Jump to content

Recommended Posts

Posted

Народный банк Китая открывает финтех-центр в Нанкине

 

 

Исследовательская лаборатория цифровых валют Народного банка Китая (PBoC) продолжает расширять сферу деятельность в нескольких городах за пределами Пекина, реализуя проекты, поощряющие развитие технологии блокчейна.

 

Согласно последнему отчету, лаборатория запустила центр финтеха в Нанкине – столице провинции Цзянсу в Восточном Китае – в сотрудничестве с городским правительством.

В центре будут тестировать технологии, совместно разработанные лабораторией, банками и академическими учреждениями, а также цифровую валюту PBoC, когда её разработка выйдет на стадию выпуска.

 

Власти Нанкина также намерены инвестировать в блокчейн-проекты – для этого в столице создан инвестиционный блокчейн-фонд размером в 10 миллиардов юаней.

 

До открытия финтех-центра в Цзянсу, PBoC создал дочернюю компанию в южном городе Шэньчжэнь. Согласно китайской базе данных регистрации предприятий, компания, получившая название Shenzhen Fintech Limited, была зарегистрирована лабораторией цифровых валют 16 июня с первоначальным капиталом около 300 000 долларов США.

 

Исследовательская лаборатория, возглавляемая Яо Цянем (Yao Qian), уже подала более 40 патентных заявок, связанных с созданием цифровой валюты центрального банка.

 

Ранее PBoC объявил, что инициированная им платформа финансирования торговли на основе технологии блокчейна вошла в стадию тестирования.

 

  • Tomcat_MkII changed the title to Народный банк Китая открывает финтех-центр в Нанкине

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Банк России назвал причину введения лимитов на операции с криптовалютой

      Банк России не планирует вовлекать граждан в активное использование криптовалюты, поэтому предлагает ограничения для неквалифицированных инвесторов. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, в рамках обсуждения законопроекта о регулировании криптовалюты в России рассматриваются параметры ограничений для неквалифицированных инвесторов.   «Дискуссия первая — вокруг суммы. Но она, с моей точки зрения, не очень активная, потому что многие участни

      in Новости криптовалют

    • Банк России пообещал запрет обмена криптовалюты на наличные деньги

      Легальные операции с криптовалютами в России будут возможны исключительно в безналичной форме, заявил первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. По его словам, вывод криптовалют в наличные деньги власти разрешать не планируют. Отказаться от обмена криптовалют на кэш необходимо ради усиления контроля за финансовыми потоками и предотвращения сомнительных сделок, заверил чиновник в эфире радио РБК.    По словам Чистюхина, россиянам можно будет хранить криптовалюту на

      in Новости криптовалют

    • Банк России сможет расширить список криптовалют для неквалифицированных инвесторов

      Банк России сможет самостоятельно расширять список криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов. Соответствующую поправку планируется внести ко второму чтению законопроекта о регулировании криптоактивов, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он напомнил, что законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах», внесенный правительством в начале апреля, формирует правовую основу обращения криптовалют в России и устанавливает правила их покупки, продажи и хранения.   По

      in Новости криптовалют

    • Банк России назвал условия включения криптовалют в госрезерв

      Банк России не исключает в будущем создание государственного крипторезерва, однако для этого цифровая валюта должна перестать быть высокорискованным финансовым инструментом. Об этом в эфире радио РБК заявил зампред Центробанка Владимир Чистюхин. Главные условия для того, чтобы рассматривать криптовалюту в качестве актива для хранения в госрезерве наряду с фиатными валютами и золотом — это увеличение ликвидности цифровой валюты, снижение ее волатильности и наличие механизмов обеспечения, поя

      in Новости криптовалют

    • Банк Morgan Stanley запустил спотовый биткоин-ETF

      Американский банк Morgan Stanley запустил собственный спотовый биржевой фонд (ETF) на биткоин под названием Morgan Stanley Bitcoin Trust. Фонд торгуется на бирже NYSE Arca под тикером MSBT, сообщило агентство Bloomberg. В банке заявили, что комиссия фонда составляет 0,14% годовых. Для сравнения, комиссия фонда Grayscale составляет 0,15%, а у лидера рынка IBIT от BlackRock — 0,25%.   Кастодианом криптоактивов станет американская биржа Coinbase, которая выступит в роли брокера, а банк B

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...