Перейти к содержанию

Обсуждение запрета Bitcoin в России продолжается и выходит на новый уровень (будет по УК)


ZakharN

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну что там с законами сейчас?

Пока ничего, нет законов по крипте. Когда проект дойдет до Думы и будет прият - будут новости на эту  тему, думаю, пропустить будет сложно.

 

 

Какие штрафы сейчас есть и есть ли они вообще и за что?

Законов нет, так что и штрафов нет.

 

 

С налогами как? Вот решил я заплатить налоги с биткоинов, что налоговик скажет? Как декларировать такие доходы?

не хочет наше государство принимать налоги в крипте. Можно декларировать доходы в рублях и платить рублями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

не хочет наше государство принимать налоги в крипте. Можно декларировать доходы в рублях и платить рублями.

 

Вот я как раз об этом. Скажем биткоины я перевел в рубли и решил заплатить налоги рублями. Как этот доход декларируется? Откуда деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitcoinuser, да нет у нас законов на эту тему. Даже с webmoney всё криво до невозможности. Народ на полном серьёзе оформлял статью дохода как "продажа ценных бумаг"... тогда как на самом деле сайты делал.

 

Так и с битками - по сути это или "трейдинг" или "предоставление вычислительных мощностей в аренду". И не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, в помощь майнерам могу предложить прошивки для всей серии железок  производителя Bitmaintech, c интегрированным клиентом  OpenVpn, бесплатно конечно :) Настругать прошивок для других майнеров не составит труда, таким образом можно избежать лишних трат в виде установки достаточно мощного роутера способного гонять vpn,  в моём блоге уже выложена инструкция как запустить клиент на Antminer s3/s1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз об этом. Скажем биткоины я перевел в рубли и решил заплатить налоги рублями. Как этот доход декларируется? Откуда деньги?

может благотворительность? типа добрые люди наподавали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажем биткоины я перевел в рубли и решил заплатить налоги рублями. Как этот доход декларируется? Откуда деньги?

Начнем с того что сама идея декларировать доходы в биткойнах безумна. НАм много раз четко дали понять, что это суррогат и хрень, так значит и доходов с этого быть не может. Ещё одна аналогия. У нас трава нелегальна, а в Нидерландах вполне себе. Вы будете декларировать доходы полученные с продажи травы в Голландии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что сама идея декларировать доходы в биткойнах безумна. 

 

И такое может придти только в нездоровую голову.... сорри если обидел, но глупее я давно не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, на самом деле идея не многим безумнее, чем заплатить налоги с тех самых WebMoney. Даже если откинуть все те моменты, на что и как они будут потрачены понятно_кем.

 

В конечном-то итоге - честным и порядочным надо быть не для государства, налоговой и банкиров - а для самого себя. Да - неприятно играть по-правилам в одиночку. Но как минимум желание это делать и узнать такую возможность - похвальна. В правительство и прочие госконторы люди не из космоса набираются - они среди нас живут...

 

ЗЫ: ввели бы лицензию на биржи-обменники битков и закрыли вопрос. И профит в бюджет, и все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus,

 

ЗЫ: ввели бы лицензию на биржи-обменники битков и закрыли вопрос. И профит в бюджет, и все счастливы.

Не для этого люди во власть идут, чтобы всех сделать счастливыми. Они только о себе пекутся.И как им принять то, в чем они абсолютно не компетентны?Поэтому проще запрещать, такая у нас традиция.Я непонимаю волнение некоторых пользователей по этому поводу.Зачем что-то платить государству, если государство само этого не хочет?Надеюсь ремесленичество в РФ не запрещено?Вот и пишите, что доход получен за изготовление снастей для рыбалки, ну или горнодобывающих инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горнодобывающих инструментов.

