Перейти к содержанию

Три препятствия, которые биткоину нужно преодолеть в 2017 году


Vialaia

Рекомендуемые сообщения

120117_tri-prepyatstviya-dlya-bitcoina_1

 

Биткоин вошел в новый год с бычьим настроем, достигнув пика около уровня $1160, а на короткое время и паритета c золотом (как и в 2013 году), прежде чем снизиться на треть под прессом китайского ЦБ. Для возобновления роста в новом году, Биткоину необходимо будет преодолеть несколько препятствий, а именно: централизацию, конфиденциальность и масштабируемость.

 

Централизация и масштабирование

 

На данный момент проблемы высокой концентрации мощностей в майнинге биткоина и вопросы масштабирования нуждаются в решении сообществом больше, чем когда-либо ранее. С каждой новой тенденцией к повышению, все большее количество пользователей присоединяется к экосистеме биткоина, что приводит к еще большему количеству транзакций. Если сеть биткоина не сможет обеспечить повышенную пропускную способность для обработки потока транзакций, со временем биткоин не сможет удержать пользователей. 

 

Что касается централизации, AntPool, F2Pool, BitFury и BW.com отвечают за почти 60% хэшрейта сети. При такой концентрации майнеров необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить двойные траты в неподтвержденных транзакциях, "цензуру" операций в блокчейне, а также потенциально возможную атаку 51%. Нет никаких доказательств, что не возникнут и новые проблемы. 

Расти Рассел в своей книге «Чем меня беспокоит и захватывает биткоин: редакция 2017 года» написал:

 

«В большинстве систем существует экономика, обусловленная ростом масштаба отрасли, которая управляется централизованно. И майнинг биткоинов не исключение. По мере увеличения размера блока, ситуация лишь ухудшается: если ваш блок медленно обрабатывается майнером, вы, вероятно, проиграете гонку, и если вы медленнее других майнеров обрабатываете блок, скорее всего, вы майните устаревшие блоки. Блоки, которые проигрывают, называются «орфаны». Более 1% вашей рентабельности, вероятно, будет потеряно на них».

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...