Перейти к содержанию

Сотый взгляд на тему. О тренировках на отключение Рунета от прочих Интернетов


mooncoin

Рекомендуемые сообщения

Гендиректор Технического центра «Интернет», одной из организаций, отвечающих за функционирование Рунета, Алексей Платонов рассказал РБК, что управление доменными зонами .ru и .рф может быть передано какой-то из госструктур. Сейчас его осуществляет независимый Координационный центр национального домена сети интернет: через посредников он раздает «имена» для сайтов и напрямую общается с глобальным администратором - ICANN, базирующейся в США.
284120032243528.jpg
Фото: ТАСС

Минкомсвязи вместо КЦ

Сейчас правила, по которым живут доменные зоны .ru и .рф, разрабатывает Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Центр аккредитует частных регистраторов (чтобы получить адрес в рунете, нужно обратиться в одну из уполномоченных организаций – RU-Center, Reg.ru, R01 и др.). КЦ также взаимодействует с глобальной организацией ICANN – она распределяет домены верхнего уровня (.ru и .рф) и поддерживает их работу.

КЦ – некоммерческая организация, в числе ее учредителей нет госструктур, она существует на комиссию от продажи доменных имен.

Гендиректор ЗАО «Технический центр «Интернет» (ТЦИ), главный технический подрядчик КЦ (центру принадлежит 75% ТЦИ) Алексей Платонов рассказал РБК, что государство может «усилить свою роль в управлении доменами». Управленческие функции могут быть переданы госоргану или другой организации, уточнил он.

По его информации, есть несколько потенциальных претендентов на эту роль – все они ФГУПы, подведомственные Минкомсвязи; в их число входит ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС, создан при Россвязи) и ФГУП «Восход» (занимается программами электронного правительства и др.). Источники газеты «Ведомости» подтверждали, что функции КЦ могут перейти к Россвязи.  

ЦНИИС и «Восход» не ответили на запрос РБК.

Директор КЦ Андрей Колесников говорил РБК, что не слышал о такой инициативе со стороны государства.

В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что им «неизвестно о намерении передавать функции КЦ другим структурам». В совет КЦ входит представитель Минкомсвязи, и у него есть право вето на любое решение центра, уточнили в министерстве.

Этот представитель появился в начале 2000-х, когда нынешняя система только строилась. «Тогда министерство связи возглавлял Леонид Рейман, шли разговоры о том, чтобы взять домен .ru под жесткий контроль государства. Но в результате переговоров и, в том числе, по результатам встречи с Владимиром Путиным [в 1999-м] была выработана компромиссная модель», – рассказывает Платонов. Модель, при которой КЦ не зависит от властей, но в его совет входит представитель министерства, позволяет соблюсти интересы общества и государства, пояснил Платонов.

Совбез обсудит

На этой неделе на заседании Совета безопасности России руководство страны, спецслужбы, члены правительства и интернет-операторы обсудят проблемы информационной безопасности в интернете. Скорее всего, эта встреча пройдет в среду, 1 октября, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю. Платонов предполагает, что на заседании действительно обсудят передачу полномочий КЦ новой организации.

По словам источника РБК, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложит Путину на заседании Совбеза о результатах июльских учений, целью которых было проверить, можно ли отключить россиянам интернет извне или нет. 

Учения проходили по поручению главы государства, в них участвовали представители силовых структур (ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД) и доменной отрасли («Ростелекома», КЦ, ТЦИ, центра взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX). На этих мероприятиях шла речь, например, о технической готовности государства к новым возможным санкциям – отключению Рунета, то есть сайтов зоны .ru и .рф, от глобальной сети извне, рассказали РБК их участники.

Минкомсвязи 28 июля отчиталось на своем сайте, что на этих учениях была проведена оценка «состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Сети» и «степени критичности его связанности с глобальной инфраструктурой», а также проанализированы уязвимые места Рунета. Собравшиеся оценили «уровень готовности... в случае негативного целенаправленного воздействия».

Платонов уверен, что госорганизациям будет непросто справиться с задачами КЦ. Во-первых, рынок сложен с технической точки зрения. Даже если КЦ и ТЦИ пойдут навстречу и передадут все знания другим техническим специалистам, разобраться в сложной системе DNS-адресов (связывают адреса сайтов и IP-адреса устройств) будет очень непросто, подчеркивает эксперт. «Специалистов этого профиля готовили не одно десятилетие. И хотя у Координационного центра никаких юридических отношений с ICANN нет, и зона .ru уже сейчас существует достаточно автономно, надо будет пройти некоторые формальные процедуры передачи всего, что может занять годы», – считает он.

