Перейти к содержанию

На конкурсе инноваций Porsche представлен проект блокчейн-автомобиля


Лида

Рекомендуемые сообщения

be8f9facf813a84b1a3cd2cd1c978686.jpg

 

Блокчейн-проект FAPSY, позволяющий автономно оплачивать заправку автомобиля, занял второе место на крупнейшем конкурсе инновационных проектов на базе технологии блокчейна в области машиностроения, который организовал немецкий автопроизводитель Porsche.

 

Построенный с использованием архитектуры IOTA Tangle, при поддержке компании NXP Semiconductors, прототип позволяет транспортным средствам оплачивать заправку онлайн.

 

«Эта технология позволит оплачивать заправку автономно и, следовательно, обеспечивать более быструю и эффективную процедуру дозаправки и оплаты», – пояснил член команды FAPSY Ной Виннебергер (Noah Winneberger). – Это означает, что водитель может подъехать к заправочной станции, заправиться, оплатить бензин и уехать, не прерывая обработки платежа».



По его словам, цель проекта заключается в создании безопасной среды с минимальными затратами времени на проверку платежей, в которой автомобили могут автономно платить за дозаправку.

«Компания NXP Semiconductors разработала сеть аутентификации V2X, которая позволила FAPSY объединить обе технологии – блокчейн и V2X – и создать свой прототип, успешно интегрировав его в аппаратное обеспечение NXP», – говорит Ларс Регер (Lars Reger), технический директор NXP.



Протокол IOTA Tangle, обладающий способностью обрабатывать невероятно высокие объемы транзакций, поддерживает устройства в прототипе FAPSY, позволяя функционировать автономной платежной экосистеме.

 

FAPSY намеревается совершенствовать мир автономных транспортных средств, приближая к реальности технологии, позволяющие им решать и другие задачи.

 

Так, по словам Ноя, конечная цель FAPSY – разработать систему, в которой любое транспортное средство может автоматически и автономно оплачивать любую услугу за счет обеспечения безопасной связи V2X и Tangle IOTA.

 

«Представьте себе, что ваш автомобиль автоматически оплачивает ужин, заказанный в ресторане, или автомойку. В современной жизни нас окружают тысячи машин – эта технология не может быть не востребованной», – считает он.




Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через сколько лет в россию эта технолгия дойдет? лет через 10 минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь блокчейн, я что-то не понимаю. Сейчас я заправиться не имею возможности  или что-то поменяется в заправке авто?

Ничего не понимаю. Такое чувство что в заголовок добавили слово "блокчейн", а в текст "V2X и Tangle IOTA". 

М - маркетинг. 

Р - реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не понимаю при чем тут блокчейн. Он нужен в валюте, в голосовании, вообще в тех отраслях где очень важно защитить подлинность транзакций или записей. Но в обычной корпоративной практике хватает баз данных. Зачем коммерческому предприятию блокчейн, они что своей БД не доверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже придумал идею - встроить NFC (или что там) в бензобак и заправочный пистолет, чтоб в кассу не ходить и платить прямо из машины)

Тоже слово блокчейн добавлю в название технологии, так щас модно.

Изменено пользователем eforexbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссар SEC Филиппин Келвин Лестер Ли: «Мы открыты для блокчейна и инноваций»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Филиппин (SEC) заявил, что ведомство готово принять участие в «гонке блокчейнов» и способствовать развитию у себя на островах новейших технологий. Келвин Лестер Ли (Kelvin Lester Lee) рассказал, что правительство разработало план внедрения новейших технологий, направленный на быструю цифровизацию страны. Приоритетом является удовлетворение меняющихся потребностей филиппинцев из разных демографических групп. А блокчейн может стать инструментом экон

      в Новости криптовалют

    • Binance выведет SHIB из зоны инноваций для криптоактивов с повышенным риском

      Крупнейшая по объему торгов биржа Binance объявила о намерении вывести из «зоны инноваций» криптоактивы SHIB, FXS, TWT и 1INCH. С 18 апреля пользователи получат к ним полный доступ. Команда Binance пояснила, что со временем многие проекты доказывают свою ценность и соответствуют высоким стандартам. Когда они достигают этого уровня, биржа выводит их из зоны инноваций. Она была создана в сентябре 2020 года, чтобы пользователи могли торговать новыми волатильными криптоактивами с высоким уровне

      в Новости криптовалют

    • Рави Менон: «Сингапур хочет стать центром криптовалютных инноваций, но не спекуляций»

      Управляющий директор сингапурского Денежно-кредитного управления (MAS) рассказал, что регион хотел бы стать центром цифровых активов. Рави Менон (Ravi Menon) в дни финтех-фестиваля в Сингапуре рассуждал о том, что в криптовалютной индустрии есть множество интересных направлений:   «Если за словами про центр криптовалют вы имеете ввиду эксперименты с программируемыми деньгами, применении цифровых активов в реальной жизни, токенизации активов для увеличения эффективности и снижения ри

      в Новости криптовалют

    • CoinEx распределит 15000 USDT в новом конкурсе по торговле на фьючерсных рынках

      Слияние Эфириума произошло 15 сентября. В честь этого события биржа CoinEx распределит вознаграждения между пользователями с объемом торговли более 5000 USDT на фьючерсных рынках. CoinEx запускает новую акцию «Рейтинг PNL фьючерсов на CoinEx: разделите 15000 USDT в специальном событии по слиянию ETH» в период с 15 по 29 сентября 2022 года. Сто пользователей с лучшими показателями PNL получат возможность разделить фонд размером 15000 USDT при условии регистрации на странице акции и торговли

      в Новости криптовалют

    • Топ-менеджер Samsung Next: «Настало время для внедрения инноваций Web3»

      Управляющий директор Samsung Next Рэймонд Ляо видит большой потенциал в индустрии Web3, поэтому компания сфокусируется на инвестициях в блокчейн, искусственный интеллект и метавселенные. В недавнем интервью Рэймонд Ляо (Raymond Liao) рассказал, что Samsung Next намерена углубить исследования сектора Web3, а именно – инвестировать в MachineFi. Этот термин был придуман платформой IoTeX, специализирующейся на Интернете вещей (IoT). Он обозначает футуристическую парадигму, согласно которой осно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...