Перейти к содержанию

Феномен GameFi: проблемы и решение.


iporto

1 965 просмотров

Феномен GameFi: проблемы и решение.

0*O0fuVazol-5OhBTy

GameFi и блокчейн-игры, как феномен, выделяют основополагающими среди лавинообразно растущей популярности рынка невзаимозаменяемых токенов, называя их одним из главных инвестиционных «трендов» текущего года, вопреки начальной разрозненности индустрии.

 

Что же такое GameFi? В сухой основе — это обозначения игровых блокчейн-технологий, что позволяют монетизировать собственный игровой опыт. Именно возможность зарабатывать игрой служит инструментом удержания игроков, даруя разработчикам стабильный прирост аудитории и, соответственно, немалый заработок пользователям.

 

Рынок GameFi и NFT-игр, это новый, масштабный конкурент классической гейм-индустрии, который регулярно устанавливает рекорды по росту общей капитализации. Так, в общих показателях, 2021 торговый оборот игровых NFT превысил 1 миллиард долларов, обозначив значение двукратного роста, в сравнении с предыдущим месяцем. В частности, в течении августа того же года, игре Axie Infinity, по данным портала DappRadar, удалось заработать более 800-т миллионов долларов.

Откуда в GameFi подобная ликвидность и в чем принцип заработка?

Практика открытого внутриигрового рынка — не нова и довольно широко известна. Как минимум, из-за всеобщего признания детища Valve — CS:GO. Напомним, что данный шутер, ставший классическим примером успеха в индустрии, с выходом одноименного дополнения добавил возможность пользователям покупать, обменивать и продавать «скины» вооружения (от анг. кожа, обличье, вид), которые можно получить как награду, в случае победы (с минимальным шансом), выиграть в купленных через игровой магазин сундуках-рулетках или же выменять у другого игрока. Каждый «скин» имеет собственную редкость и соответствующую ей ценовую категорию.

 

В результате ошеломительной популярности игры, рынок спекуляций одномоментно стал довольно большим полем для бизнеса. Но как любая централизованная модель — данный бизнес имеет конечную точку развития.

Так как из-за огромной прямо пропорциональной привязки цены к количеству интересующихся внутриигровой, не выводимой покупкой и\или продажей «скинов» рынок критически завязан на популярность самой игры. К этому фактору нужно добавить огромную роль удачи в первичном инвестировании, ведь даже вливание больших объемов денег никогда не гарантирует получение дорогого товара для спекуляции. Это всё таки рулетка.

Рынок NFT-игр и GamеFI описанных проблем лишен

Для начала первичного заработка, равно как и в примере выше, нужны денежные вливания. Причем, немалые. Например, для хорошего старта в уже упомянутой игре Axie Infinity, в 2022-ом году нужно около 400$, что намного выше возможностей львиной доли любителей гейм-индустрии.

 

NFT — главное отличие GameFi от обычных игр. Обычно, стартовый капитал требующийся для старта игры — это не «скины», кроме внешнего вида никак не влияющие на сам игровой опыт. Вы покупаете сам инструмент игры — игровой аватар, оружие, животных, землю т.д. представленные в виде NFT, так же как и любые игровые награды, полученные во время геймплея.

0*3FBUZyzq5xV3QIVd

Так как NFT-игры зародились на почве успеха криптовалютного рынка, то и расчеты, за игровые предметы в виде невзаимозаменяемых токенов, производятся в криптовалютах, укрепляя комиссией с каждого проводимого обмена монету проекта, тем самым увеличивая общую его, проекта, капитализацию. Сам же заработок игрока происходит через вывод NFT на криптовалютную биржу, а после продажу полученных в процессе игры NFT.

Но как и любой способ заработка — GameFi также имеет некоторое количество проблем, которые нужно решать.

Первая из них: факт, что первичных источник доходности, а именно игровые NFT, во многих играх доступны лишь игрокам с очень высоким уровнем дохода, поскольку их стоимость достигает сотен и тысяч долларов. Именно высокая стоимость порогового входа, несмотря на очень позитивную статистику среднего заработка, исключает большое количество людей из списка аудитории GameFi.

 

С другой же стороны, инвесторы, которые имеют достаточное количество денег, обычно не имеют достаточного времени играть, зарабатывая этой формой инвестиций и аналогично уходят из проектов.

Данные проблемы имеют довольно легкое решение, а именно — аренда игровых NFT с последующей оплатой частью заработка от игры.

 

Решение простое, но требует отдельного инфраструктурного проекта, выступающего в роли посредника, гарантируя честность выполнения всех взятых обязательств.

Представим довольно яркий из существующих инфраструктурных проектов, подобной формы занятости и созданных для развития конкретно NFT-игр, P2P-платформа MetaRent от Meta DAO Guild.

0*MxesZHFYFCdldUdE

Meta DAO Guild — это?

Meta DAO Guild — самостоятельная организация, реализующая нужные индустрии P2E-игр инфраструктурные проекты. Один из таких проектов предлагает изящное решение двум вышеописанным проблемам GameFi. А именно — P2P-площадку, для сдачи в аренду игровых NFT, получившую название MetaRent.

 

Суть проекта в основе проста:

Прибыль от участия в игре делится: часть идет самому играющему, другая часть — владельцу игрового NFT. При этом платформа предлагает собственные инструменты, обеспечивающие гарантию безопасности сделки для сторон договора.

 

Для сдачи в аренду NFT его владелец должен депонировать на своей внутренний счет определенную сумму. Депозит, а не настроение нанимателя служит гарантией оплаты работы игрока.

 

С другой стороны, у инвестора и арендодателя есть риски столкнуться с игроком не имеющем достаточного опыта и соответственно, не удовлетворяет количеством заработка. В связи с чем, Meta DAO Guild и создает систему обучения и ранжирования игроков-контрагентов. Арендодатели вправе выбрать подходящего для себя свободного игрока для последующей сдачи ему в аренду собственного NFT.

 

Фактор взаимной гарантии и решение главных проблем индустрии продуктом Meta DAO Guild в течении 2022-го года, очень богатого на запланированные NFT проекты всех масштабов — реальный шанс любому неплохо заработать, вне зависимости от того, хотели бы Вы инвестировать в перспективную игру или просто интересуетесь новыми, интересными игровыми проектами.

 

Так же продукты компании:

1. MetaRent: P2P-платформа для аренды игровых незаимозаменяемых токенов;

2. Scholarship: система предварительного обучения игроков — членов гильдии Meta DAO Guild, для последующей сдачи в аренду игровых активов, принадлежащих гильдии (сообществу) или третьим, внешним владельцам;

3. MetaExchange: сервис для взаимообмена игровых NFT, позволяющий обменять невостребованный или ненужный игровой предмет, персонажа, или другого цифрового актива, как внутри одной экосистемы (игры), так и внешне;

4. DAO Launchpad: децентрализованный венчурный фонд сообщества Meta DAO Guild, созданный для инвестиций в GameFi-проекты.

 

Следите за новостями:

Изменено пользователем iporto

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...