Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Новый ботнет Fbot находит и уничтожает вредоносные майнинговые программы

 

 

Исследователи Qihoo 360Netlab обнаружили новый ботнет Fbot, который не пытается нанести системам пользователей какого-либо вреда – вместо этого он ищет и удаляет определенные виды программ для скрытого майнинга.

 

Fbot – модифицированная версия ботнета Satori, основанного в свою очередь на Mirai. Обычно программа используется для DDoS-атак, однако в данном случае этот модуль был деактивирован. Вместо этого Fbot охотится на com.ufo.miner – вариацию ADB.Miner, предназначенного для майнинга Monero на Android.

 

Ботнет ищет в сети устройства, на которых открыт определенный порт, после чего с помощью скрипта деинсталлирует com.ufo.miner, устанавливается в систему вместо него и удаляется.

Примечательно, что код Fbot связан с доменными именем, которое доступно через децентрализованную альтернативу DNS – EmerDNS.

 

«Выбор EmerDNS вместо традиционной DNS – очень интересный. Благодаря этому исследователям оказалось значительно сложнее обнаружить и отслеживать ботнет, поскольку системы безопасности обычно сканируют лишь традиционные адреса DNS», – говорится в отчете.

 

Впрочем, цель запуска нового ботнета пока неизвестна – сделано ли это из лучших побуждений или для борьбы с хакерами-конкурентами.

 

Отметим, что за последний год майнинговые вирусы стали очень популярны среди хакеров. Ранее антивирусная компания Trend Micro сообщила, что количество криптомайнинговых атак выросло на 956% с первой половины 2017 года до первого полугодия 2018 года. По данным той же компании, в настоящее время 920 000 серверов уязвимы для криптоджекера Wannamine.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

    • Биткоин поставил новый рекорд цены и стремится к $120 000

      Цена биткоина обновила исторический рекорд, преодолев в моменте отметку $118 600, и стремиться к новым историческим максимумам. Бычьи настроения инвесторов увеличивают приток капитала в криптовалютные биржевые фонды и интерес со стороны корпоративных покупателей BTC. Всплеск ликвидации коротких позиций на общую сумму около $200 млн усилил рост, поскольку трейдеры, ставившие на падение цены, были вынуждены выкупать позиции, ускоряя ралли, предположили аналитики криптобиржи Binance. Эксперт

      в Новости криптовалют

    • Биткоин побил новый исторический рекорд цены

      Курс биткоина на нескольких крупных биржах взял новый рекордный максимум в $112 055. За сутки первая криптовалюта выросла в цене более чем на 2% — с отметки $109 000. Эта отметка последние недели оставалась главным уровнем сопротивления монеты. Рыночная капитализация биткоина достигла $2,2 трлн. Ралли способствовало росту основных альткоинов, которые последовали примеру флагманской криптовалюты. Эфир, вторая цифровая монета по капитализации, подорожала на 6%, до $2778, а курс криптовалют XR

      в Новости криптовалют

    • Аналитики Bloomberg: Биткоин-лихорадка может создать новый «пузырь» на рынке

      Как  сообщили аналитики издания Bloomberg, десятки мелких компаний используют капитал с фондового рынка для покупки биткоина. Это может грозить рынку формированием нового «пузыря», способного подорвать его устойчивость. Эксперты отметили, что волна покупок первой криптовалюты началась с компании Strategy, превратившейся в «казначейство биткоинов». При этом, большинство корпоративных казначеев считают криптовалюту непригодной для расчетов и выплат.    По мнению аналитиков, сложившаяся

      в Новости криптовалют

    • Новый гендиректор японской Remixpoint будет получать зарплату биткоинами

      Энергетическая компания Remixpoint объявила, что будет выплачивать зарплату новому генеральному директору Такаси Таширо (Takashi Tashiro) исключительно в биткоинах. Это прецедент среди публичных компаний Японии. Зарплата только что вступившего в должность гендиректора будет рассчитываться в иенах с учетом налогов, после чего эквивалентная сумма в биткоинах будет переводиться на его криптовалютный кошелек, рассказали в Remixpoint.   Remixpoint с сентября 2024 года инвестировала в цифро

      в Новости криптовалют

    • [Подозрение в мошенничестве] HILLPAY - Новый сервис приема платежей

      Что предлагает  Hillpay:   - Гибкое покрытие GEO — работаем не только с РФ, но и с трансграничными направлениями - Опытная команда трейдеров - Интеграция по API - Готовность к приёму и отдаче каскада - Поддержка кастомной логики под потребности партнёров   Наш сайт :   HILLPAY Контакты для связи:  Телеграм      @hillpay_manager  Почта           hillpay@proton.me       ------------------------------------------------------

      в Платежные решения

×
×
  • Создать...