Перейти к содержанию

noobchain

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения noobchain

Новичок

Новичок (1/3)

1

Репутация

  1. вот! я как раз пытаюсь понять (ну или хотя бы выйти на путь понимания), что это за инструмент и как его возможно применить в сфере микроплатежей. Выражаясь в терминах вашей аналогии: я вижу отвертку и систему созданную на гвоздях... вполне возможно, мы все просто давно привыкли забивать гвозди, а более подходящим крепежом (вот в этом конкретном соединении) был бы шуруп, для которого и нужна отвертка. Вопрос про "нахрена" непростой. Ну, как пример задачи: сверка по счетам. Если все участники находятся в одной системе, то необходимость сверки отпадает. Доверие к распределенной системе при этом по идее должно быть выше
  2. Вопрос хороший. Мне кажется консорциум R3 тоже работает над ним. :)
  3. ну как же не соотносится. Как в одну, так и в другую сторону. Как пополнение мобил, так и оплата со счетов мобил. И мой вопрос о применимости был именно из-за вопроса о громоздкости и времени распространения транзакции. Просто, скажем так, тезис о мгновенности платежей в биткоине - это получается миф? Какой толк от мгновенного платежа, если ты не можешь мгновенно же использовать полученное (требуется значительное время на подтверждение). Зачем блокчейн? ну вот я и пытаюсь расширить кругозор. Информационный фон такой: "революция". Банки, правительства, корпорации изучают новые возможности. Из близкого и понятного мне - Киви, как я понял, просто делают свою криптовалюту. Кстати, интересно - зачем им блокчейн, если он так неприменим в микроплатежах? Одним словом, я стараюсь разобраться, чтобы не упустить тренд :) У меня пока концептуальных (религиозных) вопросов много. Ну, например... В платежных системах основные акторы (техническую сторону берем) - это не конечные пользователи, а системы. Есть операторы, которые что-то продают, а есть операторы, которые предлагают некий канал оплаты. Вот чем не вариант - поместить их в единую среду инвойсов и транзакций с распределенной учетной системой. Религиозный вопрос здесь в том, что распределенность, получается заканчивается не на пользователях, а на операторах (как сервисных, так и платежных) Правда блокчейн в чистом виде, как я понял, малопригоден. Но мне интересны и альтернативные новые идеи. Спасибо за ссылку. Действительно интересный проект.
  4. это задача, скорее. Думается, пройдет время и решение будет найдено :) Я не знаю... на вскидку (совсем на вскидку, поэтому не пинайте) - иерархия, сегментирование сети. Не претендую на решение, но просто к тому, что вполне возможно кто-то его найдет.
  5. куда почитать про Dag? возможно. Но я именно это и хочу понять - применимость блокчейна в платежных системах в отрыве от криптовалют. Если криптовалюта в таком контексте вообще отрываема... И собственно, в чем именно его крутизна?
  6. Спасибо. вопросы возникли из-за того, что познакомиться можно только на примере систем с криптовалютой. Я думаю, что платежная система без криптовалюты - это вполне нормально :) Т.е скажем так - задача контролировать валидность счетов и их оплаты. Собственная валюта (и ее майнинг) не являются необходимостью. Или я что-то не понимаю?
  7. ну тогда, как бы, вся привлекательность распределенности и достоверности пропадает. Возврат к доверенным транзакционным-центрам? По поводу неповоротливости. Поправьте пожалуйста (прошу опять же прощения, если я совсем неправильно и тупо всё понимаю): система нуждается в бОльших вычислительных ресурсах, но при этом нагрузка распределяется между некоторыми акторами - агрегаторами транзакций. Т.е. любой желающий стать частью системы должен предоставить свои ресурсы.... Большие по сравнению с классическим подключением к классической платежной системе. Но взамен он получает достоверность транзакций и гарантирован от транзакций двойной траты. Я думаю так, что профит-то интересный... а ресурсы... ресурсы дешевеют. Но вопрос о времени проверки (распространения по сети), наверное, как раз и является узким местом (мой вопрос номер 1)
  8. Друзья, день добрый. Только начинаю свое знакомство с блокчейн. Инетересует такой контекст, как применение технологии в отрыве от криптовалют. Вводной информации, как ни странно, довольно мало. Про криптовалюты - достаточно. Но именно они меня не очень интересуют, поэтому не хотелось бы погружаться в дебри. Уже читал о том, как блокчейн поменяет жизнь и всё такое, но возникает масса вопросов, а с ответами всё хуже. Надеюсь, на сообщество :) Буду признателен как за ссылки, так и за собственно ответы и обсуждение. Итак, после первичного знакомства с темой возникают такие вопросы (я заренее прошу прощения, что они могу тпоказаться слишком глупыми): 1. Пишут о мгновенности переводов. НО: как быть с тем, что пока транзакиця не попала в блок и пока блок не получил подтверждение реальное использование средств невозможно? Вопрос собственно в применимости технологии скажем для оплаты мобильного телефона. Как быть? Если транзакция подтверждается часами, а деньги на баланс телефона должны упасть сразу и сразу же могут быть использованы. 2. Распределнные реестры... Что является физически узлами хранения информации о транзакциях? Это биржи? сервера кошельков? Или же в хранении задействованы в т.ч. клиенты? 3. в биткоине есть такая штука как сложность задачи. Смысл сложности в том, чтобы регулировать майнинг? или дело не только в нем? Условно говоря, если речь идет о системе без майнинга - нужно ли в ней регулировать сложность задачи.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...