Перейти к содержанию

AML в криптовалюте


MoneroASM

4 669 просмотров

2020 год показал, что криптовалюты интегрируются в финансовую систему, становясь инвестиционными активами и средством платежа. Отсюда желание правительств и финансовых институтов контролировать этот рынок. Национальные и международные законы регулируют отрасль и к крипте выдвигают требования наравне с ценными бумагами и фиатным деньгам.
 

Одно из таких требований – это комплекс процедур, направленных на противодействие отмыванию денег, называется AML. Попробуем разобраться, что такое AML на крипторынке, какая от него польза обычным пользователям, и на примере криптокошелька протестирую встроенный в него AML модуль.

Политика AML в криптосфере

 

AML (Anti-Money Laundering) – противодействие отмыванию денег. Это комплекс процедур и законов по противодействию отмыванию денег, полученных преступных путём и направленных на финансирование терроризма.
 

Примером AML в крипте является процедура KYC, с которой сталкивается любой, кто заводит (или выводит) фиат на централизованную криптобиржу – необходимость пройти обязательную процедуру верификации: подтвердить личность, адрес, банковские реквизиты.
 

До 2020 года многие биржи не требовали от пользователей прохождения KYC. С 2020 законодательство ужесточилось, в том числе вступила в силу Пятая директива ЕС, которая требует от компаний, работающих с криптой идентифицировать своих пользователей. Теперь верификация стала обязательной для тех, кто вводит/выводит фиат и это требование соблюдают все крупные централизованные биржи.
 

С другой стороны, помимо борьбы с отмыванием преступных денег, политика AML – это способ контроля государств и финансовых институтов за любым видом анонимных и независимых денег, с вытекающими отсюда ограничениями прав каждого из нас на частную жизнь. И с этой стороны политика AML противоречит принципам анонимности, свободы и децентрализации, лежащих в основе блокчейна. Интерес правительств понятен, а есть ли от AML польза нам с вами?

Отслеживает сомнительные активы

Для пользователей, полезной функцией AML является возможность проверить насколько «чистый» актив нам перечислили, участвовал ли он в каких-либо сомнительных сделках.
 

Технология блокчейн построена на следующих принципах:
 

  • все транзакции уникальны и записаны в базу данных;
  • база данных децентрализована, её невозможно изменить или уничтожить, она доступна каждому;
  • биткоин и другие монеты состоят из более малых долей.


Благодаря этим принципам, создаются специальные программы – AML алгоритмы, которые способны отследить историю движения криптоактива, например, любого биткоина с момента его создания. Отследить и выявить его связь с кошельками (адресами) с плохой репутацией.
 

Информация об участии кошельков в транзакциях фиксируются в публичных и частных базах данных. Алгоритм сканирует эти базы и помечает метками в каких операциях участвовал проверяемый кошелёк. Например, транзакции в даркнет сервисах, азартных играх, через миксеры, обменники без KYC и т.д. Если кошелёк, где хранилась крипта был взломан, и она была украдена, то он также получит метку. Таким образом, актив, прошедший через адрес с сомнительной репутацией, помечается алгоритмом как опасный.
 

Для пользователя, делающего операции с малыми суммами в крипте, проверка через AML алгоритм, наверное, не актуальна – монет океан, и, то, что какая-то частичка где-то побывала, мало кого волнует. Но если говорить о получении крупной суммы, то есть смысл проверить адрес отправителя. Это поможет получить представление о контрагенте, избежать возможных проблем со стороны контролирующих органов, блокировки средств биржами или эмитентами крипты.
 

Пример из недавнего прошлого: после взлома биржи KuCoin в сентябре 2020, Tether заблокировал свои USDT формата ERC-20 на 15 адресах по подозрению, что они могли быть украдены с биржи. Всего же за 2020 год компания заблокировала свои USDT на более чем 80 Ethereum-адресах.
 

И это не единственный пример – адреса участвующие в незаконных операциях, блокируются и вносятся в чёрные списки регулярно. И приняв крипту с такого адреса есть риск испортить репутацию своего кошелька и лишиться средств.

AML сервис для проверки

В русскоязычном сегменте Интернета есть AML сервисы для проверки кошельков. Какого-то рейтингового ресурса по ним не нашёл, но в нескольких статьях встречал упоминание о сервисе AMLBot и их же кошельке AMLSafe. Протестирую насколько они понятны и удобны. Для теста возьму два своих кошелька: биткоин адрес с Binance и адрес эфириум кошелька MEW.

AMLBot

Работает как бот в телеграм @cryptoaml_bot или через вебсайт https://amlbot.com/ru/. Алгоритм проверяет кошелёк (адрес) по базам данных на предмет его связей с другими кошельками в сети. Все кошельки условно объединены в группы с разным уровнем риска участия в незаконной деятельности: опасные, подозрительные, надёжные:


1aml.thumb.jpg.670794bc9d825619ab145ce5c0435195.jpg

Сначала проверю свой биткоин кошелёк на Binance. Через телеграм можно бесплатно проверить 1 адрес, дальнейшая проверка стоит 0,26 USDT. Скопировал, вставил, указал тип блокчейна, секунда и бот выдал результат – адрес в минимальной зоне риска. Риск 25%.

