Перейти к содержанию

Почему биткоины нужно не запрещать, а обложить налогом


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Прямые запреты на денежные суррогаты и альтернативные валюты приводят лишь к росту числа нарушителей. Гораздо лучше ввести тот же биткоин в правовое поле и извлекать из его оборота финансовую выгоду, считает экономист Артём Генкин.

На прошлой неделе Минфин внес на общественное обсуждение проект закона, которым предусматриваются наказания за выпуск денежных суррогатов, а также за изготовление и распространение софта для их выпуска. Как гласит так называемый закон Грешема, плохие деньги вытесняют из обращения хорошие деньги. И если речь идет о денежных суррогатах, которые подрывают денежно-кредитное обращение, основанное на эмиссии национальной денежной единицы, то любые меры, которые поставят заслон их выпуску, следует только приветствовать.

Однако что считать денежными суррогатами? Минфин в законопроекте использует такую формулировку: "Выпуск (эмиссия) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее – денежные суррогаты)…" И речь идет не только о выпуске денежных суррогатов: в законопроекте предлагается дополнить КоАП РФ статьей 14.15.3, сулящей штрафы до 1 млн рублей за «совершение операций с денежными суррогатами». А это при расширительном толковании на местах может сильно дезорганизовать нашу жизнь.

Что, например, насчет бартера, расчетов векселями и иными ценными бумагами? Как быть с различными вариантами зачета встречных однородных требований или договором цессии? В итоге даже директор столовой, выпуская обеденные талоны, станет заложником поведения своих посетителей: вдруг кто-нибудь из них поменяет лишний талон на деньги своему сослуживцу, чем подведет талон под статус денежного суррогата, а его "эмитента" - под статью?

Закон против биткоинов

Впрочем, если предположить, что все укорененные на рынке варианты квазиденежных инструментов нашли себе место внутри российского правового поля, и их пользователи сумеют объяснить, каким федеральным законом они предусмотрены, то непосредственным адресатом нового законопроекта приходится признать биткоин. Именно эта система до сих пор не имплементирована в наше правовое поле и именно она сулит наибольшие риски держателям (о чем предупреждал и наш регулятор) в силу присущей ей высокой волатильности курса. Кроме того, биткоин наряду с функциями средства платежа и средства расчета пытается еще и выполнять функцию средства накопления. Именно по этой системе прицельнее всего ударит законопроект, который дополняет КоАП новой статьей "Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов".

В мире у валюты биткоин непростая судьба. Она стала глобальным вызовом системе регулирования финансовых операций, и можно насчитать более десятка различных подходов к определению ее правового статуса. В Японии к биткоинам отнеслись благожелательно: глава ЦБ Хирохико Курода выражал «крайнюю заинтересованность» в этой виртуальной валюте, и пока Япония не собирается регулировать их обращение. В Южной Корее министерство науки поддержало местную биткоин-биржу Korbit, которая в итоге привлекла инвестиции в Кремниевой долине.

В США биткоины поначалу восприняли настороженно: на слушаниях в Сенате в ноябре 2013 года звучало беспокойство, что виртуальные валюты могут облегчить продажу оружия, детской порнографии и даже услуг киллеров. Однако председатель ФРС США Бен Бернанке заметил, что такие инновации могут не только быть угрозой, но и открывать перспективы создания более безопасных и эффективных платежных систем. Каких-либо запретительных мер в отношении биткоина не было принято.

Во многих странах биткоины также легальны. Но в некоторых - в частности, в Бангладеш, Боливии, Киргизии, Эквадоре - прямо запрещены. В других их обращение резко ограничено: в Исландии запрещены трансграничные операции с биткоинами, а в Китае и Иордании запрещено оперировать ими местным финансовым учреждениям. Есть и страны вроде Вьетнама, чьи власти официально предупреждают, что инвестиции в биткоины очень рискованны.

Подготовленный Минфином законопроект предлагает жесткий запретительный вариант. Дальновидно ли это?  

Что взамен запрета

Есть и более тонкие подходы к регулированию операций с биткоин. Например, налоговая служба США считает их не валютой, а имуществом, которое подлежит обложению налогом на капитал. В Норвегии биткоины рассматриваются как актив, к ним будет применяться налог на прибыль в 25% для юридических лиц. ЦБ Финляндии полагает, что биткоин - и не валюта, и не платежный инструмент, а на данном этапе больше похож на сырьевой товар.

Другое возможное решение - обложить биткоин налогом с оборота, оставив НДС с комиссии за проведение торговой операции. По этому пути пошла Германия, одновременно летом 2013 года освободив биткоин от 25% налога на доходы с капиталов. В Германии биткоины квалифицируются как «частные деньги» - выпускаемые не государством, а частными эмитентами.

