Перейти к содержанию

Михаил Чобанян: диалог с Национальным Банком оказался продуктивным


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Основатель Украинского Биткоин-посольства Михаил Чобанян рассказал CoinFox о некоторых деталях проекта регулирования биткоина, который на прошлой неделе обсуждался на заседании совета Национального Банка.


Новый проект регулирования виртуальной валюты биткоин, который СМИ окрестили аналогом BitLicense, стал предметом обсуждения на состоявшемся 10 июня заседании платежной комиссии совета Национального Банка Украины


Эта новость пришла спустя почти год с начала позитивных изменений на украинском биткоин-рынке. Обвал национальной валюты подтолкнул людей к поиску альтернативы, а биткоин-сообщество сделало все возможное, чтобы обернуть этот интерес в свою пользу.


«Мы только что миновали поворотный момент и начали движение к позитивной фазе», прокомментировал Чобанян текущий процесс регулирования биткоина в стране. 


По его словам, Биткоин-посольство посвятило большую часть весны образовательным программам, чтобы познакомить население с биткоином и повысить уровень доверия к цифровой валюте.


«Мы говорили с банкирами, членами парламента, финансовыми организациями и обычными людьми. При помощи EMA мы принимали участие в финансовых конференциях и объясняли преимущества технологии блоковой цепи».

Эти усилия принесли результат, позволив биткоин-энтузиастам вступить в прямой диалог с регулятором. 


«На этой неделе у нас состоялся открытый диалог с Национальным Банком. Это, безусловно, позитивное развитие».

Один из директоров Национального Банка выразил желание присоединиться к Биткоин-посольству, что Чобанян считает вдохновляющим знаком. 


Биткоин-организация официально вошла в состав Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (EMA) 8 июня. Биткоин-энтузиасты восприняли это событие как еще один позитивный сигнал, что использование криптовалюты может быть одобрено на национальном уровне в ближайшее время. По словам Чобаняна, причиной вступления в EMA было стремление его организации интегрировать биткоин в существующую финансовую систему. 


«EMA – это крупнейшая ассоциация коммерческих банков и платежных систем на Украине. Мы заинтересованы в тесной интеграции с существующей финансовой системой. В противном случае  будет невозможно создать базовую инфраструктуру криптовалюты:  биржи и операторов платежей».

Так называемая «Украинская BitLicense», вероятно, является самой большой интригой в диалоге биткоин-энтузиастов с правительством. В своем проекте Биткоин-посольство предлагает ввести национальные лицензии для биткоин-бирж и платежных операторов, то есть регулировать те компании, которые имеют дело как с обычными деньгами, так и с криптовалютами. Организация полагает, что этот аспект имеет принципиальную важность для финансовых контролеров. «Не существует других способов организовать деятельность легальной биржи, кроме как следовать правилам игры», – подчеркнул Чобанян.


По его словам, проект лицензирования объединяет в себе положения нью-йоркской BitLicense с германской моделью, а также опытом Гонконга и Сингапура. Принципиальная разница, однако, заключается в том, какой организации будет доверен выпуск лицензий. «Вместо правительственной структуры мы предлагаем создать саморегулируемую организацию. Биткоин-сообщество доказало, что может регулировать себя самостоятельно, гораздо лучше любой правительственной структуры. Я говорю не только о техническом развитии протокола, но и о случаях объявления награды за поимку хакера, сотрудничестве бирж и тому подобном», – сказал Чобанян. 


«Учитывая, насколько коррумпировано наше правительство, мы полагаем, что это единственный  способ», – добавил он. 

Украинские биткоин-энтузиасты полагают, что интеграция криптовалюты в национальную платежную систему не является невозможной. Их ожидания имеют некоторые основания. Национальный Банк Украины уже рассматривает проект регуляционных изменений, которые создадут на рынке условия для международных платежных систем вроде PayPal.


http://www.coinfox.ru/novosti/persony/2219-chobanian-2


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Михаил Мишустин: Россия собирается запустить трансграничные расчеты с цифровыми активами

      Российское правительство собирается наладить трансграничные расчеты в цифровых активах с использованием блокчейна. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Сейчас работаем над запуском трансграничных расчетов на базе технологии блокчейн с использованием цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав», — рассказал Мишустин на Московском финансовом форуме.   Власти уже подготовили «пошаговый план по созданию системы, в рамках которого будут проанализированы правов

      в Новости криптовалют

    • Михаил Мишустин видит в ЦФА потенциал для оплаты импортных и экспортных товаров

      Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что цифровые финансовые активы (ЦФА) могут стать безопасной альтернативой, которая обеспечит бесперебойные платежи в международной торговле. В ходе своего выступления на стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы Мишустин заявил, что России нужно постепенно уходить от использования валют недружественных стран. По его словам, необходимо расширять платежи в рублях при импорте и экспорте товаров.   «Необходимо интенсивн

      в Новости криптовалют

    • Михаил Делягин: «У россиян останется право на хранение виртуальных валют»

      Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике заявил, что законопроект о запрете использования цифровых активов как средства платежа не ограничит права россиян на их хранение. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который прямо прописывает запрет на использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа на территории России. Комментируя результаты обсуждения законопроекта в нижней палате парламента, депутат Михаил Д

      в Новости криптовалют

    • Михаил Мишустин: На криптокошельках россиян лежат активы на 10 трлн рублей

      Председатель правительства России, выступая перед депутатами Госдумы, рассказал, что кабинет министров не планирует признавать цифровые валюты средствами платежа. Криптоотрасль, по словам Михаила Мишустина, нуждается в регулировании, так как на руках у граждан находится огромная сумма денег в цифровых валютах:   «Мы прекрасно понимаем, что у нас больше 10 млн молодых людей сегодня открыли криптокошельки, на которые уже перевели значительные средства, превышающие, по разным оценкам, 1

      в Новости криптовалют

    • Михаил Мишустин: «цифровые валюты необходимо интегрировать в финансовую систему»

      Вчера, 25 марта, прошла встреча премьер-министра России Михаила Мишустина с членами партии ЛДПР, в ходе которой участники обсудили регулирование криптовалют в стране. Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов подчеркнул, что партия выступает за регулирование криптовалют в России и против запрета цифровых активов. Нилов также заявил, что было бы хорошим шагом запустить офшорные зоны, некие «криптограды», где гражданин любого государства мог бы легализовать криптовалюты и развивать

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...