2aml.thumb.jpg.873e9457de62ee10b6242e5aba3d0bf8.jpg

Можно нажать кнопку «Подробности» или скачать PDF отчёт и прочитать немного о методике расчёта. Поскольку бесплатных проверок больше нет ?, перехожу к тесту на сайте. Для проверки необходимо зарегистрироваться, указав электронную почту. Через сайт можно сделать 2 бесплатные проверки. Проверю адрес своего MEW кошелька:

3aml.thumb.jpg.3624555ffae88a23e5161b93de5512e6.jpg
 

Результат проверки показал, что адрес находится в минимальной зоне риска – 20,7%. В отличие от телеграм бота никаких бесплатных подробностей, чтобы открыть отчёт нужно покупать подписку – 0,3 - 2 доллара за проверку в зависимости от выбранного пакета.
 

Итого, промежуточный результат – оба адреса в минимальной зоне риска, то есть мои биткоин и эфириум активы чистые. Теперь проверю эти же адреса в криптокошельке с AML модулем от этой компании, тем более что там есть 3 бесплатные проверки ?


Криптокошелёк с AML модулем
 

Называется AMLSafe, официальный сайт https://amlsafe.io
 

Это мультивалютный мобильный криптокошелёк с AML модулем, в котором можно хранить около 25 криптовалют, в том числе BTC, ETH, USDT, LTC и пр. Также он работает как обменник и позволяет покупать крипту с карты. Эти функции меня не интересуют, поэтому сразу перехожу к его AML модулю.
 

Кошелёк создаётся за несколько минут: скачал приложение, нажал создать, записал SEED фразу и готово, можно приступать к проверке:

4aml.thumb.jpg.9803c26f142c9997744e368af166a077.jpg

Ещё раз поочерёдно проверяю оба своих кошелька: биткоин адрес с Binance и адрес эфириум кошелька MEW:

5aml.thumb.jpg.371d6b565e4c6f05e20d92af2ea0d9f2.jpg6aml.thumb.jpg.4fbfe3d14b59686b0df66910d36df72d.jpg
 

Результат также подтвердил, что мои активы чистые и у кошельков хорошая репутация. Адрес эфириум кошелька MEW – в минимальной зоне риска, риск = 10%. Биткоин адрес с Binance – в минимальной зоне риска, риск = 25%. Если бы шла речь о сделке с контрагентом и проверка отнесла бы его к числу опасных, то его можно заблокировать, нажав кнопку «заблокировать кошелёк» (Рис 6).
 

Возникло несколько вопросов, с которыми обратился в службу поддержки. На примере «Рис 5»:
 

  • Ex (exchange) risk low = 58,5% – означает, что 58,5% средств в моём кошельке поступили в него с биржи с высоким рейтингом надёжности.
  • Ex risk high = 41,4% – означает, что 41,4% средств в моём кошельке поступили в него с биржи с рейтингом надёжности «подозрительный» (из таблицы на Рис 1). При этом максимальный риск для любой биржи не более 50%.


Два вопроса так и остались не ясными. Как из этих значений алгоритм вывел общий уровень риска в 10%? И второе, почему сайт присвоил степень риска 20,7%, а AMLSafe – 10%. Поддержка не смогла это доступно объяснить, хотя и оставила приятное впечатление от дружелюбного общения. В целом же, по итогу теста все ресурсы (Телеграм, сайт, кошелёк) показали примерно одинаковый результат, значит могу быть спокоен за репутацию своих адресов и чистоту активов ?

Заключение

 

Если делать сделки на малые суммы на централизованной бирже или напрямую с кошелька через децентрализованные ресурсы, то, наверное, всё равно откуда пришли монетки, а вот если речь идёт о крупной сделке, то почему бы не проверить контрагента ради собственной безопасности. Это о полезностиAML сервисов.
 

А если говорить о регулировании отрасли в целом, то, как ни парадоксально, но усиление регулирования способствует её развитию тем, что привлекает институциональных инвесторов делая для них вложения в криптовалюту более понятными и безопасными.
 

Вход институционалов становится толчком для роста рынка и позитивным сигналом для частных инвесторов. Немалую роль в бычьем ралли последних месяцев сыграли вложения миллиардов долларов в криптовалюту таких институционалов как Grayscale Investments, MicroStrategy, Ruffer Investments и пр.
 

Поэтому несмотря на минусы усиливающегося регулирование отрасли, эти меры, в том числе политика AML, способствуют её развитию и принятию крипты в обществе.

***


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/aml-v-kriptovaliute-6002533ef8011c4a016093ff

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...