Во-вторых, администратор доменов взаимодействует с множеством профессиональных сообществ, это огромный пласт работ, и надо будет нанимать дополнительных специалистов: по словам гендиректора ТЦИ, «сейчас людей такого уровня в России – как пальцев на двух руках».

В-третьих, КЦ работает по правилам, которые постоянно меняются, считает Платонов. «Координационный центр работает с очень специфическими и инертными организациями. Переделегирование страновых доменов может занимать годы, как это было в случае Молдавии, или длиться бесконечно, как в ситуации с доменом Туркменистана», – резюмировал он.

 

Изменено пользователем mooncoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они и"обламываются",причем с завидным постоянством.Все это борьба с ветряными мельницами.Разговоров и шума на тонну- реальных результатов на 200 грамм.Особенно умиляет как всерьез рассматривают экстренное отключение рунета от всего мира.Интересно,у них и на небо консервная крышка одеваться будет в такой"экстренной" ситуации?Вдоль границ,наверное,глушилки поставят как в старые-добрые  ;)

 Я этот бред даже читать не стал.Просто лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубо, то интернет - это большая локальная сеть. Достаточно убрать связи за пределами РФ и ...

 

Ключевые кабельные каналы:

 

- г. Анадырь. Russian Optical Trans-Arctic Cable System (ROTACS)

- г. Владивосток. Russian Optical Trans-Arctic Cable System (ROTACS)

- г. Териберка. Russian Optical Trans-Arctic Cable System (ROTACS)

- г. Находка. Russia-Japan Cable Network (RJCN)

- посёлок Логи. BCS North - Phase 2

- г. Новороссийск. Georgia-Russia

- г. Сочи. Georgia-Russia

 

+ хабы в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Челябинске и Находке. Всё.

 

Итого, достаточно перекрыть ровно 13 узлов, чтобы у нас не было никакого интернета, за исключением спутникового. Как по мне это элементарная задача, и при должной подготовке должна занимать не более 10 минут.

 

---

Забыли FidoNET, когда центральный узел в Петербурге связывался с внешним миром и к нему подключались хабы из Москвы, откуда уже информация распространялась дальше ... Ничего не изменилось.

Изменено пользователем OZR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы спутникового инета через тор откроют выходные ноды и  хана запрету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о противодействии отключению интернета ИЗВНЕ, читайте внимательней. Примут очередные санкции и ICANN пендосовский отключит зоны .ру и т.д.

Изменено пользователем Vitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы на выборы-то почаще ходите. Иначе скоро строем заставят ходить в прокуратуру и на соседей стучать по любому поводу. Хотя у нас только дай возможность - хуже животных же, очень многие сами с удовольствием пойдут стучать деловитой походкой, и притом с осознанием правильности происходящего. Ещё только вот термин "враг народа" воскресят - и voila.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.bits.media/index.php?/topic/9536-otkliuchenie-runeta-ot-globalnoi-seti/
https://forum.bits.media/index.php?/topic/9571-alternativnyi-vzgliad-otkliuchenie-swift-i-internet/
https://forum.bits.media/index.php?/topic/9534-vlasti-rassmatrivaiut-vozmozhnost-otkliucheniia-s/

 

Сколько еще тем надо создать, чтобы хватило? Прикрепил на недельку-другую, пока зуд не пройдет. Все вновь создаваемые темы на эту тему буду закрывать вместе с авторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние негативные новости о крипте (отключение Интернет, арест на таможне майнера ROCKMAINER R4  и т.п.) мы наблюдаем только в цифровых СМИ. Телевидение молчит, как не странно. 

И вот сегодня по каналу Россия 24 увидел рекламу о предстоящей конференции по электронной коммерции, которая будет проходить в Риге 13-14 ноября 2014.

http://www.ecom21.com/ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сегодня по каналу Россия 24

не читайте до обеда советских газет

 

 

Последние негативные новости о крипте (отключение Интернет, арест на таможне майнера ROCKMAINER R4  и т.п.

не увидел там ни слова о крипте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин пообещал не устанавливать тотальный контроль над интернетом - http://top.rbc.ru/politics/01/10/2014/542be488cbb20f80d2add7ed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Susur, точно! Чувак в Россию ROCKMAINER R4 привёз в качестве электрообогревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Susur, точно! Чувак в Россию ROCKMAINER R4 привёз в качестве электрообогревателя.

А ведь реально идея! Обогреватель, который не требует оплаты за электричество!

Прикиньте, вот и практическое применение асикам на биток, а вы говорите что не рентабельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ведь реально идея! Обогреватель, который не требует оплаты за электричество!
верно подметил..и не придраться если что.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По результатам сентябрьского опроса граждан Российской Федерации можно сказать, что большая часть населения России считает необходимым введение цензуры для сети Интернет.

