Jump to content
Sign in to follow this  
sashka_somik

Венгерский разработчик создал устойчивый к цензуре слой хранения на Эфириуме

Recommended Posts

Венгерский разработчик создал устойчивый к цензуре слой хранения данных на Эфириуме

Даниэль Надь (Daniel Nagy), ведущий разработчик децентрализованного слоя хранения Эфириума Swarm, на протяжении семи лет находился в эпицентре юридической тяжбы за хостинг узла совместного доступа к файлам. По его словам, Надь управлял узлом DC, технология которого теперь «совершенно и полностью устарела».

«Из-за этого разразилась юридическая битва, которую я в итоге выиграл», - сказал он.

После этого процесса Надь, который основал венгерский филиал Electronic Frontier Foundation, присоединился к Ethereum Foundation. И тогда он вдохновился на то, чтобы подробнее изучить устойчивые к цензуре технологии.

В частности, опыт разработчика в судах инициировал его работу над Swarm – давно ожидаемой службы распределенного хранения файлов, в рамках которой Надь фокусируется на архитектуре систем и криптографии, защищающей конфиденциальность. В Swarm Надь сосредоточился на том, как сделать децентрализованное хранилище достаточно надежным, чтобы различные юридические последствия никак на него не влияли. Он описывает эту борьбу как «гонку вооружений» между разработчиками и регуляторами.

«Это гонка вооружений, и поскольку мы можем создавать различные технологии, а маржинальная стоимость их тиражирования равна нулю. Мы выиграем эту гонку вооружений, и я думаю, что все это знают», - сказал он.

Swarm – инициатива на Эфириуме, которая была активна практически с первых дней существования платформы. Цель протокола - обеспечить механизм для блокчейна, который позволит выгрузить некоторые его более ранние данные, а также реализовывать обработку файлового хранилища более широко.

Читать полностью