Перейти к содержанию

Мнение: Запрет ICO в Японии «вполне вероятен»


Zoom2x

Рекомендуемые сообщения

Пока мир криптовалют оправлялся от новостей о наложении запрета на ICO в Китае, прочие азиатские страны также начали принимать определённую позицию в этом вопросе. Южная Корея быстро последовала за Китаем, также наложив запрет на первоначальные предложения монет, несмотря на сильное противодействие местных предпринимателей, в то время как Тайвань, наоборот предложил сдержанное регулирование.

Япония — ранний сторонник криптовалют в регионе, которая признала биткоин законным платёжным средством, и её регуляторы одобрили 11 криптовалютных бирж в сентябре. Сегодня влияние Японии на биткоин больше, чем когда-либо. Из-за соседей Японии, отворачивающихся от ICO, многие в индустрии, похоже, надеются, что страна, которая сегодня торгует 63%-ми мирового биткоина, станет новейшим либеральным убежищем для криптовалют.

Однако Коджи Хигаши, соучредитель сервиса цифровых кошельков IndieSquare и известная фигура японской криптовалютной сцены, не слишком уверен в политике своей страны, о чем рассказал в беседе с изданием Forbes. Несмотря на недавние шаги, по-прежнему сохраняется неопределённость Японии в отношении ICO. Вопреки распространённому мнению, многие представители бизнеса Японии не склонны к риску и консервативны, и он считает, что подавление новых криптомонет по-прежнему «вполне вероятно».

«Япония не слишком дружелюбна к ICO. Регуляторы осторожны. Они просто пытаются выяснить, насколько хорошо или плохо это закончится», — рассказал он во время своего визита в Сеул на прошлой неделе. «Это не означает, что они не начнут более активно регулировать в будущем, когда начнут возникать проблемы».

Если это произойдет, компания Хигаши может оказаться в «серой» зоне. Мобильный кошелек IndieSquare, предназначенный для хранения и передачи криптотокенов (включая и нефинансовые активы в блокчейне, например, билеты на мероприятия или купоны) и для создания своих собственных, может «способствовать незаконным действиям ICO». Например, как в случае китайского и корейского запретов.

Потенциал ICO пока ещё приносит плоды, и Хигаши считает, что они могут воздействовать на Японию посредством двух возможных сценариев.

«Если ICO окажутся действительно революционной концепцией … тогда у Японии окажется преимущество, и она привлечёт много ICO-проектов».

Это уже начинает происходить, поскольку компании со всего мира перемещают свои проекты в Швейцарию и Японию, что сулит этим странам новые налоговые поступления.

Другой сценарий более мрачный — с множеством изначально мошеннических ICO, которые могут наводнить Японию и использовать менее технически подкованных инвесторов, которые не понимают, что они покупают.

«Это то, чего я по-настоящему опасаюсь. И если мне нужно ответить, какой сценарий более вероятен, я назову последний».

Возможно, следующие несколько месяцев покажут, которая из стран поступила верно в отношении правил ICO. Однако пока он считает, что может потребоваться больше мер регулирования. По его словам, ICO, такие как COSMA, которая в августе привлекла $9 млн., показывают, насколько легко можно собрать средства. Однако Хигаши обеспокоен «переоцененными» ICO, которые обещают больше, чем могут дать, — на фоне шквала проектов, запущенных в последние месяцы, которые могут потерпеть крах через год или два.

Более того, он обеспокоен растущей тенденцией начинающих инвесторов покупать монеты перед запуском со скидкой, а затем продавать их после запуска общим инвесторам и обесценивая их.

«Если эти проекты ICO начнут рушиться, а общие инвесторы начнут терять много денег, они будут жаловаться регулирующим органам», — говорит он.

Тем не менее, есть основания для оптимизма. Регуляторы Японии наблюдают за криптовалютной индустрией последовательно, начиная с 2014 года, когда страна была втянута в известный скандал, связанный с биржей Mt.Gox. Хигаши говорит, что между государственным и частным секторами налажена хорошая связь, поскольку регуляторы пытаются научиться практическим методам работы, так, чтобы наилучшим образом регулировать криптовалюты.

В то время как большую часть торгового объёма в Японии составляют небольшое количество инвесторов с крупными ордерами, растёт количество «менее технически подкованных» трейдеров, которые также вступают на тот путь. Растёт озабоченность по поводу многочисленных случаев мошенничества с криптовалютами, что «давит» на регуляторов – чтобы они больше занимались защитой потребителей. С другой стороны, Хигаши видит, что пространство криптовалют сливается с традиционным финансовым сектором, и это превращается дружественную среду для недобросовестных банков и предприятий, которые начинают высматривать «новые возможности» в криптовалютах и смежных технологиях.

Крупные банки Японии согласились запустить J Coin, японскую цифровую валюту, привязанную к йене. Некоторые крупные ритейлеры, включая Bic Camera, принимают биткоин, хотя на данный момент покупатели, в основном, пользуются цифровой монетой как экзотической экспериментальной новинкой, говорит Хигаши.

«В целом, руководители крупных компаний поддерживают технологии биткоина, эфириума и любые разработки с блокчейном», — говорит Хигаши. «Не думаю, что кто-то еще считаем биткоин пирамидой или мошенничеством».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Китайские власти призвали граждан воздержаться от участия в криптовалютных ICO

      Финансовые регуляторы и полиция китайской провинции Ляонин призвали инвесторов не участвовать в первичных предложениях монет (ICO), поскольку эта деятельность считается в стране незаконной. Местные власти рассказывают, что через группы в мессенджере WeChat злоумышленники ищут будущих жертв, предлагая загружать приложения для инвестиций в криптовалюты и метавселенные. Помимо незаконного сбора средств, пользователи могут столкнуться с мошенничеством и другой преступной деятельностью, завязанн

      в Новости криптовалют

    • Центральный банк Нигерии снял запрет на криптоторговлю

      Центральный банк Нигерии (CBN) заявил об изменении собственной позиции по отношению к криптовалютным проектам и торговле цифровыми активами. ЦБ признается: отмена принятого в 2021 году решения о запрете на торговлю криптоактивами стала реакцией на глобальные тенденции в области цифровых финансов и вызвана необходимостью формировать национальные инструменты регулирования деятельности криптокомпаний.   CBN предлагает финансовым учреждениям страны новые принципы сотрудничества с криптовал

      в Новости криптовалют

    • Джон Дитон: «20% сенаторов поддерживают запрет криптовалют в США»

      Криптовалютный адвокат и основатель Crypto-Law уверен, что пятая часть членов высшей палаты американского парламента уже согласна поддержать запрет на биткоин и другие криптовалюты. Джон Дитон (John Deaton) предположил, что сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) использует свое переизбрание для того, чтобы контролировать повестку о регулировании криптовалют, а именно — убедит власти запретить цифровые активы. Юрист провозгласил Уоррен самой большой угрозой

      в Новости криптовалют

    • [ANN] Block Sailor ICO - Announces the start of the $BLOCK token presale.

      A innovative BEP20 coin called Block Sailor (BLOCK) seeks to make investing in the cryptocurrency market safer and more profitable. BLOCK stands out as the smartest token in the world thanks to its cutting-edge features and OpenAI-powered advanced AI algorithm. It offers original answers to the problems that other cryptocurrencies frequently encounter.   First, for a minimum investment of $1,000, BLOCK offers its holders a weekly interest rate of 2% in BNB. Even after the presale, this

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

×
×
  • Создать...