Перейти к содержанию

Sony патентует систему хранения информации о цифровых правах на блокчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

e1dd52a5780b39546701d771a614e283.jpg

 

Японская транснациональная корпорация Sony подала патентную заявку на использование технологии блокчейна для хранения информации о цифровых правах.

 

Согласно информации, опубликованной Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO), желание Sony использовать блокчейн вызвано неудовлетворенностью существующей системы управления цифровыми правами (DRM).

 

«DRM – ненадежная система, которая не предоставляет потребителям должной защиты цифровых прав. Достаточно одной ошибки, которая может вывести систему из строя, и пользователи потеряют весь приобретенный контент», – сообщают специалисты Sony.

 

Кроме того, системы DRM ограничивают доступ к цифровому контенту, предоставляя его лишь тем, кто приобрел цифровой продукт. Поэтому Sony использует другую систему – UltraViolet.

 

Патентная заявка подписана Sony и ее дочерней компанией Sony Pictures Entertainment. В качестве одного из примеров использования построенной на блокчейне системы для хранения информации о цифровых правах приводятся фильмы. Однако использование системы подразумевает возможность размещение прав на любые типы контента: телевидение, видео, музыку, аудио, игры, а также научные и медицинские данные.

 

Патент описывает несколько вариантов применения блокчейна. Так, в первом случае информация каждого пользователя может храниться в блоке генезиса (первый блок цепи). Приобретение прав на некий цифровой контент сразу же отражается в блокчейне.

 

Кроме того, новая система может использоваться совместно с компьютерными системами DRM, которые будут верифицировать права в блокчейне, а затем, при необходимости, расшифровывать медиа-объект. Эти системы могут принимать разные формы, в том числе так называемых DRM-агентов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Канада внедрит новую систему налоговой отчетности по криптовалютам к 2026 году

      Правительство Канады к 2026 году внедрит новую систему налоговой отчетности о криптоактивах (CARF) для борьбы с криптовалютными махинациями и уклонением от уплаты налогов. CARF — это международный налоговый стандарт, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD). Этот стандарт обеспечит автоматизированный обмен налоговой информацией о цифровых активах. Он потребует от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) собирать налоговую информацию от пользователей и п

      в Новости криптовалют

    • Технологический гигант Sony выпустит собственный стейблкоин в сети Polygon

      Банковское подразделение японского развлекательного конгломерата Sony приступило к тестированию собственного стейблкоина, привязанного к японской иене, в песочнице блокчейна Polygon. По информации японских СМИ, разработка стейблкоина Sony Bank и тестирование его прикладного функционала поручена бельгийской блокчейн-компании SettleMint. В ходе эксперимента участники проекта намерены оценить юридические и финансовые перспективы, а также их последствия, связанные с передачей стейблкоинов, обес

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин предложил ввести систему штрафов для крупных валидаторов

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин представил сообществу новый подход, направленный на усиление децентрализации платформы путем введения штрафов за одновременные сбои между валидаторами. Предложение Бутерина направлено на создание экономических стимулов для формирования децентрализованной системы стейкинга путем введения «антикорреляционных штрафов». Суть инновации заключается в том, чтобы наказывать валидаторов в зависимости от того, насколько их процент отказов отклоняется от нормы сет

      в Новости криптовалют

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

    • Страны БРИКС создадут платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна

      Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о движение стран БРИКС к созданию платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Юрий Ушаков отметил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах, а также расширении и развитии корреспондентских отношений в банковской сфере и сотрудничестве в обеспечении безопасности международных транзакций.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...