Перейти к содержанию

В России формируется коллегия по цифровым спорам


Лида

Рекомендуемые сообщения

В России будет создан Арбитражный центр по цифровым спорам

 

 

В 2019 году в Арбитражном центре при РСПП откроется коллегия по спорам в сфере цифровой экономики: инициатива обусловлена необходимостью защищать интересы крупного бизнеса в условиях цифровизации экономики. Об этом сообщила руководитель рабочей группы при Госдуме по оценке рисков оборота криптовалют Элина Сидоренко, которая возглавит организацию.

 

«На текущий момент внесены поправки в положение об Арбитражном центре в части создания коллегии, подобран состав арбитров, – пояснила она. – Судебные органы сталкиваются с большим количеством проблем: от отсутствия эффективных институционально-правовых механизмов защиты прав лиц, создающих и применяющих цифровые технологии, до признания цифровых объектов в качестве нового типа доказательств. Смарт-контракты находятся вне правового поля, для них не предусмотрены понятия «порог воли», «правопреемство» и «добросовестность исполнения». Кроме того, судебная система испытывает недостаток в специалистах, обладающих необходимыми компетенциями».

 

Сидоренко отметила увеличения количества гражданско-правовых споров, связанных с применением цифровых технологий, с исполнением зафиксированных посредством смарт-контрактов обязательств и с признанием криптовалюты в качестве объекта гражданского оборота.

«Ни одно дело не было решено в пользу лица, добивающегося положительного решения, – отмечают участники будущей коллегии. – С учетом «бума ICO», наблюдавшегося в 2017 году, количество гражданско-правовых споров в 2020-2025 годах существенно возрастет».

По мнению Сидоренко, интересы большого бизнеса в цифровой экономике можно защитить только на основе правовой ответственности подписантов смарт-контрактов.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...