Перейти к содержанию

Один из сторонних разработчиков ZCash потребовал ему заплатить или он расколет сеть


volangott

Рекомендуемые сообщения

Разработчик ZCash

 

Разработчики криптовалюты ZCash, капитализация которой на сегодняшний день составляет 700 млн. долларов, столкнулись с проблемой во время работы над обновлением Overwinter.

 

За несколько дней до официальной даты запуска обновления, которое будет реализовано путем хард форка, один из разработчиков заявил, что расколет сеть, если сообщество ему не заплатит.

 

Во вторник, на официальном форуме разработчиков криптовалюты появилась запись от единоличного сопроводителя программного клиента для Windows Джейна Мерсера (D. Jane Mercer), в которой он угрожает прервать разработку ПО и выпустить конкурирующую монету на базе форка ZCash если его требования не будут удовлетворены.

 

В сообщении говорится, что весь прошлый год Мерсер жил за счет комиссий и пожертвований, которые получал за свою работу над клиентами, однако, когда деньги закончились, ему какое-то время пришлось работать бесплатно.

 

Запуск обновления Overwinter должно состоятся 25 июня. Оно подготовит сеть ZCash к  следующему запланированному на октябрь обновлению Sapling, которое сделает криптовалюту более масштабируемой и анонимной.

 

Windows-клиент ZCash является самым популярным кошельком криптовалюты и если бы Мерсер прекратил над ним работу, то после обновления Sapling, десятки, а может и сотни тысяч пользователей, остались бы без работоспособного кошелька.

 

Несмотря на то, что многие считают, что форки криптовалют – это здоровый механизм выражения других точек зрения, большинство все же опасается, что сообщество может расколоться на несколько противоборствующих лагерей.

«Пока все складывается так, что нам придется ему заплатить», – заявил один из разработчиков ZCash Ариэль Габизон (Ariel Gabizon).

Сообщение Мерсера нашло отклик в сообществе ZCash, которое вмешалось в ситуацию и сделало несколько анонимных переводов на общую сумму 80 ZEC или около 15 000 долларов.

«Мне перевели немного денег, которых хватит на поддержание жизни в течении нескольких месяцев, так что все уже хорошо», – сообщил Мерсер.

 

Кроме того, с Мерсером по телефону связался представитель фонда ZCash и уговорил его в дальнейшем больше не прибегать к угрозам и шантажу.

 

Говоря в целом об инциденте, Мерсер отметил, что это был хороший урок, который показывает важность хороших отношений с разработчиками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Нас ждет еще один крах Биткоина»

      Известный криптоскептик выразил опасение, что криптосообщество, столь воодушевленное стремительным ростом стоимости биткоина, может ждать сильное разочарование на фоне столь же стремительно падающего курса первой криптовалюты. Питер Шифф (Peter Schiff) обратил внимание своих подписчиков в Х, что на волне роста ВТС криптосообществу свойственно преувеличивать и передергивать факты, свидетельствующие о неизбежности дальнейшего роста актива. Подобное поведение все уже видели на пике эйфории быч

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Федеральные власти США — один из крупнейших держателей биткоинов

      Аналитики компании CryptoQuant объявили, что на балансе федеральных властей США находится 210 392 BTC на общую сумму свыше $14 млрд. Аналитики CryptoQuant подчеркивают: власти США являются одним из крупнейших известных держателей первой криптовалюты на планете.   Министерство юстиции, Налоговая служба и другие ведомства не продавали ни одного биткоина с лета 2023 года. Таким образом нереализованная прибыль американских властей выросла в 2,4 раза.   В прошлом году аналитики комп

      в Новости криптовалют

    • Грязная криптовалюта. Еще один способ отмыть

      Всем привет. Мне оплатили грязной криптой за услуги (AML бот показывает 60% риска). Хочу попробовать очистить для дальнейшего вывода на биржу KYC Нашел способ через XMR. В общем выглядит так: Покупка XMR на DEX и обмен на крипту через своп обменники CEX (sideshift ai, changenow, fixedfloat), после этого вывод на биржу KYC. Скорее всего такие обменники как changenow тоже выдают грязную крипту. Как думаете, возможно есть другие варианты? 

      в Общий

    • OP Labs приостановит вывод ETH в сайдчейне Optimism на один час

      Разработчики решения второго уровня для экосистемы Эфириума Optimism предупредили о кратковременных технических сбоях 15 февраля из-за отладки систем реагирования на инциденты. Команда разработчиков сообщила, что в план технического эксперимента включены мероприятия по оценке возможностей скоординированного реагирования на инциденты безопасности в условиях реальной эксплуатации. Ожидается, что полученные в ходе комплексной тренировки знания повысят устойчивость сети Optimism после обновлени

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Майнеры продали за один день более 10 000 биткоинов

      За один день, среду, 17 января, майнеры распродали рекордные 10 233 BTC (приблизительно $450 млн). Это следует из отчета аналитической платформы CryptoQuant. Тенденция свидетельствует о переходе майнеров от накопления к продажам, что обычно происходит в период повышения цен на криптовалюту. По данным Bitfinex, майнеры начали накапливать биткоины в середине 2023 года, когда цены и прибыльность были гораздо ниже. Сейчас цена BTC составляет чуть больше $42 000.   Резервы майнеров оценив

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...