 

http://ugnovosti.ru/articles/detail.php?ID=154655

 

Опрос, определенно, проводился в здании минфина. 

 

В чем логика, для нас - обычных людей, ограничения интернета? Ее и нет, а есть лишь желания определенных сил, удержаться за старое и, к сожалению, ограничение интернета, это так, легенькая разминочка... 

Изменено пользователем Zarmung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Путин пообещал не устанавливать тотальный контроль над интернетом - http://top.rbc.ru/politics/01/10/2014/542be488cbb20f80d2add7ed

Вовка юморист, обещать - не значит жениться. Тотал контрол никто не может установить, а вот отключить свой сегмент от общей сети - легко.

В случае глобального песца так и сделают, сославшись на нацбезопасность. О майнинге тогда можно забыть до подключения (сколько лет песец продлится ?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка юморист, обещать - не значит жениться. Тотал контрол никто не может установить, а вот отключить свой сегмент от общей сети - легко.

В случае глобального песца так и сделают, сославшись на нацбезопасность. О майнинге тогда можно забыть до подключения (сколько лет песец продлится ?).

 

 

Зачетно :)  Гугля срузу шары запустит как над Африкой и будем майнить :D

Изменено пользователем fist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела надо будет следующий раз разкошеливаться на забугорный VPN, а то наши поставщики стали периодически подводить  и трафф стал иногда идти напрямую - причём первый день таких проблем совпал с днём тренировки отключения рашки от нэта  :take_example: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • mintbit.co Автентичность майнинга: Ваш взгляд на онлайн-трансляцию оборудования MintBit

      Привет, друзья-майнеры и крипто-энтузиасты! Рад представить вам уникальную особенность MintBit в мире облачного майнинга — нашу прямую трансляцию работы оборудования в реальном времени. MintBit не только предлагает высококачественные услуги майнинга, но и гарантирует максимальную прозрачность для нашего сообщества. ???? **Значение онлайн-трансляции** В индустрии, где доверие имеет первостепенное значение, мы открываем двери в наши операционные процессы. Смотрите, как наши мощные Bitmain A

      в Облачный майнинг и агрегаторы

    • Мой взгляд на азартные игры и онлайн-казино

      Привет всем!   Я думал, что поделюсь своим опытом с онлайн-казино и попрошу совета. Я давно играю в азартные игры. Мне нравится делать ставки на спорт, футбол, теннис, ufc и некоторые другие. Еще мне нравятся казино, особенно в покер и блэкджек.   В последние годы я начал играть в азартные игры онлайн. Я все еще люблю приходить лично, когда могу, что было не так много в последнее время из-за пандемии и ограничений, но сейчас мне удобнее делать это из дома большую часть в

      в Флейм

    • Криптолихорадка. Год спустя. Взгляд российских СМИ

      Криптолихорадка. Год спустя. Взгляд российских СМИ   На российском федеральном государственном телеканале Россия 24 вышел новый сюжет о майнерах и криптовалюте.   Судя по всему, в Госдуме на стадии подготовки ко второму чтению находятся сразу три законопроекта, касающихся цифровых технологий. Однако по мнению главы рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты, Ирины Сид

      в Новости криптовалют

    • Проект Spectre: «доказательство невидимости» и новый взгляд на proof-of-stake

      Проект Spectre (не имеет отношения к платформе SPECTRE), выпустил два криптографических токена - Spectre и Xspec – еще в 2016 году, но до сих пор не получил особого внимания криптовалютного сообщества. Токены проекта имеют общую рыночную капитализацию в $5.7 миллионов, незначительную по сегодняшним меркам.   Сейчас команда проекта выказывает все больший интерес к технологии proof-of-stake. Недавно с разной степенью успеха был запущен ряд альтернативных систем с алгоритмом proof-of-stak

      в Новости криптовалют

    • Бабич. Тренд на RBC про Биткоин, текущее состояние и взгляд адепта Эфириум на Биткоин

      Только что посмотрел программу Бабич Тренд на РБК по текущей ситуации в Биткоине. Вроде ни чего особого - но удивил взгляд Управляющего партнера RV на Биткоин, его выступление в видео начинается с 16:58 (около). "... Биткоин не будет иметь большого потенциала в среднесрочной, долгосрочной перспективе ... а Эфир - гугл современности ... ... Биткоин - это так себе и он со временем уйдет ... ".   Не дословно но очень близко по контексту. Очень интересно мнение профессионалов в криптосфере!

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...