Перейти к содержанию

Хранение информации в блокчейне биткоина


Noxon

Рекомендуемые сообщения

-Необходимо элегантное решение, как хранить информацию, которая точно не будет потеряна?

-Хранение на компьютере ненадежно, они ломаются, в облаках тоже не надежно, инфу может изменить оператор облака, кроме того хостинг просто может перестать существовать.

-Технология блокчейн выглядит оптимистично, много блокчейнов уже создано, но будут ли они существовать вечно?

 

Мечтаем: сохранение информации навечно, без возможности изменения и удаления и моментальный доступ из любой страны.

 

Идея: распределенное хранилище данных, база данных хранится в облаке из независимых узлов биткоин сети.

 

Решение: для записи в блокчейн можно провести транзакцию между двумя биткоин кошельками (можно своими, конечно), а записываемую информацию передать как notice (~250 символов).

 

Проблема: Фактически в транзакцию может провести кто угодно, но без гарантии, что она будет записана. Весь мир может записать в блокчейн не более 1 мб информации в ~10 минут. Что бы транзакция гарантированно была добавлена в блок, нужно заплатить примерно 2-3 рубля комиссии. Практически можно проводить и бесплатные транзакции, но надо, что бы в итоге была проведена хоть одна платная, что бы вся цепочка подтвердилась.

 

Это все теории, теперь давайте перейдем к практике. Давайте создадим простейшую систему управления БД на основе блокчейна. Базовой функцией такого сервиса конечно же будет добавление и извлечение данных из БД. Для проведения транзакций мы будем использовать API blockchain.info так как оно очень простое.

 

Регистрируем биткоин адрес на blockchain.info (вам нужно запомнить $guid уникальный id кошелька, собственно сам биткоин адрес, и два пароля к нему), кладем туда немного btc.

 

Покупаем дешевый VDS хостинг, с установленным php. Далее ставим node.js , npm и blockchain-wallet-service . Для этого логинимся под root (доступ прийдет на email при покупке хостинга) вводим следующие 4 команды одну за другой

sudo apt-get update
sudo apt-get install nodejs
sudo apt-get install npm
npm install -g blockchain-wallet-service

Далее создаем index.php и кладем его в папку www домена.

<?php 
function save_to_blockchain($value) {
$hx = send_transaction(“ваш bitcoin адрес”,0.0001,0.0001,$value);
return $hx;
}

function send_transaction($address,$amount,$fee,$note) {
$json_data = gile_get_contents(“http://localhost:3000/merchant/$guid/payment?password={main_password}&second_password={second_password}&to=ваш bitcoin адрес&amount=$amount&fee=$fee&note=”.urlencode($note));
$json_feed = json_decode($json_data);
$txid = $json_feed->tx_hash;
return $txid;

}

if ($_POST[‘msg’]) {
$tx = save_to_blockchain($_POST['msg']);
?>
Ваше сообщение успешно отправлено в сеть, оно будет добавлено в блокчейн биткоина в течении 10 минут и всегда будет доступно по адресу <?=$tx;?> (введите этот ключ в любом поисковике по блокчейну например blockhain.info)
<?
}
?>
<form action=’’ method=’post’>
<textarea name=’msg' placeholder='Введите сообщение' class='form-control'></textarea>
<input type=submit class=’form-control’ name=’’ value=’Сохранить в blockchain’>
</form>

Теперь у вас собственный проект на основе блокчейна биткоина :)

Изменено пользователем Noxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noxon, вообще интересная идея и может быть весьма полезной! Развивайте тему далее.

Немного доброжелательного троллинга: чем ставить сервис на свой VDS, почему просто не вписать сообщение как note к транзакции в своем кошельке?

 

 

gorserg, можно таким образом отправить в историю некоторое сообщение, длиной больше чем обычный твит, и убрать это сообщение в дальнейшем будет невозможно. Так можно коротко описать детали некоторой сделки или выложить хэш какого-нибудь электронного документа (чтобы в дальнейшем доказать что именно данный файл оригинальный). Тоесть появляется возможность доказать существование некоторого документа в определенный (время отправки) момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс биткоин упал после обнародования информации об инфляции в США

      В марте индекс потребительских цен в Соединенных Штатах Америки составил 3,5 %. Показатель оказался выше прогноза (3,4 %). На фоне публикации официальных цифр федеральным Бюро статистики труда (BLS) цена биткоина упала ниже отметки в $68 000. В США без учета цен на продукты питания и энергетические носители потребительская инфляция составила 3,8 %, и в месячном исчислении увеличилась на 0,4%, как и за прошлый месяц.     Криптовалютный блогер Кеюр Рохит (Kejur Rohit) уверен: им

      в Новости криптовалют

    • Турецкий Misyon Bank с помощью Taurus предложит клиентам хранение криптоактивов

      MisyonTech, дочерняя компания турецкого необанка Misyon, заключила соглашение о хранении и токенизации цифровых активов со швейцарской криптовалютной платформой Taurus. Misyon собирается использовать несколько решений: кастодиальную платформу Taurus Protect, инструмент для токенизации активов Taurus Capital и блокчейн-инфраструктуру Taurus Explorer. Платформа Taurus уже оказывает депозитарные услуги крупным европейским банкам, в том числе испанскому Santander и швейцарскому Credit Suisse.

      в Новости криптовалют

    • AWX -финансовый сервис: обмен электронных валют, хранение и торговля, более 300 криптовалют

      Купить / Продать BTC / обменять любую криптовалюту > Наличные, CASH-IN   Представляем Вашему вниманию криптовалютную биржу и обмен электронных валют. https://awx.pro/ru/crypto Мы поможем Вам купить, продать или обменять Вашу валюту во всех популярных направлениях, с наименьшими комиссионными потерями и самым высоким уровнем конфиденциальности!   СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ : Большие объемы торгов, высокая ликвидность, многоуровневая система безопасности; Всегд

      в Биржи криптовалют

    • Суд обязал Чанпэна Чжао сдать на хранение все свои паспорта

      Федеральный суд США ввел дополнительные ограничения для основателя Binance Чанпэна Чжао, заявив, что он обязан сдать все свои паспорта и уведомлять правоохранительные органы о своих перемещениях. Это означает, что Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) не сможет покинуть Соединенные Штаты. Судебное постановление о сдаче паспортов демонстрирует серьезное намерение правоохранительных органов довести дело в отношении основателя Binance до реального тюремного срока.   Напомним, что в ноябре прошло

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США пообещало уничтожить все записи о майнерах

      Совет Техаса по блокчейну (TBC) и майнинговая компания Riot Platform уведомили окружной суд штата, что достигли соглашения с Министерством энергетики США (DOE) и Управлением энергетической информации США (EIA). Управление энергетической информации, по условиям соглашения, прекратило сбор информации о компаниях, занимающихся добычей криптовалют. О новом сборе данных компании будут предупреждены заранее.   В январе Министерство энергетики приступило к сбору данных о майнерах биткоина

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...