Jump to content

Recommended Posts

Posted

soosnovatel_coin_metrics_mayning_bitkoina_ne_privedyet_k_ekologicheskoy_katastrofe.png

 

Соучредитель сервиса Coin Metrics Ник Картер опровергает утверждения, что майнинг биткоина может стать причиной экологической катастрофы из-за высокого энергопотребления.

24 марта журналист Bloomberg Ной Смит (Noah Smith) опубликовал статью под названием «Майнеры биткоина на пути к самоуничтожению». В ней Смит утверждает, что рост курса биткоина повлечёт за собой ещё большее потребление электроэнергии. К тому же, добыча криптовалют поглощает местные энергоресурсы, лишая жителей электричества. 

 

Основатель Digiconomist Алекс де Вриз (Alex de Vries) тоже считает, что дальнейший рост биткоина может привести к тому, что в перспективе сеть будет потреблять столько же энергии, сколько все центры обработки данных по всему миру. Вследствие этого «углеродный след в атмосфере от майнинга вырастет до размера Лондона».

 

Однако сооснователь Coin Metrics опроверг эти утверждения и выступил в защиту биткоина. Картер заявил, что в таком случае биткоин ничем не отличается от золота, для добычи которого тоже тратятся огромные ресурсы. Что касается биткоина, майнинг осуществляется преимущественно в районах с избыточной энергией. К примеру, китайские провинции Синьцзян, Сычуань, Внутренняя Монголия и Юньнань являются одними из крупнейших регионов по добыче криптовалют. С IV квартала 2019 года по II квартал 2020 года на эти провинции в совокупности приходилось 63% мирового хэшрейта сети Биткоина. Майнеры, добывающие биткоин в этих провинциях, используют солнечную и ветровую энергию, а также излишки энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, особенно в сезон дождей.

 

 

Подробнее: https://bits.media/soosnovatel-coin-metrics-mayning-bitkoina-ne-privedyet-k-ekologicheskoy-katastrofe/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Сооснователь OpenZeppelin назвал слабое место децентрализованных финансов

      Сооснователь компании OpenZeppelin Мануэль Араос (Manuel Araoz) назвал уязвимым местом децентрализованных финансов (DeFI) быстрорастущие возможности мошенников, получающих новые инструменты взлома благодаря искусственному интеллекту. По словам криптобизнесмена, индустрия децентрализованных финансов столкнулась с одним из самых серьезных испытаний за всю историю своего существования. Предприниматель признался, что больше не считает DeFi надежным местом хранения капитала.   «ИИ-агенты

      in Новости криптовалют

    • Сооснователь Crypto Super Hub назвал главную ошибку биткоин-инвесторов

      Большинство биткоин-инвесторов принимают решения под влиянием эмоций, игнорируя во время падения рынка силу тренда и начиная покупать актив уже после роста цены, посетовал сооснователь платформы Crypto Super Hub Джейк Пахор (Jake Pahor). По словам криптобизнесмена, в феврале, когда курс биткоина опускался примерно до $60 000, активность клиентов криптобирж практически исчезла на фоне паники. В тот момент инвесторы не проявляли интереса к приобретению первой криптовалюты, несмотря на минима

      in Новости криптовалют

    • В США суд приговорил создателя криптосхемы Meta-1 Coin к 23 годам тюрьмы

      Суд Северного округа Иллинойса приговорил 55-летнего жителя Техаса Роберта Данлэпа (Robert Dunlap) к 23 годам тюрьмы за организацию криптовалютной схемы Meta-1 Coin, в которой более 1000 инвесторов потеряли около $20 млн. По данным Министерства юстиции США, с 2018 по 2023 годы Данлэп продавал инвесторам цифровой актив под названием Meta-1 Coin через организацию Meta-1 Coin Trust. Мужчина делал вводящие в заблуждение заявления о том, что этот криптоактив обеспечен произведениями искусства на

      in Новости криптовалют

    • Основатель Coin Bureau: Устойчивый рост биткоина возможен к концу года

      Основатель аналитической компании Coin Bureau Ник Пукрин (Nic Puckrin) заявил, что восстановление биткоина остается хрупким и может стать устойчивым лишь к концу года. По его словам, крипторынок испытывает давление со стороны экономических и политических факторов — прежде всего на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке между Ираном и США.   «Даже если война закончится сейчас, ее последствия, вероятно, станут главной темой 2026 года и доминирующим нарративом второго кварта

      in Новости криптовалют

    • Сооснователь GlydeGG: Эмиссия Биткоина могла быть в 100 раз выше

      Первая версия Биткоина предусматривала эмиссию около 1,99 млрд монет, но Сатоси Накамото пересмотрел параметры перед запуском сети, сообщил сооснователь GlydeGG и исследователь под ником Sweep. По его словам, на раннем этапе анонимный создатель Биткоина Сатоси Накамото не использовал термин «блокчейн». В версии протокола v0.0, датированной ноябрем 2008 года, система обозначалась как timechain («временная цепь»).   Такая формулировка, по оценке исследователя, точнее отражала исходную и

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...