Перейти к содержанию

Испанца Алехандро Као де Бенос арестовали за блокчейн-конференцию для северокорейцев


News Bot

Рекомендуемые сообщения

grazhdanin_ispanii_alekhandro_kao_de_benos_arestovan_za_provedenie_konferentsii_o_blokcheyne_v_sever.png

 

Гражданин Испании арестован у себя на родине за организацию конференции о блокчейне и криптовалютах на территории КНДР. Мероприятие способно помочь Северной Корее уклоняться от санкций, уверены правоохранители.

Алехандро Као де Бенос (Alejandro Cao de Benos) был задержан на железнодорожном вокзале Мадрид-Пуэрта-де-Аточа. Как утверждает Министерство юстиции США, в апреле 2019 года Бенос продемонстрировал северокорейским чиновникам, как государство может использовать новейшие технологии для отмывания денег и уклонения от международных санкций. До момента задержания испанец больше года находился в списке самых разыскиваемых преступников Федерального бюро расследований (ФБР) и скрывался в Барселоне под вымышленным именем.

 

Будучи сторонником северокорейского режима, в 2000 году Бенос основал ассоциацию Korea Friendship Association, а также появлялся в документальных фильмах о КНДР. Минюст США утверждает, что испанец начал планировать конференцию о блокчейне в КНДР еще в 2018 году. Среди участников был бывший разработчик Эфириума Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), который тоже был арестован за участие в мероприятии. Еще в 2022 году суд приговорил Гриффита к пяти годам тюремного заключения и обязал выплатить штраф $100 000.

 

В пятницу, 1 декабря, Бенос предстал перед Высоким судом Испании. Он опроверг обвинения американской прокуратуры, назвав претензии ложными. Мужчине грозит до 20 лет заключения в американской тюрьме, однако США пока не начали процесс экстрадиции.

 

 

Подробнее: https://bits.media/grazhdanina-ispanii-alekhandro-kao-de-benos-arestovali-za-konferentsiyu-o-blokcheyne-dlya-severokore/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...