Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    6
  • просмотр
    1 731

Форки биткоина: бабочки-однодневки или потенциальные преемники?


Toma Besedina

3 399 просмотров

59ef0874e9897__Finom.thumb.png.1d7aaa6d9a0a89690ce16ae8e8ac0f0d.png

Сегодня 24 октября 2017 года в 4 утра по Москве появилась еще одна криптовалюта, которая отделилась от Bitcoin Core во время второго хардфорка. Bitcoin Gold с тикером BTG обещает майнинг на GPU. Некоторые биржи и кошельки уже пообещали пользователям начислить бесплатные монеты за каждый биткоин, находившийся на их счетах во время форка. Тем не менее, говорить о полноценном отделении пока рано. Хотя 491407-ой блок биткоина стал "точкой невозврата" новой сети, согласно дорожной карте Bitcoin Gold, ее запуск состоится только через несколько дней.

В оригинальном блокчейне Bitcoin Core максимальный размер блока cоставляет 1Мб, и появляются они раз в 10 минут. В 2009 году этого хватало за глаза, но в 2014 стало ясно, что такая пропускная способность чудовищно мала по сравнению с аппетитами рынка. Криптосообщество задумалось о масштабировании блокчейна биткоина. Эксперты предлагали увеличить размер блока вплоть до 8 000 раз.

Тем временем задержки по операциям с криптовалютой росли, пользователи ждали переводы сутками. В 2015 году возникло сразу три альтернативных варианта биткоина – Bitcoin XT, Bitcoin Classic и Bitcoin Unlimited. Но ни один не получил необходимой поддержки.

В 2016 разработчики биткоина завели разговор о SegWit — концепции, согласно которой часть данных вынесут за пределы блокчейна и освободят таким образом место для транзакций. С обновлением согласились не все, считая его временным решением. В результате еще до активации SegWit в августе 2017 от биткоина впервые в истории отделилась новая монета Bitcoin Cash (BCH) с восьмикратно увеличенным блоком. Сейчас она не так популярна и стоит в районе $300.

Новая монета Bitcoin Gold уже сутки как торгуется на бирже Yobit по цене более $400. Но так ли все просто с этой криптовалютой? Мнением о том, в чем особенность прошедшего форка и как его активация отразится на рынке, делятся эксперты финансовой блокчейн-компании Finom.

1_IwIrXtqliljmZrE-DS_1Tg.thumb.jpg.3937109270871987d837078fb37aa019.jpg

Дмитрий Голландцев, директор по стратегии Finom

Bitcoin Core несколько раз обновляли с помощью софтфорков, но первое настоящее раздвоение цепи произошло 1 августа 2017 года. Блок с номером 478 559 появился одновременно в двух форматах: по протоколу Bitcoin Core и Bitcoin Cash. Последующие транзакции стали записываться в разные ветки, а прошлое было общим. Фактически появилась новая криптовалюта, поскольку значительная часть рынка поддержала форк. Майнеры перевели на нее свои мощности, биржи добавили Bitcoin Cash в торговые пары.

Это было похоже на создание альтернативной реальности. Все владельцы биткоинов сохранили их после форка и абсолютно бесплатно получили соответствующее количество Bitcoin Cash. В середине августа цена новой монеты взлетела до $800, на чем спекулянты прилично заработали.

В случае с Bitcoin Gold рынок ожидает того же. Люди надеются без труда удвоить сбережения. Между тем биткоин слишком волатилен, чтобы делать точные прогнозы. Во время форков он ведет себя еще более непредсказуемо, чем обычно. Сейчас люди закупаются, чтобы получить монеты в новой ветке, но станут ли они массово распродавать биткоины сразу после форка — еще вопрос. Скорее всего, внимание будет приковано к Bitcoin Gold, особенно если биржи будут к нему благосклонны. В долгосрочной перспективе эти игры не повлияют на Bitcoin Core.

Кирилл Суслов, CEO Finom и основатель TabTrader

По нашим прогнозам, через пять лет цена биткоина достигнет $55 000. Этому способствует рост популярности криптовалют и развитие блокчейн-инфраструктуры. Отдельный фактор роста — это форки биткоина.

Всегда есть риск, что новая монета станет популярнее оригинала. Конечно, биткоин – первая криптовалюта, отец всех монет. Вот уже 7-8 лет рынок завязан на нем. В разговоре о криптовалюте люди первым делом называют биткоин, им пестрят заголовки известных журналов. Но с распространением новых инструментов – альткоинов и ICO – столп может пошатнуться, если не будет идти в ногу со временем. Форки стимулируют развитие протокола биткоина, обеспечивая конкуренцию в среде разработчиков.

