Перейти к содержанию

Блокчейн может решить самую большую проблему в отрасли трансляции музыки


Alex03

Рекомендуемые сообщения

725_aHR0cDovL2NvaW50ZWxlZ3JhcGguY29tL3N0

От 20 до 50 процентов музыкантов не получают деньги от трансляции музыки, сообщает доклад от "Berklee College Music" и "Institute of Creative Entrepreneurship Rethink Music". Но есть решение. Технология Blockchain предложена для проблемы подсчёта транзакций и обеспечения большей прозрачности.

Авторские гонорары

Доклад анализирует средства, распределяемые между сторонами. Эти средства способствуют развитию музыки:

"Организация "IFPI" зафиксировала доход, полученный от звукозаписи, в размере 15 миллиардов долларов в 2014 году. Музыканты получают лишь незначительную часть от этого дохода. Финансы, а также доходы, становятся более сложными для понимания и управления. Это обусловлено более быстрыми циклами для выпуска музыки, развитием онлайн-сервисов, а также структуры лицензирования".

При каждом проигрывании песни оплачиваются два типа гонораров. В первом случае, деньги идут к музыканту либо лейблу. Во втором случае, деньги поступают к создателю песни или компании, которая владеет правами на песню.

Музыкант David Byrne заявил:

"Данное исследование необходимо. Всем нам известно, что музыкальный бизнес очень сложный, но новые рекомендации дают надежду, что музыкальный бизнес будет прогрессировать и приносить пользу для всех, кто причастен к нему".

"Bloomberg" объясняет:

"Трансляционные сервисы не выплачивают авторские гонорары лейблам напрямую. Они полагаются на организации, которые управляют авторскими гонорарами для больших групп либо владельцев авторских прав. Эти организации забирают часть денег себе на каждом последующем шагу в этом цикле".

Данная диаграмма показывает, кто получает сколько денег в музыкальном бизнесе:

0c7b348664d2c66fa21db8ca32fd3846.png

Владельцы прав не получают своих денег в полной мере из-за многих факторов. К примеру, когда лейблы, которые обладают авторскими правами, получают авторские гонорары за трансляцию аудио. Эти деньги не доходят до музыкантов в таких сделках.

Лейблы взимают небольшой комиссионный сбор за трансляцию, и эти деньги поступают к владельцам лейбла, а музыканты не получают их. Мало кто знает об этом. Исследование показало, что сотни миллионов долларов были потеряны в этой системе и не дошли до самих музыкантов.

Менеджер в "Nick Cave & The Bad Seeds", "PJ Harvey" и "Radiohead" – Brian Message прокомментировал данную ситуацию следующим образом:

"Законодатели должны принять это к сведению, если они собираются продвигать и стимулировать интересы творческих людей в цифровом веке. Они должны их защищать от крупных компаний правообладателей, которые используют музыкальный рынок ради своей выгоды. Мы не должны повторять ошибки эры "пост-Napster", и мы не можем позволить нескольким людям получать выгоду в ущерб большинству".

Использование Blockchain

Исследование предлагает альтернативное решение проблемы между сервисами для аудио трансляции и лейблами. Сделки не будут нуждаться в третьих сторонах для получения доли от доходов, благодаря открытому реестру для сделок.

Платежи будут автоматически и мгновенно распределяться после интеграции технологии Блокчеин.

Эта система сведёт к нулю все проблемы между звукозаписывающими компаниями и сервисами для аудио трансляции, наподобие "Spotify". Певица Taylor Swift получила меньше, чем 500,000$ за транслирование своей музыки в течение 2014 года. Она должна была получить около 6 миллионов долларов, сообщил генеральный директор "Spotify" – Daniel Ek.

Генеральный директор "Big Machine" Scott Borchetta добавил:

"Нам не стоит забывать, что это произошло с почти самым успешным музыкантом в наше время. А что же происходит с остальными артистами, которые пытаются построить свою карьеру? Taylor Swift получила от компании "Spotify" меньше, чем было получено за продажу 50,000 копий альбома за последний год".

Данный спор возник между Taylor Swift, её звукозаписывающим лейблом и компанией "Spotify". Подобные споры возникают из-за того, что посредники присваивают себе часть доходов музыканта. Блокчеин поможет уменьшить зависимость от третьих сторон, которые принимают участие в распределении доходов. Таким образом, артисты будут получать авторские гонорары, которые они заслуживают.

http://cointelegraph.com/ru/news/114849/study-the-blockchain-can-solve-the-music-streaming-industrys-biggest-problem

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • S&P: Закон о платежных стейблкоинах может подорвать доминирование Tether в США

      Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что представленный в Конгресс США «законопроект Гиллибранд-Ламмис» направлен на создание благоприятной нормативной среды, которая будет поощрять «ответственные инновации» американских компаний и перспективные варианты использования стейблкоинов для быстрых международных транзакций. Однако, оговариваются эксперты S&P, законопроект сенаторов Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтии Ламмис (Cynthia Lummis) о платежных стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • K33 Research: Распределение биткоинов между кредиторами Mt.Gox может напугать рынок

      Эксперты аналитической платформы K33 Research сделали предположение, что раздача кредиторам хранившихся на рухнувшей бирже Mt.Gox 142 000 биткоинов может потрясти рынок и перепугать криптоинвесторов. Кредиторы начнут получать биткоины уже в мае 2024 года, но при условии, что будут следовать графику погашения задолженности в фиате, который действовал в марте. В апреле команда платформы уточнила данные по выплатам своим клиентам. Mt.Gox собирается раздать обещанное до 31 октября 2024 года, п

      в Новости криптовалют

    • Сотовый оператор МТС объявил о запуске блокчейн-акселератора

      Российский сотовый оператор МТС, дочерняя MTS StartUp Hub и корпоративный венчурный фонд МТС сообщили о запуске сервиса поддержки стартапов, разрабатывающих цифровые продукты на блокчейне. Участникам программы обещана возможность привлечь на развитие своих проектов инвестиции венчурного фонда МТС в размере до $5 млн. Планируется, что акселерационная программа будет длиться два месяца, включая в себя мастер-классы и воркшопы, индивидуальную работу с трекерами и бизнес-заказчиками из МТС, кот

      в Новости криптовалют

    • Кристиано Вентричелли: «Для токенизации активов подходит не только блокчейн Эфириума»

      Вице-президент по цифровой экономике Moody’s Ratings Кристиано Вентричелли рассказал, какими блокчейнами интересуются институциональные инвесторы для токенизации активов. Кристиано Вентричелли (Cristiano Ventricelli) сообщил, что крупные компании, планирующие внедрить токенизацию активов, все чаще присматриваются к открытым блокчейнам Polygon, Stellar и Provenance, а также к частным блокчейнам Hyperledger и R3. По мнению Вентричелли, благодаря прозрачности открытых блокчейнов, инвесторы мог

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...