Перейти к содержанию

Что будет с транзакциями после добычи последнего блока?


Sorr0s

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю, то сейчас каждая совершаемая транзакция добавляется в блокчейн в момент нахождения очередного, нового блока. По этой причине мы ожидаем первого подтверждения, приблизительно, десять минут, т.к алгоритм сети биткойн заточен под этот временной интервал между добычей блоков. И, если транзакции добавляются именно в новые блоки то, что будет когда все блоки будут добыты? Каким образом, после, транзакции будут фиксироваться в блокчейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то сейчас каждая совершаемая транзакция добавляется в блокчейн в момент нахождения очередного, нового блока. По этой причине мы ожидаем первого подтверждения, приблизительно, десять минут, т.к алгоритм сети биткойн заточен под этот временной интервал между добычей блоков. И, если транзакции добавляются именно в новые блоки то, что будет когда все блоки будут добыты? Каким образом, после, транзакции будут фиксироваться в блокчейне?

Срочно учит матчасть) Блоки не "добываются", а формируются из транзакций. Пока будут транзакции, будут и блоки. Если вдруг не будет ни одной транзакции в 2033 году... значит эксперимент не удался, и мир ещё не готов к приходу криптовалют. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже теплее. Можно более развернуто? Т.е процесс нахождения нового блока, за который положенно вознаграждение, и формирование блока из транзакций - это разные процессы. Но, они подченены одному алгоритму, поэтому у них схожий временной интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже теплее. Можно более развернуто? Т.е процесс нахождения нового блока, за который положенно вознаграждение, и формирование блока из транзакций - это разные процессы. Но, они подченены одному алгоритму, поэтому у них схожий временной интервал.

Хм... http://ru.bitcoinwiki.org/Майнинг

Ну и вообще по ссылочкам походите.

Вознаграждение в 25 btc, которые получает майнеры, это специальная транзакция без входа. Майнер, подтверждая все транзакции в блоке, подтверждает и перевод себе 25 биткоинов "из воздуха". Это сделано с целью обеспечить равномерную и справедливую эмиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил по ссылочкам, и вот теперь в голове сформировалась определенная картина, и возникли вопросы которые я и пытаюсь для себя раскрыть. 

Блоки не "добываются", а формируются из транзакций.

 

Откуда это утверждение? Я понял так, что созданные и отправленные в сеть транзакции ждут момента нахождения майнерами очередного блока( высчитанный хеш), после чего добавляются в этот блок ( который содержит в себе - свеже найденный хеш, за который полагается награда, все транзакции которые ожидают добавления в блокчейн, ссылку на предыдущий блок для связи всей цепочки блокчейна). Следовательно, получается, что блоки формируются не из транзакций, а включают в себя транзакции, если таковые появились в сети, находясь в ожидании включения в блокчейн. Сами же блоки создаются при нахождении хеша майнерами, и формируются из связки ряда данных. Блоки это составные элементы (найденый хеш, транзакции, ссылка на предыдущий блок, и еще некоторые компоненты). После формированя блока в него ничего уже не записывается, а для записи, новых транзакций, в блокчейн ожидается нахождение нового хеша майнерами, после чего и формируется следующий блок. 

И мой самый первый вопрос - что будет когда закончится нахождение хешей, и как следствие формирование новых блоков. Я получил ответ. Хеши будут находиться вечно ( пока живы майнеры), блоки формироваться, и транзакции будут постоянно в них включаться. Один лишь нюанс - прийдет время когда за высчет очередного хеша не будет награды. И это время я называл "последний блок", чтоб быть точным это последний блок за который будет выплачена награда. Но сам процесс формирования блоков будет до тех пор, пока будут майнить.

Изменено пользователем Sorr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будут транзакции, будут и блоки.

 

Если описанное, мной, выше справедливо то, блоки будут формироваться до тех пор пока майнеры производят вычисления, решая задачу по нахождению хешей. И когда вычисляется очередной хеш создается очередной блок, в который и влючаются транзакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один лишь нюанс - прийдет время когда за высчет очередного хеша не будет награды. И это время я называл "последний блок"

 

В сеть можно отправить транзакцию как с комиссией, так и без неё. В случае, если отправляется с комиссией, то она будет передана в следующий блок. Подразумевается, что к тому моменту, когда генерация закончится, комиссия с транзакций продолжит удовлетворять майнеров, чтобы они продолжали работать вечно. Если это утверждение окажется истиной, последнего блока не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С общего одобрения сети, разработчики могут добавлять количество добываемых монет. Микробиткойны, постоянно теряются: у кого-то винт с валлетом полетел, кто-то пароль забыл. у другого, собака флешку съела. Со временем, монет будет все меньше и меньше, придется добавлять и POS врезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

придется добавлять и POS врезать

Совсем не обязательно. Возможно, но не обязательно. Если потерянные монетки не будут восполняться, то просто будет увеличиваться стоимость находящихся в хождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Срочно учит матчасть) Блоки не "добываются", а формируются из транзакций.

Даже не так. Блоки можно генерить и без транзакций. Сейчас в сети полно блоков с 0 транзакций, только эмиссионная транзакция присутствует.

 

По сабжу - пока есть хоть один майнер в сети с любым даже слабым компьютером - майнинг будет идти, и блоки будут исправно находиться.

 

@Sorr0s, последние утверждения верные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Роберт Кийосаки: «Биткоин будет стоить $2,3 млн»

      Американский предприниматель, инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» представил новый прогноз стоимости биткоина в преддверии халвинга. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) публично поддержал точку зрения генерального директора инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд (Cathie Wood), которая предположила, что биткоин будет стоить больше $2 млн.   «Кэти Вуд гарантирует, что биткоин достигнет отметки в $2,3 млн. Верю ли я ей? Да, верю. Кэти Вуд очень умна, и я доверяю

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...