 

толсто, толсто! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж "не жить, не быть" хотите платить налоги (100% легализовывать средства). И если речь идет о 1000+ долл. в месяц, то оффшортесь. Даже не обязательно в "странных странах" типа Белиза и всяких островов - очень налоговая те края не любит. Главное соблюсти 2 принципа: поменьше платить за ведение оффшора, и чтобы соглашение было об отсутствии двойного налогообложения с выбраной страной. Можете выбрать страну с признаным биткоином. Все, дальше механика. Ну и если совсем по-деловому подойти к вопросу, то можно даже в выбранной стране подавать на гражданство через какое-то время. Там правда посещение регулярное и нахождение требоваться почти всегда будет, но тут дело техники.

Только если решитесь, то пользуйтесь "тамошними" услугами по регистрации - у нас на подобное, мягко говоря, цена завышена! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для этого люди во власть идут, чтобы всех сделать счастливыми. Они только о себе пекутся.И как им принять то, в чем они абсолютно не компетентны?Поэтому проще запрещать, такая у нас традиция.Я непонимаю волнение некоторых пользователей по этому поводу.Зачем что-то платить государству, если государство само этого не хочет?Надеюсь ремесленичество в РФ не запрещено?Вот и пишите, что доход получен за изготовление снастей для рыбалки, ну или горнодобывающих инструментов.

Как только ты подашь декларацию с чем-то "материальным" без отсутствия такового - попадос сразу. Ни в коем случае - только услуги. Они, по-идее, знают что такое биткоин (способны разобраться) - не дураки вообще-то. Проблема, что у них невозможно его классифицировать по видам деятельности: "производство денег" же не напишешь! :)

А "ремесленничество": индивидуальная деятельность - расписана по видам и подразумевает предварительную покупку патента. Причем там все подряд нельзя производить... Списки меняются постоянно.

Изменено пользователем omo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно его классифицировать по видам деятельности: "производство денег" же не напишешь!

 

Да предоставление это вычислительных услуг в чистом виде. Если о майнинге. Аналог серверов VISA - обеспечение транзакций системы электронных переводов.

 

Вопрос просто в том, чтобы не считать биток "деньгами" - и всё. Долларами, евро или золотом сейчас в магазине не расплатиться. А с карточки - легко. И, мягко говоря, плевать и магазину, и всем остальным (кроме выдавшего тебе карточку) - с какого там счёта и по какому курсу перевелось в рубли.

 

С WebMoney тоже всё было долго и муторно, с WMR как-то разрулили. А статус WMZ в России, насколько я знаю, до сих пор очень мутный... Настолько мутный, что часть партнёрок осознанно после последних законов перевела выплаты именно в WMZ...

 

А ведь есть ещё Perfect Money...

 

ЗЫ: смысл всех таких запретов в отдельно взятой стране равен нулю, пока существуют страны, где биток официально разрешён. Это не "марихуана в Голландии" - физически туда ехать не требуется...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз об этом. Скажем биткоины я перевел в рубли и решил заплатить налоги рублями. Как этот доход декларируется? Откуда деньги?

 

Не вздумайте вводить в ступор фискальные и силовые ведомства, неизвестно как они из него выйдут :D  Берегите биткоины и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да предоставление это вычислительных услуг в чистом виде. Если о майнинге. Аналог серверов VISA - обеспечение транзакций системы электронных переводов.

 

Вопрос просто в том, чтобы не считать биток "деньгами" - и всё. Долларами, евро или золотом сейчас в магазине не расплатиться. А с карточки - легко. И, мягко говоря, плевать и магазину, и всем остальным (кроме выдавшего тебе карточку) - с какого там счёта и по какому курсу перевелось в рубли.

 

С WebMoney тоже всё было долго и муторно, с WMR как-то разрулили. А статус WMZ в России, насколько я знаю, до сих пор очень мутный... Настолько мутный, что часть партнёрок осознанно после последних законов перевела выплаты именно в WMZ...

 

А ведь есть ещё Perfect Money...

Если про сиситему электронных переводов - попадос: лицензируемая деятельность. При этом одна из самых жестко лицензируемых. Попроще что-то писать надо. Но тут опять же: нужно заказчика показывать, плательщика. А вот кого? :)

Не вздумайте вводить в ступор фискальные и силовые ведомства, неизвестно как они из него выйдут :D  Берегите биткоины и себя.

