Перейти к содержанию

Федеральный суд США признал массовую телефонную слежку АНБ незаконной


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Федеральный апелляционный суд США 7 мая постановил, что массовый сбор информации о входящих и исходящих звонках американцев Агентством национальной безопасности является незаконным, а объяснения правительством релевантности такой слежки несостоятельными. Об этом сообщает Wired со ссылкой нарешение суда.


Панель из трёх анонимных судей постановила, что так называемый «Патриотический акт» (The Patriot Act, закон, регулирующий сбор информации о гражданах США в целях противодействия терроризму) никогда не разрешал поголовной телефонной слежки, как посчитало АНБ.


В прочтении судей «Патриотический акт» может использоваться лишь для целенаправленного расследования в особых случаях, а не для «безлимитной облавы», поясняет Wired. Однако речь идёт не о слежке в интернете, а о метаданных звонков: например, информация об обращении по горячей линии может раскрыть суицидальные наклонности человека, опыт домашнего насилия, страдание от зависимости и другие личные данные.


Правительство указывает, что существует только одно гигантское «антитеррористическое» расследование, и что любые записи, способные оказаться полезными в развитии любого аспекта этого расследования, релевантны общему делу борьбы с терроризмом.


Требования [АНБ] касаются не только тех записей, что принадлежат подозреваемым, или тем, кто контактирует с такими субъектами, или тем, кто контактирует с тем, кто контактирует с субъектами — они простираются на все существующие записи и даже те, которые ещё не существуют. Из решения суда


Тем не менее решение суда не означает, что программа слежки АНБ будет немедленно остановлена. Решение апелляционного суда может быть оспорено в вышестоящей инстанции судебной системы США — Верховном суде.


Иск был подан 2 сентября правозащитной организацией American Civil Liberties Union (ACLU) против ряда чиновников высшего уровня: главы АНБ, директора национальной разведки, генпрокурора, министра обороны США и директора ФБР. Он последовал за разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которые он впервые предал огласке летом 2013 года.


Впервые ACLU обратилась в нижестоящий суд в 2013 году, однако тогда их иск отклонили. Теперь суд средней инстанции признал то решение недействительным, а программу телефонной слежки — незаконной.


1182ef81a7ec6-normal.jpg


https://www.wired.com/2015/05/breaking-news-federal-court-rules-nsa-bulk-data-collection-illegal/


Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правительство указывает, что существует только одно гигантское «антитеррористическое» расследование,

Какая удобная формулировка. С такими раскладами можно завести вообще одно гигантское расследование и никому ничего не объяснять. Можно даже его сделать анонимным. Одно глобальное анонимное расследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пойти иным путем. Зная , что вас слушают звоните чаще и несите разный бред. Пусть у АНБ и прочих голова идет кругом и горит пердак от проверки всего словестного поноса. И когда вся страна начнет так действовать, то очень скоро все эти "прослушки" и пр. шняга канут в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пойти иным путем. Зная , что вас слушают звоните чаще и несите разный бред. Пусть у АНБ и прочих голова идет кругом и горит пердак от проверки всего словестного поноса. И когда вся страна начнет так действовать, то очень скоро все эти "прослушки" и пр. шняга канут в лету.

 

У роботов, демонов и парсеров голова кругом не пойдет, зато операторы связи будут рады увеличению ARPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • a16z Crypto: Криптостартапы должны дважды подумать и не спешить торговать цифровыми активами на рынке США

      Эксперты венчурного фонда a16z Crypto заявили, что несоответствие между видением децентрализации со стороны разработчиков блокчейнов и нормативной базой, установленной Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), привело к возникновению рисков для участников крипторынка. Командам криптовалютных стартапов и их инвесторам надо очень четко осознавать степень риска, прежде чем заниматься развитием проектов и продажей цифровых активов на рынке США, предостерегают аналитики a16z Crypto. Разног

      в Новости криптовалют

    • WatcherGuru: Старейший банк США BNY Mellon заявил о выходе на рынок биткоин-ETF

      Обозреватель WatcherGuru сообщил, что один из старейших американских депозитарных банков BNY Mellon официально уведомил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о своих инвестициях на рынке спотовых биткоин-ETF. BNY Mellon направил официальное уведомление о том, что подвержен риску в связи с началом инвестиций в привязанные к цене биткоина паи биржевых фондов. Финансовая организация инвестировала часть активов в биткоин-ETF компаний BlackRock и Grayscale.   «Мы разработали платф

      в Новости криптовалют

    • SEC подала в суд на Geosun Mining за мошенничество на $5,6 млн

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск в федеральный суд Форт-Уэрта штата Техас против компании Geosyn Mining, обвинив ее в обмане инвесторов на $5,6 млн и растрате привлеченных средств. Согласно иску SEC, генеральный директор Geosyn Mining Калеб Джозеф Уорд (Caleb Joseph Ward) и бывший операционный директор Джереми Джордж МакНатт (Jeremy George McNutt) обманули около 64 инвесторов. В период с ноября 2021 года по декабрь 2022 года руководители Geosyn заключили соглашения о

      в Новости криптовалют

    • S&P: Закон о платежных стейблкоинах может подорвать доминирование Tether в США

      Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что представленный в Конгресс США «законопроект Гиллибранд-Ламмис» направлен на создание благоприятной нормативной среды, которая будет поощрять «ответственные инновации» американских компаний и перспективные варианты использования стейблкоинов для быстрых международных транзакций. Однако, оговариваются эксперты S&P, законопроект сенаторов Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтии Ламмис (Cynthia Lummis) о платежных стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • Мэттью Уолрат: «План правительства США ввести налог на прирост капитала не затронет 99% криптоинвесторов»

      Основатель криптоналогового онлайн-сервиса Crypto Tax Made Easy рассказал, что план правительства США о введении новой повышенной ставки на прирост капитала не затронет большинство криптоинвесторов, даже если он станет законом. Мэттью Уолрат (Matthew Walrath) отметил, что широко цитируемая в социальных сетях США налоговая реформа, предполагающая введение налога на прирост капитала по ставке 44,6% и налога не нереализованную прибыль в размере 25%, по своей сути лишь популистский трюк действу

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...