Перейти к содержанию

Биткойн – это обыкновенное чудо


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли испытывать теплые чувства и сердечную привязанность к рядам нулей и единиц? И все же, это именно те чувства, которые я сейчас испытываю по отношению к Биткойну. Я искренне восхищаюсь этим незаменимым инструментом, чудесным творением финансово-технической мысли, в которую еще только 6 лет назад не верил никто, кроме маленькой кучки гиков. А сегодня Биткойн постепенно становится спасательным кругом для людей со всего мирового океана финансов.


Если существующее положение дел не вызывает стыда у отдельных представителей  финансовой и экономической элит, я не знаю, что еще способно сотворить это чудо. Биткойна просто не должно было быть. Он не был создан правительством, Конгрессом, или союзом академиков. Он был создан программистом под вымышленным псевдонимом и впервые явлен публике на маленьком форуме для лишенных привилегий гиков, которые просто мечтали о большем.


В течение первых 10 месяцев существования сети, с января по октябрь 2009, у биткойна не было вовсе никакой рыночной стоимости. И все же, несколько сотен человек продолжали работать над этим проектом, исправляли ошибки, тестировали сеть, придумывали новые способы ее применения. Затем, в один прекрасный день, в истории биткойна произошел важный поворот. 5 октября 2009 года биткойн впервые приобрел крошечную рыночную стоимость. Это было первым, робким признаком того, что система будет работать. Напомню, что на тот момент мало кто верил в то, что, в принципе, возможно создать новую мировую валюту из одного только компьютерного кода, вне всяких банковских структур, не обеспеченную ни материальными ресурсами, ни государственной поддержкой, без капитальных вложений, без именитых личностей и институций, стоящих у ее истоков. И, тем не менее, эта валюта возникла, в тот самый знаменательный день, как маленький росток, пробившись сквозь землю, словно в знак того, что это чудо дышит и будет расти.


И биткойн рос! Ничто не способно вывести меня из себя больше, чем досужие рассуждения о том, что биткойн –  это неудавшийся эксперимент, поскольку его нынешняя стоимость по-прежнему ниже максимума 2х-летней давности. Сам тот факт, что биткойн обладает некой рыночной стоимостью, является поразительным.  То, что в свое время он сравнялся в стоимости с долларом – исключительный случай. И то, что он стал островом свободы для мира, закованного в цепи монетарных законов  – не что иное, как чудо.


И вновь биткойн расправляет крылья и готов прийти на помощь – когда в Греции кризис, если евро падает, а биржи в Китае рушатся. Ранее экономические коллапсы заставляли людей искать спасения в желтом металле. Но в последнее время даже золото стало постоянно падать в цене.  Действительно, цена на золото все больше зависит только от сферы практического применения и больше не ассоциируется с деньгами — это разительная перемена после 6000 лет в статусе истинного воплощения идеи денег и доспехов, защищающих от неопределенности.  А теперь юная цифровая технология – распределенный регистр, оперирующий виртуальными расчетными единицами, уже теснит веками проверенное средство накопления.  Ознакомьтесь с графиками цен. Эта удивительная таблица –весомый контраргумент всей центральной банковской системе, большим шишкам из академических кругов и финансовым аналитикам.


i-think-i-can.png?w=401&h=316


Он просто продолжает двигаться вперед: «Я смогу, я смогу, я смогу».


Примите во внимание следующее. Не только один биткойн оказался в выгодном положении в условиях финансовой нестабильности. Многие криптовалюты укрепились на фоне плачевных событий в экономике – даже Доджкойн, который задумывался как шутка, а теперь его рыночная капитализация составляет около 20 миллионов долларов.


Тоже самое относится и к лайткойну, обменный курс которого сегодня составляет $5/1.  Хвала лайткойну, он по-прежнему растет, пусть и в тени биткойна, но это не столь существенно. Если бы биткойна не существовало, лайткойн считался бы чудом технической мысли.


coins.png?w=399&h=184


Несмотря на то, что люди так любят поговорить о ценах (обменных курсах), не они являются главной характеристикой криптовалют.


