Перейти к содержанию

ЦБ Нидерландов требует от криптовалютных компаний лицензию


Лида

Рекомендуемые сообщения

ЦБ Нидерландов требует от криптовалютных компаний получения лицензий

 

 

Центральный банк Нидерландов De Nederlandsche Bank намерен регулировать деятельность криптовалютных компаний, требуя от них получения лицензий для осуществления деятельности.

 

Банк утверждает, что эта мера поможет в борьбе с использованием криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма, передает местная ежедневная газета De Telegraaf. Для получения лицензии криптовалютные компании должны сообщать о «необычных транзакциях» и проводить процедуру KYC.

 

ЦБ Нидерландов заявил, что регулирование криптовалют необходимо, потому что их децентрализованный анонимный характер позволяет использовать их для отмывания денег. Согласно одному из исследований, за последние два года на 46 криптовалютных биржах было отмыто более $88 млн.

 

Например, биржа ShapeShift, зарегистрированная в Швейцарии, но работающая за пределами Соединенных Штатов, с 2016 года якобы обработала незаконные средства на сумму более $9 млн, так как ранее сервис позволял торговать криптовалютами анонимно. Однако теперь ShapeShift придерживается правил KYC.

 

Аналогичным образом, сайт Backpage использовал криптовалютные биржи для отмывания миллионов долларов в биткоинах. Министерство юстиции закрыло сайт в апреле 2018 года, обнаружив, что благодаря криптовалютам он отмыл десятки миллионов долларов.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австралийский регулятор требует от суда наказать криптокомпанию Finder

      Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) подала апелляцию на решение суда, прекратившего дело против криптоплатформы Finder. Ведомство ссылается на отсутствие лицензии у компании. ASIC настаивает: компания Finder оказывала клиентам нелицензионные финансовые услуги, тем самым нарушая законы, требующие раскрывать информацию о продуктах. Распространение программы Finder Earn без разрешения регулятора лишило местных инвесторов средств защиты, уверяют чиновники.   В се

      в Новости криптовалют

    • Президент ЦБ Нидерландов Клаас Нот: «Цифровой евро сделает Евросоюз независимым от других платежных систем»

      Президент Центрального банка Нидерландов (DNB) заявил, что цифровой евро не сможет заменить наличные деньги, но ослабит зависимость Евросоюза от неевропейских платежных технологий. Клаас Нот (Klaas Knot) сделал свое заявление на ежегодной международной экономической конференции в Италии консалтинговой компанией The European House – Ambrosetti. Здесь собираются руководители государств, министры, нобелевские лауреаты и бизнесмены, обсуждая проблемы глобального рынка.   «Куда бы вы ни п

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Черногории требует отменить постановление суда об экстрадиции До Квона

      Генеральная прокуратура Черногории обратилась в Верховный cуд, заявив, что решение об экстрадиции До Квона в Южную Корею незаконно. В заявлении указано, что решение об упрощенной процедуре экстрадиции сооснователя компании Terraform До Квона (Do Kwon) Labs в Республику Корея может принять только министр юстиции.    Прокуратура заявляет, что Верховный суд вышел за рамки своих полномочий, сократив процедуру рассмотрения экстрадиции и выдав разрешение. В порядке апелляции суд не заслуша

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Нидерландов обвиняет Алексея Перцева в отмывании $1,2 млрд

      Нидерландские прокуроры готовят обвинительное заключение по делу разработчика Алексея Перцева, стоявшего у истоков криптомиксера Tornado Cash. По их данным, он причастен к отмыванию $1,2 млрд. Изданию DLNews удалось взглянуть на краткую версию обвинительного заключения. Перцев, которого арестовали в Нидерландах еще летом 2022 года, предстанет перед местным судом 26 марта. В документе подчеркивается, что разработчик «участвовал в отмывании денег», однако сам обвиняемый это отрицает.  

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Нидерландов оштрафовал биржу Crypto.com на $3,1 млн

      Центральный банк Нидерландов (DNB) сообщил о взыскании с биржи Crypto.com штрафа на сумму 2,85 млн евро (около $3,1 млн). Штраф был наложен на криптовалютную платформу, зарегистрированную в Нидерландах как Foris DAX MT, 2 октября 2023 года. Согласно заявлению DNB, в период с мая 2020 года по ноябрь 2022 года Crypto.com оказывала незарегистрированные услуги и нарушала законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов и финансировании терроризма.    При определении размер

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...