Jump to content

Recommended Posts

Posted

Райффайзенбанк выпустил электронную ипотечную закладную на Мастерчейне

 

 

Райффайзенбанк осуществил сделку по выпуску электронной ипотечной закладной с использованием децентрализованной депозитарной системы (ДДС) на Мастерчейне – сервисе ЦБ РФ для обмена данными о клиентах разных банков на базе технологии блокчейна.

«ДДС является IT-инфраструктурой, в которую депозитарии транслируют поручения банков-депонентов и которая их исполняет», – пояснил технический разработчик ДДС Юрий Кирильчев.

По словам руководителя дирекции информационных технологий Райффайзенбанка Андрея Попова, сделка осуществляется в момент заполнения клиентом банка полей электронной формы закладной, которая заверяется усиленной электронной подписью, дополняется другими заверенными документами и передается в виде xml-файла в Росреестр. Управление проверяет и регистрирует документ, а затем по каналу СМЭВ отправляет файл в депозитарий хранения.

 

«Узел депозитария хранения получает файл и отправляет его в файловое хранилище. При этом создается токен закладной с зачислением на соответствующие счета депо», – рассказал он.

«Использование ДДС позволит снизить операционные затраты депозитариев почти на 80%, поскольку все процессы будут полностью автоматизированы», – сообщила Анна Зайцева, гендиректор компании «ДК Регион», которая выступила в сделке в роли депозитария учета.

 

 

Читать полностью

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Сбербанк выпустил облигации с привязкой к биткоину

      Крупнейший российский госбанк Сбер разместил на Московской бирже первый выпуск облигаций, доходность которых зависит от динамики цены биткоина в рублях. Сбербанк заверил, что биржевой инструмент способен обеспечить доходность до 100% от суммы вложений без необходимости приобретения биткоина. Облигации предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. Банк назвал продукт первым в линейке российских биржевых криптопродуктов.    По словам директора департамента глобальных рынк

      in Новости криптовалют

    • Сбербанк выпустил структурные облигации на биткоин

      Крупнейший коммерческий банк России Сбербанк запустил структурные облигации, привязанные к цене биткоина. Инвестиционный инструмент будет доступен квалифицированным инвесторам на внебиржевом рынке. Согласно заявлению Сбербанка, новый продукт позволит инвесторам получать доход от роста стоимости флагманской криптовалюты. Облигации номинируются в долларовом эквиваленте и торгуются в рублях по российскому законодательству, что исключает необходимость использования криптокошельков или зарубежны

      in Новости криптовалют

    • Т-Банк выпустил цифровизированные финансовые активы с привязкой к биткоину

      Российский Т-Банк выпустил для квалифицированных инвесторов цифровизированные финансовые активы (ЦФА), привязанные к цене первой криптовалюты. Один ЦФА соответствует 0,001 биткоина. При покупке ЦФА инвестор получает цифровое право на выплату рыночной цены соответствующей доли биткоина. Цена покупки устанавливается в рублях по агрегированному курсу с нескольких площадок и курсу доллара на дату выпуска смарт-актива. Стоимость одного ЦФА составляет 8854,29 рубля.   «Т-Банк первый в Росс

      in Новости криптовалют

    • Дональд Трамп выпустил мемкоин TRUMP и оставил себе 80% монет

      Вновь избранный президент США Дональд Трамп запустил собственный мемкоин TRUMP на базе сети Solana. Актив выпустила компания CIC Digital, ранее создававшая официальные NFT-коллекции политика. Трамп опубликовал в социальной сети Х рекламный пост:   «Мой новый официальный мемкоин уже прибыл! Пришло время отпраздновать все, за что мы выступаем: победу! Присоединяйтесь к моему особому сообществу».    Позиционируемый как мем, TRUMP стартовал с первоначального предложения в 200 млн

      in Новости криптовалют

    • Майнер выпустил облигации на $500 млн для покупки биткоинов

      Крупнейшая компания-майнер США MARA (ранее Marathon Digital) заявила о выпуске облигаций на сумму $700 млн со сроком погашения до 2030 года. $500 млн от нового выпуска будут использованы для покупки биткоинов. Облигации выпущены в рамках частного предложения для квалифицированных институциональных покупателей-юрлиц. До $200 млн из выручки от нового размещения компания обещает потратить на выкуп части ранее выпущенных облигаций.   MARA аналогичным образом привлекла $750 млн в ноябре 20

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...