Jump to content

Recommended Posts

Posted

gendirektor_r3_tsifrovye_valyuty_tsb_ne_nesut_ugrozu_polzovatelyam.png

 

Гендиректор блокчейн-консорциума R3 Дэвид Раттер опроверг распространенное мнение о том, что цифровые валюты центральных банков будут использоваться правительствами для слежки за пользователями.

Комментарии Дэвида Раттера (David Rutter) прозвучали в ответ на заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Рона ДеСантиса (Ron DeSantis), пообещавшего запретить цифровой доллар в случае победы на предстоящих выборах. ДеСантис убежден, что CBDC представляют угрозу личной экономической свободе и конфиденциальности граждан.

 

Однако, по мнению Раттера, государственные стейблкоины вовсе не являются злом, а ДеСантис просто «разжигает страх», набирая таким образом голоса. Деньги уже стали цифровыми, а государственные криптовалюты лишь выводят их на новый уровень. Руководитель R3 уверен, что цифровой доллар вряд ли станет государственным инструментом для масштабного наблюдения за денежными тратами граждан, чего так опасаются ДеСантис и его коллеги-скептики.

 

Раттер пояснил, что корпорации и налоговые органы уже собирают и анализируют данные о расходах граждан благодаря платежам с помощью смартфонов и электронной коммерции. Поэтому CBDC не будет сильно отличаться от практики, которую власти уже используют для отслеживания средств. Например, от банков и кредитных кооперативов давно требуется сообщать федеральному правительству о транзакциях на сумму свыше $10 000.

 

 

Подробнее: https://bits.media/gendirektor-r3-tsifrovye-valyuty-tsb-ne-nesut-ugrozu-polzovatelyam/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Гендиректор Bitwise сравнил современный крипторынок с крипторынком 2017 года

      Гендиректор Bitwise Asset Management Хантер Хорсли (Hunter Horsley) сравнил ситуацию на рынке криптовалют с ситуацией 2017 года и назвал направления развития цифровых активов на ближайшее будущее. По словам Хорсли, в 2026 году на крипторынке произошла так называемая «смена караула», когда лидеры важных сегментов рынка поменялись, уступив место новому поколению участников. В 2017 году, когда компания Bitwise только начала свою деятельность, крипторынок выглядел совсем иначе, утверждает топ-м

      in Новости криптовалют

    • Гендиректор инвестиционного фонда назвал сроки нового исторического максимума биткоина

      Гендиректор криптоинвестфонда DFG Джеймс Во (James Wo) заявил, что биткоин может обновить ценовой максимум уже в следующем году, а перед этим — скорректироваться до $60 000–62 000. Выступая на конференции Proof of Talk в Париже, Во заявил, что биткоин остается главным активом крипторынка, тогда как эфир в ближайшие годы вряд ли сможет добиться сопоставимого признания инвесторов.    «Я твердо убежден, что биткоин превзойдет как китайский, так и американский фондовые рынки. С инвестици

      in Новости криптовалют

    • Есть вещи страшнее квантовых компьютеров — гендиректор Fireblocks

      Есть угрозы гораздо более опасные для криптоиндустрии, чем квантовые вычисления, заявил гендиректор предоставляющей инфраструктуру для цифровых активов компании Fireblocks Майкл Шаулов (Michael Shaulov). Выступая на саммите Financial Times Digital Asset Summit, топ-менеджер заявил, что исходящая от квантовых компьютеров, способных взломать блокчейн Биткоина, на самом деле не так страшна, как ее себе представляют. Чтобы обезопаситься от рисков квантовых атак, достаточно уже сейчас начать исп

      in Новости криптовалют

    • Четырехлетний цикл биткоина уже мертв — гендиректор Bitwise

      Гендиректор инвестиционной компании Bitwise Хантер Хорсли (Hunter Horsley) заявил, что привычный четырехлетний цикл биткоина больше не актуален, как в прежние времена. На конференции Consensus 2026 в Майами Хорсли сказал, что цикл, наступающий после халвинга, предполагает бычий тренд на крипторынке в течение трех лет, а затем год спада. По мнению Хорсли, эта модель уже устарела и больше не работает.   Это связано с приходом на крипторынок крупных финансовых компаний, уточнил руководит

      in Новости криптовалют

    • Гендиректор Ripple отказался считать себя «максималистом XRP»

      Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) признался участникам конференции Consensus 2026, что никогда не был большим сторонником собственной криптовалюты XRP, и пожелал успешного развития Биткоину. Гарлингхаус заявил, что он даже никогда не был крупным держателем XRP — но хотел бы видеть больший успех биткоина, который сейчас торгуется на уровне около $81 000.   Руководитель Ripple раскрыл свою мысль: в криптоиндустрии не должен доминировать один блокчейн. Наоб

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...