Перейти к содержанию

Правами на выброс парниковых газов в России будут торговать в блокчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

110217_parnikovie-gazi-v-blockchaine_1.j

 

Парижское соглашение, принятое в Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере, вступившее в силу в прошлом году, послужило достаточным основанием для формирования глобального рынка обращаемых климатических активов и обязательств, основным базовым активом которого будет считаться право на выброс парниковых газов, а универсальной единицей – тонна СО2.

 

По оценкам экспертов Всемирного банка, формирование единого рыночного пространства будет способствовать получению ряда преимуществ, в частности, стабильной цены на углеродные выбросы, инвестиционной привлекательности и сокращению издержек.

 

По словам Антона Галеновича, заместителя главы компании «Экоком» (комбинат экологического обслуживания), общий объем зрелого рынка достигнет триллионов долларов США, а прогнозируемый объем фьючерсного рынка – $2-4 трлн в год при охвате 25% глобальной эмиссии и цене $20 за тонну СО2.

 

Основной причиной того, что международный рынок до сих пор не сформирован, является отсутствие единых стандартов. Сегодня самым крупным рынком считается Европейская система торговли выбросами, объединяющая 28 стран. Общенациональный рынок с объемом 3-5 млрд тонн эквивалента СО2 в год возглавляет Китай. 

 

Для разработки проекта единой сети углеродных рынков Всемирный банк собрал рабочую группу, главной задачей которой является создание метода оценки каждой национальной системы.  

Перед организацией стоят непростые задачи: обеспечить максимальную прозрачность процесса, от которого будет зависеть эффективность единой сети, решить проблему раздробленности и найти способ избежать появления мошеннических схем на рынке. Решить их способна технология блокчейна.

 

«Сегодня блокчейн считается одной из самых перспективных технологий, уже оказавшей большое влияние на различные отрасли экономики. Системы, созданные на основе блокчейн решений, обладают повышенной отказоустойчивостью и безопасностью, а также эффективностью и прозрачностью», – поясняет Константин Гольдштейн, технический евангелист департамента стратегических технологий Microsoft в России.

 

Впервые о целесообразности использования блокчейна для контроля углеродных выбросов заявил экологический журналист Эдвард Додж в 2015 году. Он разработал проект и цифровую валюту: каждая страна должна была вносить фиксированную сумму за каждую тонну выбросов СО2 в специальный кошелёк Carboncoin. Право на эти деньги могли получить игроки, сокращающие объемы эмиссии углекислого газа в атмосфере за счет посадки лесов или совершенствования промышленных технологий.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частный проект государство никогда не будет вкладывать деньги, тем более что уже есть битжи по торговле фючерсами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Китайский Netflix» будет использовать технологию Эфириума для решения проблем с авторскими правами

      Платформа потокового видео iQIYI планирует внедрить стандарт смарт-контрактов ERC-3475. Создается система учета авторских прав для загружаемого на платформу видеоконтента. Специальная рабочая группа выпустила версию системы учета для бета-тестов. Ожидается, что публичное тестирование новой системы смарт-контрактов состоится в первом квартале 2023 года.   Компания объявила, что будет использовать смарт-контракты Эфириума для «решения проблем, связанных с авторскими правами, таких как с

      в Новости криптовалют

    • Alibaba запускает рынок NFT для торговли авторскими правами

      Китайский технологический гигант Alibaba Group Holding запустил рынок NFT для продажи токенизированных лицензий на интеллектуальную собственность владельцами товарных знаков. Доступ к новой торговой площадке невзаимозаменяемых токенов (NFT) Blockchain Digital Copyright and Asset-Trade можно получить через платформу аукционов Alibaba. NFT будут создаваться на платформе распределенного реестра New Copyright Blockchain, централизованно управляемой Комитетом по авторским правам Сычуаньской ас

      в Новости криптовалют

    • В Китае выпущена первая эмиссионная квота на выброс углерода на блокчейне Ant Group

      Китайский город Тяньцзинь, известный своей тяжелой промышленностью и нефтеперерабатывающими заводами, выпустил первый в Китае сертификат на компенсацию углеродных выбросов на блокчейне. Как сообщает местное издание Binhai Times, власти Тяньцзиня выпустили первый в Китае сертификат на компенсацию выбросов углерода на блокчейне через несколько дней после того, как вторая по величине экономика мира запустила свой национальный рынок эмиссионных квот.   Выпуск сертификатов на компенса

      в Новости криптовалют

    • В ОАЭ запустится блокчейн-портал получения разрешений на выброс мусора

      Город Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) планирует запустить портал для получения разрешений на утилизацию отходов с использованием технологии распределенного реестра.   Сообщается, что разработкой портала займется компания по защите окружающей среды, переработке и утилизации отходов под названием Bee’ah, а также Управление свободной зоны Хамрия. Платформа первой в городе будет использовать технологию блокчейна для проверки, обработки и хранения транзакций.  

      в Новости криптовалют

    • Verizon будет использовать блокчейн для управления цифровыми правами

      Verizon, телекоммуникационная компания из Нью-Джерси с многомиллиардными оборотами, экспериментирует с технологией блокчейна в качестве цифровой платформы для управления правами хранения неизменных и неопровержимых данных.   По данным крупных СМИ, включая Reuters и Business Insider, Verizon представила различные патенты на их продукцию блокчейна в течение последних трех лет, сосредоточив внимание на развитии кода доступа с помощью блокчейн платформ, используемых для поддержания последовательно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...