Перейти к содержанию

Австралия задерживает законопроект о признании криптовалют деньгами


Лида

Рекомендуемые сообщения

080417_avstralia-zaderzhivaet-zakonoproe

 

Согласно информации от Австралийского налогового управления (Australian Tax Office, ATO), криптовалюта в Австралии приравнивается к «форме нематериального имущества» и её использование регулируется в соответствии с законом о товарах и услугах (GST), согласно которому криптовалюты попадают под двойное налогообложение.

 

Так, потребители, использующие криптовалюту в качестве оплаты товаров и услуг, фактически платят налог дважды: при приобретении цифровой валюты и при её использовании для покупок.

В марте 2016 года правительство Австралии начало работать над пересмотром закона устранением этой проблемы. В частности, речь шла о приравнивании криптовалют к деньгам. Однако ситуация осталась без изменений.

 

Австралийская национальная ассоциация по финтеху - Fintech Australia - внесла свой вклад в разработку правительственной инновационной программы, подготовив документ рекомендованных реформ. В начале 2016 года она определила изменение налогообложения GST в качестве основного направления. Казначей Скотт Моррисон (Scott Morrison) пообещал своё содействие.

 

В мае был опубликован документ, содержащий предлагаемые изменения, и комментарии, одобряющие приравнивание криптовалют к деньгам. По словам главы Fintech Australia Даниэль Зето (Danielle Szetho), сообщество Финтеха по-прежнему с нетерпением ожидает законопроект, обещанный Моррисоном. 

 

«Изменение определения статуса криптовалюты, которое отражает предложенный законопроект, является приоритетным и согласованным с правительством. Через Парламент его  можно провести очень быстро. Мы разочарованы задержкой», - сообщает она.



Представители криптовалютного сообщества Австралии считают, чем дольше правительство принимает поправки к закону GST, тем больше Австралия отстает от других стран.

В октябре 2015 года Евросоюз принял решение о том, что цифровые валюты не должны подвергаться двойному налогообложению. Великобритания придерживается аналогичной политики с марта 2014 года. Япония также делает шаги в этом направлении.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австралия и Индонезия договорились выдавать друг другу уклонистов от налогов на криптовалюты

      Главное налоговое управление Индонезии (DGT) и Австралийское налоговое управление (ATO) подписали меморандум о механизме обмена информацией о криптовалютах в отношении лиц и организаций, чьи налоговые обязательства могут возникнуть в обеих юрисдикциях. В соответствии с соглашением, налоговые двух стран будут обмениваться данными о держателях цифровых активов, чтобы мешать уклоняться от уплаты сборов в госбюджет.   «Несмотря на то, что сбор доходов от криптовалютной деятельности явля

      в Новости криптовалют

    • Coin ATM Radar: Австралия заняла третье место в мире по количеству криптоматов

      Сервис Coin ATM Radar сообщил, что Австралия поднялась на третье место в мире по количеству установленных криптоматов. По состоянию на 24 апреля в стране действует 1002 активных устройств. Сейчас на долю Австралии приходится 2,7% общего количества крипто-ATM. На первом и втором месте находятся США и Канада.    В ноябре 2017 года в США были размещены первые 1000 криптоматов, а Канада достигла этой круглой отметки только в январе 2021 года. Сейчас на Соединенные Штаты приходится 82,8%

      в Новости криптовалют

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

    • Кирстен Джиллибранд: «Мы готовим новый законопроект о регулировании стейблкоинов»

      Во время доклада на мероприятии Bitcoin Policy Summit сенатор от штата Нью-Йорк заявила, что Конгресс США скоро начнет рассмотрение нового законопроекта о регулировании эмиссии и обращения стейблкоинов. Кирстен Джиллибранд (Kirsten Gillibrand) подготовила проект в сотрудничестве с сенатором от штата Вайоминг Синтией Ламмис (Cynthia Lummis). К разработке привлекались специалисты Федеральной резервной системы и Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.   «Новый законопроект стал пр

      в Новости криптовалют

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...