Jump to content
Sign in to follow this  
News Bot

В Казахстане могут ввести налог на электроэнергию для майнеров и дата-центров

Recommended Posts

v_kazakhstane_mogut_vvesti_nalog_na_elektrichestvo_dlya_maynerov_i_data_tsentrov.jpg

Казахстан является весьма привлекательной страной для майнеров благодаря отсутствию лицензирования майнинга и дешевой электроэнергии. Однако в стране могут ввести налог на электричество для майнеров.

На текущий момент Казахстан является четвертым государством по вырабатываемому хэшрейту в сети Биткоина. За последнее время количество майнеров в стране увеличилось – некоторые китайские компании выводят мощности именно в Казахстан. Однако с введением нового налога страна станет менее привлекательной для майнеров. В законопроекте предполагается, что за каждый потребленный кВт/ч майнеры заплатят налог в 1 тенге.

В случае одобрения законопроекта, новый налог вступит в силу с 1 января 2022 года. По данным Ассоциации дата-центров и индустрии блокчейна Казахстана, около 3.3% электроэнергии в стране потребляется именно майнерами. За 2020 год это составляет примерно 3.5 млрд кВт/ч. Если бы налог на электроэнергию действовал в 2020 году, то майнеры дополнительно заплатили бы $8.2 млн. Президент Ассоциации Алан Доржиев сказал:

«Введение дополнительного налога повлияет на инвестиционную привлекательность Казахстана. Инвесторы оценивают регуляторные риски и, скорее всего, выберут более надежные и стабильные юрисдикции».

Подробнее: https://bits.media/v-kazakhstane-mogut-vvesti-nalog-na-elektroenergiyu-dlya-maynerov-i-data-tsentrov/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Topics

• Могут ли сбрутить private key ?

Нашел очень много инфы по этому поводу на зарубежных форумах , но хотелось бы услышать на русском   Реально ли сбрутить случайным образом мой private key ? Были ли у вас подобные случаи ?

in Безопасность

• ASIC-майнеры могут подорожать из-за роста цен на полупроводниковые пластины

Тайваньская полупроводниковая производственная компания (TSMC) увеличила отпускные цены на пластины сразу на 20%. Это может привести к подорожанию ASIC-майнеров и другой электроники. Увеличение цены пластин подтвердил производитель майнингового оборудования Bitmain. По словам представителей компании, TSMC заранее не предупреждала об увеличении стоимости своей продукции, а просто поставила клиентов перед фактом. Учитывая дефицит полупроводников по всему миру, клиентам придется согласиться

in Новости криптовалют

• Гэри Генслер: «проекты DeFi могут регулироваться SEC»

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер считает, что его ведомство вполне может регулировать проекты децентрализованных финансов (DeFi). В интервью изданию Wall Street Journal Генслер заявил, что если децентрализованные проекты предлагают пользователям в качестве награды ценные токены или что-то подобное, такая деятельность вполне подходит под регулирование SEC. И, подчеркнул глава Комиссии, неважно, насколько «децентрализован» проект.   «Есть зна

in Новости криптовалют

• Китайская майнинговая компания The9 построит ферму мощностью 100 МВт в Казахстане

Майнинговая компания The9 из Шанхая подписала инвестиционную сделку с партнером KazDigital о строительстве крупного дата-центра мощностью 100 МВт в Казахстане для размещения ASIC-майнеров. Стройка должна завершиться в I квартале следующего года. Проект разбит на четыре фазы. В рамках каждой фазы будут запущены центры мощностью 25 МВт, причем первая фаза уже завершена. The9 направила в Казахстан 1 000 устройств для того, чтобы протестировать ферму. Управлять оборудованием будет местный пар

in Новости криптовалют

• Binance chain и Binance DEX. Могут ли заморозить мои токены на BEP2?

После того как я узнал в этой статье https://www.hib.ru/tether-blokiruet-usdt что все долларовые стейблкоины кроме DAI могут быть заморожены на холодных кошельках эмитентами этих самых стейблкоинов и эту информацию подтвердили на форуме, я ознакомился с стейблкоином DAI получше и узнал что он работает не только на блокчейне эфириума где очень дорогие комисси, а и на Binance Chain где комиссии очень дешевые. Поэтому я начал разбираться с тем как работать с Binance Chain и у меня на данный момент

in Безопасность

• Create New...