В Великобритании операции с биткоин облагаются 20% налогом как операции с долговыми расписками. Однако британские валютные трейдеры уже недовольны высоким налогообложением, поэтому в экспертной среде звучат прогнозы, что налоговики могут пересмотреть ставку налога для операций с биткоин, переведя их из категории «торгуемых ваучеров» в категорию «частных денег» и обложив пониженным НДС.

Налоговая служба Сингапура разъяснила, что купля-продажа биткоин будет облагаться стандартным налогом на доходы. Долгосрочное инвестирование в биткоин будет считаться вложением в капитал и облагаться налогами не будет. В сделках между резидентами по обмену биткоин на реальные товары и услуги будет взиматься 7% НДС. Не должны облагаться налогом и виртуальные услуги, такие как внутренние покупки в приложениях с помощью биткоинов.

Налоговое регулирование - инструмент более тонкий и сложный, чем административные штрафы. Но и позитивный результат для общества и государства может оказаться намного существеннее.

К закону Грешема в 1990-е появилось дополнение (авторство приписывалось экономисту Кахе Бендукидзе): "Деньги, с которых можно не платить налоги, вытесняют деньги, с которых налоги платить необходимо". Уверен, что ни одно ведомство не в состоянии полностью остановить использование того или иного актива как средство платежа. Запрет биткоинов лишь приведет к появлению многих тысяч нарушителей, но не устранит причины такого экономического поведения. А вот если обложить оборот этого актива налогами, операции с ним можно вернуть в правовое поле.

 

Артём Генкин

 

http://daily.rbc.ru/opinions/economics/10/10/2014/54328649cbb20f6f14fb600c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме, явно завелась крыса из Минфина: минусует репу, если пост направлен в пользу биткойна или не в пользу государств.

 

Хмм, кто мог бы это быть?

 

post-8544-0-74942000-1413199262.gif

Изменено пользователем Zarmung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лучше гостварей налогом обложить и пусть они людям платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные они(минфин)  :) прогресс не остановить!!!

Изменено пользователем ouem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные они(минфин)  :) прогресс не остановить!!!

Но можно притормозить. Только потом не нужно спрашивать, почему наша страна в n-ной области в числе недогоняющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша страна в n-ной области в числе недогоняющих

Я бы поспорил :) вы просто меня не поняли, суть сказанного того что прогресс не остановить было то, что запрещай не запрещай, а люди(в нашей стране или с небольшой вероятностью в другой) стремящиеся к усовершенствованию технологий создадут ещё более прогрессивные системы чем биткоин. 

Изменено пользователем ouem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что налог этот будет равносилен добровольным пожертвованиям  :blind: Контролировать крипту государство не сможет.Не под это она заточена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин хотят обложить налогом, я полагаю около 30%, т.к. он как и бизнес представляет для них ДОЙНУЮ КОРОВУ! Пусть у них треснет ненасытная ХАРЯ!

Изменено пользователем mooncoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Цао Данг Винь: «Криптовалюты нужно не запрещать, но регулировать»

      Замдиректора департамента экономического и гражданского законодательства Минюста Вьетнама заявил: хотя криптовалюты в стране официально не запрещены, для них нужно разработать правила контроля. Цао Данг Винь (Cao Dang Vinh) считает, что создание нормативно-правовой базы поможет смягчить риски для инвесторов. Сейчас страны по-разному интерпретируют криптовалюты, применяя разные правила регулирования. Согласно вьетнамскому законодательству, криптовалюты не считаются легальным активом, посколь

      в Новости криптовалют

    • Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно

      В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен. На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, м

      в Новости криптовалют

    • Китайские инвесторы просят правительство Великобритании вернуть биткоины на $4 млрд

      Жертвы инвестиционного мошенничества компании Tianjin Electronic обратились в Министерство иностранных дел Китая с просьбой передать правительству Великобритании письмо от более 2500 клиентов, требующих возврата конфискованных биткоинов. В 2021 году в Великобритании при попытке купить за биткоины особняк стоимостью $30 млн была задержана и обвинена в отмывании средств бывшая сотрудница гостиничного бизнеса Цзянь Вэнь (Jian Wen). Сделка по приобретению недвижимости не состоялась, так как Вэн

      в Новости криптовалют

    • Wintermute: Майнеры распродают биткоины в преддверии халвинга

      Криптовалютный маркетмейкер Wintermute сообщил о кардинальном изменении предпочтений майнинговых компаний в преддверии халвинга сети Биткоина. Майнинговые компании активно распродают свои накопления в биткоинах накануне четвертого халвинга, который, скорее всего, произойдет в районе 19 апреля.   «Майнеры стабильно продают биткоины. В пересчете на BTC их резервы достигли трехлетнего минимума. По нашим данным, вырученные средства заблаговременно направляются на компенсацию будущих посл

      в Новости криптовалют

    • Два крупнейших инвестфонда Китая собираются предложить клиентам ETF на биткоины

      Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина. Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.   По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...