Перейти к содержанию

Минфин не исключает допуск криптовалюты к обмену в РФ


Лида

Рекомендуемые сообщения

36f35cc3c684a860ad18d9831fe2cdb8.jpg

 

Замминистра финансов Алексей Моисеев не исключает допуск цифровых финансовых активов на российский валютный рынок в качестве денежных единиц, которые могут быть обменены на рубли для совершения финансовых операций на территории России.

 

"Может быть в дальнейшем допущен обмен, тогда статус будет немножко похож на статус иностранных валют, которые разрешено менять в определенных местах, обменивать, хранить, но не разрешено совершать покупку – продажу товаров и услуг", – сообщил он в интервью телеканалу "Россия 24".

 

Моисеев подчеркнул, что условием для подобных сделок станет либо установка фиксированного курса по договору, либо гибкого курса, который будет зависеть от определенных факторов и от структурирования обмена.

 

При этом чиновник подчеркнул, что согласно принятому в первом чтении законопроекту о регулировании криптовалют, они не являются законными средствами платежа на территории России.

 

"У нас средством платежа является рубль, причем рубль может быть не только бумажным, он может быть электронным – есть электронные кошельки в рублях. Может быть любой электронный формат рубля, но это должен быть рубль, эмитированный ЦБ. У нас не может быть в стране больше одного эмиссионного центра", – пояснил он, отметив, что эмиссия криптовалют – это "эмиссия чего-то похожего на ценные бумаги".

 

По словам Моисеева, законопроект о цифровых финансовых активах позволит обойти санкции.

 

"Здесь в первую очередь можно говорить про определенные юрисдикции, которые затруднены в привлечении средств. Это Республика Крым в первую очередь и город Севастополь. Если кто-то хочет открыть там кафе, то человеку тяжело найти деньги за пределами, дешевые деньги, а проведение ICO, по сути, решает эту проблему", – пояснил он.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лида сказал:

фиксированного курса по договору, либо гибкого курса, который будет зависеть от определенных факторов и от структурирования обмена.

Техническую составляющую данного выражения как применить, для примера, к биткоину? Вот ни как не могу осмыслить.

Или это только для электронных валют, каких-то особенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mass сказал:

Техническую составляющую данного выражения как применить, для примера, к биткоину? Вот ни как не могу осмыслить.

Или это только для электронных валют, каких-то особенных?

USDT разве что под описание подходит. Может о нём речь идёт и\или о различных векс- и эксмо-кодах? Кто ещё есть с фиксированным курсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HolodGLD сказал:

Кто ещё есть с фиксированным курсом?

По-моему, есть общий подкласс "стаблкоины", гуглите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Helber сказал:

По-моему, есть общий подкласс "стаблкоины", гуглите

Угу, сенькс. Первый в списке таки USDT. 

https://crypt-mining.net/guides/chto-takoe-stejblkoinyi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот читаю такие темы и меня волосы стоят дыбом от их дремучести. не знают с какой стороны подойти и что придумать. и хочется и колется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас не может быть в стране больше одного эмиссионного центра"

Жопа есть, а слова нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • JPMorgan: Минфин США способен контролировать деятельность Tether

      Аналитики банковского концерна JPMorgan заявили, что доминирующая позиция компании Tether как крупнейшего эмитента стейблкоинов стала более уязвима из-за значительной зависимости от американского рынка. Это означает, что стейблкоин USDT попадает в зависимость от органов госконтроля на фоне ожидаемого ужесточения правил крипторегулирования.   «Несмотря на то, что компания Tether не базируется в стране, Минфин США способен осуществлять достаточный контроль над использованием стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • Минфин России: Давайте экспортировать добытую криптовалюту как газ!

      Заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил, что ведомство предлагает экспортировать криптовалюту, добытую майнерами в России, — по аналогии с углеводородными ресурсами. «Есть такой вариант — использовать экспорт криптовалюты как продукта майнинговой деятельности. Есть специальное законодательство для экспорта газа. На его примере мы разработали концепцию, чтобы майнер мог продавать продукт всего, что намайнил, как экспортный продукт. Законодательная инициатива уже формируется», —

      в Новости криптовалют

    • Минфин Индии: 28 криптокомпаний сотрудничают с финансовой разведкой

      По данным Министерства финансов Индии, в индийском подразделении финансовой разведки (FIU) зарегистрировано 28 поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Министр финансов Индии Панкадж Чаудхари (Pankaj Chaudhary) сообщил об этом нижней палате парламента в письменном докладе. В число зарегистрированных компаний вошли индийские площадки для торговли криптовалютами WazirX, Coin DCX и Coinswitch.   В марте Министерство финансов Индии по

      в Новости криптовалют

    • Минфин США попросил Конгресс расширить полномочия ведомства для преследования криптокомпаний

      Министерство финансов США потребовало от законодателей наделить ведомство расширенными полномочиями для борьбы с незаконным финансированием через криптовалюты. Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo) обратился к Конгрессу с предложением расширить инструменты и ресурсы ведомства для преследования нарушителей в криптовалютном пространстве. Адейемо настаивает на том, чтобы ведомство могло применять свои полномочия далеко за пределами Соединенных Штатов и мониторить тран

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...