Перейти к содержанию

Восемь лет самой дорогой пицце в истории


Лида

Рекомендуемые сообщения

316c26d65dc8437fb4c8085ab900f67a.jpg

 

Сегодня сообщество Биткоина в очередной раз отмечает День биткоин-пиццы, история которой началась 22 мая 2010 года, когда чешский энтузиаст Лазло Ханеш (laszlo) совершил первую реальную покупку за криптовалюту – он перевел 10 000 BTC своему другу (jercos), который заказал ему две пиццы в Papa John’s. 

 

На тот момент 10 000 BTC были примерно равны 40 долларам. Буквально в следующем 2011 году цена биткоина увеличилась в 25 тысяч раз и та сумма, которую Лазло перевел на счет друга, составила уже 100 000 долларов. Сообщество вспомнило о прошлогодней покупке и с тех пор каждый год подсчитывает стоимость пресловутых пицц.

 

Это положило начало традиции: каждый год 22 мая представители сообщества Биткоина по всей земле заказывают пиццу и считают, сколько стоили бы те две пиццы из 2010 года, благо сумма в BTC была достаточно круглой. И почти каждый год их цена увеличивается. Сегодня курс биткоина составляет около 8 300 долларов (515 000 рублей). Соответственно, две пиццы обошлись бы Ханешу в 83 миллиона долларов. 

 

Лазло не сожалеет о такой дорогой покупке – он совершил первую коммерческую транзакцию в биткоинах и вошел в историю криптовалют, тем самым оказав помощь распространению биткоина в мире. 

 

Сегодня энтузиасты криптовалют отмечают День биткоин-пиццы (Bitcoin Pizza Day), которую можно купить за цифровые деньги во множестве заведений по всему миру, включая и прославившийся таким образом Papa John’s – многие из них начисляют дополнительные бонусы на карты пользователей, оплативших заказ с помощью криптовалюты. По традиции в этот праздник представители криптовалютного сообщества едят пиццу, рассуждают об упущенных возможностях и заслуженной награде для тех, кто сохранил свои биткоины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Восемь лет самой дорогой пицце в истории

Горько все это читать ?

 

Можно было бы порадоваться за успех этого перчика, если бы он не купил тогда пиццы и дождался декабря 2017 года.

Изменено пользователем Ferrumandsteel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ferrumandsteel сказал:

Можно было бы порадоваться за успех этого перчика, если бы он не купил тогда пиццы и дождался декабря 2017 года.

Так никто не говорит же, что он последние битки на пиццу слил. Кто знает сколько их у него всего было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HolodGLD сказал:

Так никто не говорит же, что он последние битки на пиццу слил. Кто знает сколько их у него всего было?

 

тоже верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ferrumandsteel сказал:

 

Можно было бы порадоваться за успех этого перчика, если бы он не купил тогда пиццы и дождался декабря 2017 года.

Если бы он не купил тогда пиццы, может биткоин и ничего бы не стоил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гринева Ксения13 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!

      Гринева Ксения 13 лет.   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЕМУ АНГЕЛОЧКУ КСЮШЕ, ДЦП - НЕ ПРИГОВОР! Прошу Вашей помощи, так как другого выхода нет!!! Гринева Ксения 13 лет. Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегическая форма со стойкими двигательными нарушениями в виде спастического тетрапареза, дистоническими атаками, выраженной задержкой психомоторного развития. Расскажу нашу историю. Беременность проходила очень хорошо, меня ничего не бе

      в Благотворительность

    • Путь к успеху с 15 лет | успехи и провалы | делитесь своим опытом | поддержка

      Доброго времени суток, давайте чуть поговорим обо мне. Зовут Миша, 15 лет.     В свои 15 лет я создал свой собственный проект (да, для вас это будет казаться мелочью в кармане), но никак не для меня. Проект мой был, форум, на тему сначала социальной инженерии, но понял, что к этой тематике мне долго и изменил на информационно-развлекательный. Вложить в него, как вы понимаете, у меня не было чего,  я пошел рекламировать где только можно. Целых 5 месяцев я уделял практически все свое время форум

      в Попрошайки

    • VanEck: капитализация решений L2 достигнет $1 трлн через 6 лет

      Эксперты компании VanEck Патрик Буш и Мэтью Сигел предполагают, что рыночная капитализация решений второго уровня (L2) в сети Эфириума к 2030 году составит $1 трлн. Старший инвестиционный аналитик по цифровым активам VanEck Патрик Буш (Patrick Bush) и глава отдела исследований Мэтью Сигел (Matthew Siegel) считают, что решения L2 сконцентрируют свои усилия на устранении одной из основных проблем сети Эфириума — ограниченной способности хранить и обрабатывать информацию.   По мнению эк

      в Новости криптовалют

    • Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы за кражу миллиардов у клиентов FTX

      Нью-йоркский суд в четверг, 28 марта, огласил приговор по делу бывшего генерального директора FTX Group. Экс-криптомиллиардер признан виновным по всем предъявленным прокуратурой статьям обвинения и должен отправиться в тюрьму на 25 лет. Судья Льюис Каплан (LewisKaplan) объявил, что инвесторы, кредиторы и клиенты FTX стали жертвами мошеннической деятельности Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried). Согласно приговору, бизнесмен виновен в присвоении средств клиентов криптобиржи ради собственн

      в Новости криптовалют

    • Разработчику Tornado Cash Алексею Перцеву грозит более 5 лет тюрьмы

      Прокуратура Нидерландов намерена просить суд приговорить сооснователя криптовалютного миксера Tornado Cash Алексея Перцева к тюремному заключению более чем на 5 лет. Выступая в суде нидерландского города Хертогенбос прокуроры заявили, что Алексей Перцев в период с июля 2019 по август 2022 года систематически принимал участие в содействии отмыванию средств через Tornado Cash.    Напомним, что Алексей Перцев был заключен в нидерландскую тюрьму 2 года назад, после того, как криптовалютн

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...