Даже если  одна расчетная единица в рамках криптовалютной сети стоит один цент, это достаточное доказательство того, что технология работает, а компьютерный код может стать деньгами, того, что деньги могут обрести стоимость без участия банков и правительства, и даже без материального воплощения, того, что это действенный способ осуществления транзакций по всему миру, посредством пиринговой сети.


Прелесть цифрового мира заключается в его пластичности и способности к бесконечной репродукции всего, что попало в поле его влияния.


Инновационные качества Биткойна заключаются в том, что он преломляет базовые черты цифровых технологий и воспроизводит в цифрах лишь определенные черты материальной реальности с помощью неизменного протокола. Биткойн – это нематериальный золотой стандарт. Но он лучше, потому что он не создан правительством и не подконтролен какому-либо из правительств.


Как говорил Андреас Антонопулос, вопрос о том, будут ли деньги будущего цифровыми, больше не стоит. Вопрос лишь в том, будут ли ими управлять правительства, или они будут принадлежать людям.


Сам тот факт, что Биткойн привнес такую альтернативу, заслуживает уважения и благодарности. Не позволяйте кому-либо внушать вам, что другого пути нет. Из любых, даже самых прочных экономических цепей, можно вырваться, сделав шаг к свободе.



http://bitnovosti.com/2015/10/01/bitcoin-istochnik-vdohnoveniya/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Стивен Нерайофф: «ETH — это ценная бумага, потому что Эфириум централизован»

      Бывший советник команды Эфириума заявил, что эфир является ценной бумагой с момента проведения первичного предложения монет (ICO), и обвинил сооснователей сети в мошенничестве. Стивен Нерайофф (Steven Nerayoff) в треде из твитов постарался объяснить, что сеть Эфириума была централизованной с момента создания, поэтому ETH можно назвать инвестиционным контрактом. Сооснователь Эфириума Джозеф Любин (Joseph Lubin) совершал спекулятивные покупки в ходе проведения ICO, купив 9,5% монет, настаивае

      в Новости криптовалют

    • Ки Ён Джу: «Микширование криптовалют — это не преступление»

      Гендиректор CryptoQuant Ки раскритиковал Министерство юстиции США за арест разработчиков сервиса Samourai Wallet, заявив, что услуги по микшированию криптовалют нельзя называть преступлением. Американские правоохранители арестовали людей, стремящихся обеспечить конфиденциальность биткоинов, сетует Ки Ён Джу (Ki Young Ju). Конфиденциальность считается основной ценностью Биткоина, а само по себе смешивание средств не является нарушением. Даже криптовалютные биржи используют микширование для з

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Биткоин – это финансовая пирамида»

      Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой. В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.   В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность.

      в Новости криптовалют

    • Боб Эллиотт: «Биткоин — это не цифровое золото»

      Сооснователь Unlimited, бывший топ-менеджер управляющего фондом Bridgewater Associates, усомнился в биткоине из-за его сильной волатильности на фоне политической напряженности по всему миру. Боба Эллиота (Bob Elliott) напугал обрушившийся на выходных курс первой криптовалюты из-за атак Ирана на Израиль с помощью ракет и беспилотников. В субботу биткоин потерял 7,5% своей стоимости, упав с $67 000 до $62 000. Бизнесмен сравнил биткоин со стейблкоином PAX Gold (PAXG), обеспеченным золотом, ко

      в Новости криптовалют

    • Майкл Сэйлор: «Хаос – это хорошо для биткоина»

      Сооснователь и генеральный директор компании MicroStrategy дал понять, что нестабильность в мире играет на руку держателям биткоина. Майкл Сэйлор (Michael Saylor) на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном объявил, дословно:   «Хаос – это хорошо для биткоина»   С ним согласился глава отдела исследований компании CryptoQuant Джулио Морено (Julio Moreno). Обвал криптовалютного рынка был необходим:     Подробнее: https://bits.media/maykl-seylor-kh

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...