Перейти к содержанию

Экс-управляющий Банка Китая: «Цифровой юань предотвратит финансовые преступления»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

eks_upravlyayushchiy_banka_kitaya_tsifrovoy_yuan_predotvratit_finansovye_prestupleniya.png

 

Бывший управляющий Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань считает, что с помощью цифрового юаня (e-CNY) можно эффективно бороться с финансовыми преступлениями и отмыванием денег.

Выступая на форуме в Пекине, Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) заявил, что безопасность всегда была одним из важнейших вопросов в сфере финансов. С развитием технологий возрастают и риски злоупотребления денежными средствами, поэтому цифровой юань можно использовать для предотвращения нарушений, а не только для сокращения пользовательских затрат на комиссии.

 

«С появлением криптовалют и стейблкоинов торговля оружием во время военных конфликтов и продажа наркотиков, в том числе фентанила, для преступников стала гораздо проще. Внедрение цифрового юаня предотвратит эту незаконную деятельность», — сказал Сяочуань.

 

Он отметил, что e-CNY должен использоваться в двухуровневой системе. На первом уровне находится непосредственно НБК, выпускающий цифровой юань, а на втором — коммерческие банки, интернет-платформы и операторы связи, работающие с пользователями. Сяочуань добавил, что не менее важно применять CBDC для международных расчетов и платежей.

 

 

Подробнее: https://bits.media/eks-upravlyayushchiy-banka-kitaya-tsifrovoy-yuan-predotvratit-finansovye-prestupleniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...