Блокчейн биткоина – открытая технология. В любой момент может прийти программист и создать нечто, что убьет ядро. Я бы сравнил блокчейн биткоина с рекой. Из-за дождей, солнца, ветра или действий человека ее русло меняется. Весной вытекающие ручьи наполняются водой, летом пересыхают, зимой замерзают. Глобальный катаклизм или дамба способны так сильно перекроить местность, что река изменит курс, вольется всей массой в один из ручьев, и тот образует новое русло.

Есть ли что-то особенное в Bitcoin Gold? Не думаю. Одни называют его панацеей, другие – скамом. На Reddit вышла разгромная статья по поводу новой монеты, но мы не узнаем, что это за форк, пока не переживем его. Скорее всего, Gold поддержат, но как долго новая монета останется в топе, неизвестно. Я бы не рекомендовал покупать ее на долгосрок или хотя бы на среднесрок. Скорее всего, валюту постигнет судьба Bitcoin Cash: резкий взлет, быстрое падение и робкое выравнивание. Пока форки слишком сырые, чтобы стать преемниками биткоина.

cash.thumb.png.2063e8c92ff859c8b499fc0c845d3e23.png

ИсточникCoinmarketcap

Антон Трусов, директор по инновационным технологиям Finom и основатель Nanopool

Ключевое предложение сторонников Bitcoin Gold сводится к смене алгоритма хеширования с SHA-256 на устойчивый к “асикам” Equihash и, соответственно, к переходу на GPU-майнинг. Такой алгоритм используется в ZCash. Предполагается, что он снизит централизацию сети биткоина, созданную крупными майнерами, пулами и производителями ASICs, но вряд ли они поддержат инициативу. Возможно, новый форк – всего лишь пиар-ход крупной майнинговой компании LightningASIC. Создатель Bitcoin Gold Джек Ляо является ее генеральным директором. Совпадение?

В любом случае майнинг новой монеты недолго будет прибыльным. Заработать на Gold можно только в первые месяцы после запуска. Так было и с Bitcoin Cash. Из-за небольшого числа майнеров добыча этой монеты шла легче, чем Bitcoin Core. Одинаковый алгоритм хеширования позволял быстро перебросить мощности с ядра на кеш. Майнеры соблазнились, популярность новинки резко взлетела, — а с ней и цена. Но вскоре майнеров стало слишком много, и рентабельность добычи упала. Монету не спасли ни размер блока в 8Мб, ни инновации в протоколе.

Только если в новую ветку, будь то Bitcoin Cash, Gold или иной форк, мигрирует более 80% майнеров, замедление ядра станет критичным, однако вероятность этого слишком мала. Даже если треть майнеров уйдет, время блока вырастет всего на три минуты. Сеть скорректирует сложность майнинга не более чем за 18 дней.

Теоретически, хороший форк способен заменить оригинал, но для этого новичку нужно быть экономически, технически и, что немаловажно, идеологически лучше. Пока это только бабочки-однодневки. Они кружат вокруг биткоина и привлекают к нему внимание. И люди, теряя интерес к быстрому заработку на одном форке, ждут следующего.

https://forklog.com/forki-bitkoina-babochki-odnodnevki-ili-potentsialnye-preemniki/

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

@Bittwiggy Это весьма скромная оценка роста биткоина, наши специалисты рассматривают несколько вариантов, из которых этот самый вероятный. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, но стараемся приблизиться к ней. Пока опираемся на эту цифру, но рынок очень волатилен, и мы следим за ним. А вы как считаете, как поведет себя биткоин?

@Karpet именно, форки слишком, слишком сырые

Ссылка на комментарий

@Toma Besedina честно говоря, пока не уверена как поведет себя биткоин. Как-то была настроена на то, что он побьет отметку в 7000$ ближе к Новому году,  ну а результат мы видим уже какой.  Англоязычное коммьюнити в reddit уже голосят об отметке в 10000$ не за горами.  

Ссылка на комментарий
В 25.10.2017 в 10:09, Bittwiggy сказал:

$55 000 - слишком фантастическая сумма для срока в пять лет

5 лет назад биткоин стоил $11 ))

Ссылка на комментарий
В 03.11.2017 в 17:08, Bittwiggy сказал:

@Toma Besedina ... коммьюнити в reddit уже голосят об отметке в 10000$ не за горами.  

реддит в основной массе своей представляет из себя истеричных европейских школьников и голосить - это его естественное состояние.

PS: cудя по тому что это высказывание приобрело минус - я прав. Видимо нервные вьюноши из реддита вокруг нас и здесь. Что не удивительно и ожидалось.

Изменено пользователем StocksExchange
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...