Jump to content
Sign in to follow this  
Лида

На Х Гайдаровском форуме обсуждают будущее криптовалют

Recommended Posts

На Х Гайдаровском форуме обсуждают будущее криптовалют

В качестве платежного инструмента криптовалюты безнадежны, но финансовые сервисы на базе их технологии перспективны, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов выступая на Гайдаровском форуме.

"Я как оценивал два года назад довольно скептично, так и оцениваю эти перспективы, – сказал Акимов. – Я считаю, что финансовые сервисы, которые развиваются на основе этих технологий, – это вещь перспективная, а сами криптовалюты как валюты, валютные инструменты, вещь довольно безнадежная".

Криптовалюты способны стать одним из элементов новой глобальной валютной системы, заявил в свою очередь ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау.

"Десять лет назад, в начале нынешнего структурного кризиса мы много рассуждали о посткризисных валютных конфигурациях: юани, СДР, усиление роли региональных резервных валют. Позднее появились криптовалюты, и они должны будут стать элементом этой дискуссии", – сообщил он.

По мнению Мау, у криптовалют – частных деньгах на базе доверия и технологий – есть будущее, несмотря на их высокую волатильность сегодня.

Читать полностью