Перейти к содержанию

Исследователи ЦБ Финляндии назвали технологию биткоина революционной


Лида

Рекомендуемые сообщения

408a8f03b5056a591f6da6d1df4afbc8.jpg

 

Экономисты Банка Финляндии, Гур Хуберман (Gur Huberman), Яков Лесно (Jacob Leshno) и Чиамак Моаллеми (Ciamac Moallemi), провели исследование внутренних и внешних компонентов инфраструктуры биткоина, по результатам которого сделали вывод: технология представляет собой «монополию, гарантированную протоколом», что обеспечивает защиту от любых манипуляций.

 

«Биткоин – это монополия, контролируемая протоколом, а не управляющей организацией, как традиционные монополии с определенными правилами, полномочиями сторон, возможностью изменения ценовой политики и предложений. Монополии часто регулируются, чтобы предотвратить или хотя бы смягчить воздействие власти», – заявляют авторы в статье.



Они также утверждают, что из-за такого положения вещей сам биткоин не может регулироваться: нет необходимости его регулировать, потому что в качестве системы он отвечает существующему протоколу, и транзакционные сборы, определяются пользователями независимо от усилий майнеров.

 

Хотя опубликованный материал не отражает официальную позицию Банка Финляндии, он, тем не менее, показывает его внимание к развитию технологии. В статье упоминается организованный в 2016 году ЦБ семинар по блокчейну, в котором приняли участие регуляторы, местные ученые и компании – мероприятие, говорящее о заинтересованности разработками в этой области, и город Коувола, который получил 2.4 млн. евро для тестирования технологии блокчейна в транспортировке грузов.

 

«Огромный потенциал биткоина должен побуждать экономистов изучать и использовать эту чудесную технологию», – подытожили авторы статьи.



 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Национальное бюро расследований Финляндии отследило анонимные транзакции Monero

      Финский новостной канал MTV Uutiset сообщил, что Национальному бюро расследований Финляндии (KRP) удалось отследить транзакции с использованием конфиденциальной криптовалюты Monero (XMR). Журналисты рубрики MTV Crime Reporters канала MTV Uutiset сообщили со ссылкой на заявление регионального прокурора Паси Вайнио (Pasi Vainio), что экспертам KRP удалось отследить транзакции с использованием XMR, а также идентифицировать ее конечного получателя. До этого Monero считалась «неотслеживаемой кри

      в Новости криптовалют

    • Министр связи Финляндии призвал Евросоюз принять закон о признании DAO

      Министр связи Финляндии во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что принятие централизованных законов позволит предотвратить разрушение правовых кодексов Европы и улучшит регулирование криптоиндустрии. Тимо Харакка (Timo Harakka) считает, что Европейский союз должен принять единый закон о признании децентрализованных автономных организаций (DAO), которые управляют цифровыми активами и Web3-приложениями.   По словам Харакка, этот шаг может предотвратить не

      в Новости криптовалют

    • Управляющий ЦБ Финляндии Олли Рен поддержал внедрение цифрового евро

      Управляющий Банка Финляндии Олли Рен считает, что цифровой евро наряду с использованием частных финансовых технологий может упростить проведение трансграничных платежей в Европе. Выступая в Калифорнийском университете, управляющий Центрального банка Финляндии Олли Рен (Olli Rehn) высказался в пользу государственных цифровых валют. По его мнению, криптовалюты, разработанные в частном порядке, очень нестабильны из-за отсутствия привязки к фиатным валютам или драгоценным металлам. Что касается

      в Новости криптовалют

    • Исследователи MIT: «технология распределенного реестра имеет недостатки»

      Эксперты Массачусетского технологического университета (MIT) в рамках проекта по исследованию цифровой валюты ЦБ выявили, что технология распределенного реестра имеет проблемы с производительностью. Проект был анонсирован в 2020 году под названием «Проект Гамильтон». Его основная задача – изучить разные методы обработки транзакций, в том числе технологию распределенного реестра (DLT). В ходе исследования команда MIT проверила объем и скорость транзакций, а также устойчивость систем в целом.

      в Новости криптовалют

    • Таможня Финляндии проводит тендер среди брокеров для продажи конфискованных BTC

      Таможенная служба Финляндии выберет криптовалютных брокеров для продажи конфискованных у преступников биткоинов и других криптовалют стоимостью более $78 млн. Согласно заявлению Таможни Финляндии, агентство ищет исполнителей для продажи криптовалют, конфискованных в пользу государства у преступников, в основном – наркоторговцев. Регистрация на участие в тендере для криптовалютных брокеров открыта до 30 августа 2021 года.   «Просим заинтересованных операторов принять участие в те

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...