционный климат. Как ранее сообщал CoinFox, ECUREX GmbH, биржа биткоинов, лайткоинов и дашкоинов из Цюриха, стала первой платформой для обмена цифровой валюты, полностью удовлетворяющей требованиям швейцарского закона о банковской деятельности. В прошлом месяце мы также писали о группе инвесторов, создавших «биткоин-банк», и обратившихся к швейцарским властям за лицензией. Два месяца назад компания Xapo перенесла свою штаб-квартиру в Цюрих, столкнувшись с рядом трудностей в Калифорнии.

 

Для Европейского Союза,  в который Швейцария уже не входит  , этот вопрос до сих пор находится на рассмотрении Европейского суда ,проведения слушания по этому вопросу назначены на 17 июня, в соответствии с Bitcoin.se. Матье Баффенор , вице-президент Ассоциации Bitcoin Швейцарии, комментирует: "Мы надеемся, что швейцарское  решение вопроса регулирования криптовалют может служить  хорошим примером  для Европы."


 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Налоговая служба Швеции обвинила майнеров в уклонении от уплаты налогов

      Налоговая служба Швеции расследовала деятельность двадцати одной компании, занимавшейся майнингом биткоина в период с 2020 по 2023 годы. Ведомство считает, что компании предоставили искаженную информацию. Во время проверки работы майнинговых компаний сотрудники налоговой службы выявили большое количество нарушений и ошибок в предоставленных отчетах. В ведомстве считают, что майнеры намеренно указали вводящую в заблуждение информацию для получения налоговых льгот от государства. Кроме этого,

      в Новости криптовалют

    • Таиланд освободил лицензированных криптотрейдеров от уплаты налога

      Министерство финансов Таиланда объявило об освобождении операций по торговле цифровыми активами от налога на добавленную стоимость. Правительство страны обещает создать максимально благоприятные условия для обращения цифровых активов как новой формы активов, помогающих экономическому развитию.   «Освобождение от НДС при торговле криптоактивами, которое раньше распространялось только на авторизованные биржи цифровых активов, теперь распространяется на лицензированных криптовалютных бр

      в Новости криптовалют

    • В Японии компании освободят от уплаты налога на нереализованную прибыль с криптоактивов

      Изменение правил налогообложения для участников криптоотрасли в Японии включено в план налоговой реформы на 2024 финансовый год. Ожидается, что поправки вступят в силу 1 апреля 2024 года. Кабинет министров Японии принял решение о пересмотре национальной системы налогообложения цифровых активов. Со следующего года японские компании больше не будут платить налоги на нереализованную прибыль в случае владения криптовалютами для целей оплаты, а также, если криптовалюты или токены принадлежат той

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: SEC продолжит судебную тяжбу с Binance даже после уплаты фирмой штрафа

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжит судебное разбирательство с Binance, даже несмотря на соглашение компании с Минюстом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В ноябре Binance согласилась заплатить в казну США $4,3 млрд ради завершения расследования о нарушениях ряда американских законов. Одним из условий соглашения стала отставка Чанпэна Чжао с поста гендиректора биржи. Власти США запретили ему покидать территорию страны до вынесения судебного при

      в Новости криптовалют

    • Основатель Oyster Protocol получил 4 года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов

      Создатель мошеннической криптовалютной схемы Oyster Protocol Амир Бруно Эльмаани, также известный под псевдонимом Bruno Block, получил 4 года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на сумму $5,5 млн. В апреле этого года Амир Бруно Эльмаани (Amir Bruno Elmaani) признался в том, что создал мошенническую схему Oyster Protocol и «секретно» выпускал и продавал токены Pearl, при этом не выплачивал налоги с прибыли. Общий ущерб государству составил $5,5 млн. При этом Эльмаани сознательно интегриров

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...