Там просто звено надо включать еще одно: писать торговлю ценными бумагами и ввод-ввывод делать через кого-то, кто реально этим занимается: брокера любого. Тошда маржу отражаешь как прибыль и все. Собственно, что так и будет. Если список сделок не попросят...

Проблема не в том, чтобы прибыль показать, а в том, чтобы плательщика показать - даже сдача в аренду серверного оборудования - кто платит? Иначе подозрение в отмывании, а это очень нехорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму тут надо вводить совсем новые законы, как со всем Интернетом и цифровым контентом, который множится одним нажатием кнопки. Материальные законы и понятие прошлого века неприемлемы к новым сущностям. Это как ПДД применять к самолётам, а к космическим кораблям - правила аэродромов...

 

А с плательщиком - да легко, любая контора (пул), зарегистрированная в стране, где биток разрешён. Твоя железка в России никаких "суррогатных денег" не выпускает, а получаешь ты деньгу как с того Гугл.Адсенса во вполне "законных" рублях или баксах от той самой конторы. Только вместо "кликов и просмотров видео" у тебя "тысячи вычислений по алгоритму sha-256". Вот и всё.

 

А, извините, запрета на распределённые вычисления у нас нет. То, что выдаёт асик или видюха - ещё ни разу не криптовалюта.

 

Положа руку на сердце - да тут 90% устроит такая ситуация. Биток как средство платежа нужен единицам идейных, остальные - рвачи-майнеры. Ну постращали всех центробанки, ну поубирали полторы конторы приём денег на сайтах в битках. Всё, никто ничего не заметил, а 99% населения страны вообще ничего не поняли.

 

Для многих карточки до сих пор - диковинка, а деньги хранятся дома, или, что хуже, на "вкладах до востребования". И "Сбербанкам Онлайн" не доверяют мало того, что образованные - так ещё с высшим техническим/математически образованием люди. У меня матушка такая, не говоря уже о деде, закончившим МАИ и всю жизнь работавшим начальником. А вы - "биткойны"... Да половина финансистов не въезжают и считают это фигнёй :)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..седня вон реклама идет по ящику-ВВП можно вопросы задать по инету http://moskva-putinu.ru/#page/main ...и видео и текст..Мож кто нить попросит его аргументировано успокоить Держимордов-чиновников, а привлечь специалистов дабы в дело доброе приспособить эту технологию на благо гос-ва, сославшись на мнение Грефа кстати..  

пы-сы..хотя я лично чет очкую депеши такие слать во власть..нагрянут потом блин... :D

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..седня вон реклама идет по ящику-ВВП можно вопросы задать по инету http://moskva-putinu.ru/#page/main ...и видео и текст..Мож кто нить попросит его аргументировано успокоить Держимордов-чиновников, а привлечь специалистов дабы в дело доброе приспособить эту технологию на благо гос-ва, сославшись на мнение Грефа кстати..  

пы-сы..хотя я лично чет очкую депеши такие слать во власть..нагрянут потом блин... :D

 

Одумайся от таких мыслей!!! не буди зверя... а зарабатывай потихонечку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..седня вон реклама идет по ящику-ВВП можно вопросы задать по инету http://moskva-putinu.ru/#page/main ...и видео и текст..Мож кто нить попросит его аргументировано успокоить Держимордов-чиновников, а привлечь специалистов дабы в дело доброе приспособить эту технологию на благо гос-ва, сославшись на мнение Грефа кстати..  

пы-сы..хотя я лично чет очкую депеши такие слать во власть..нагрянут потом блин... :D

А Вы попробуйте с уличного тел автомата позвонить, быстро задаёте вопрос, кладете трубку и уходите неприметными путями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitcoinuser, да нет у нас законов на эту тему. Даже с webmoney всё криво до невозможности. Народ на полном серьёзе оформлял статью дохода как "продажа ценных бумаг"... тогда как на самом деле сайты делал.

 

Так и с битками - по сути это или "трейдинг" или "предоставление вычислительных мощностей в аренду". И не более того.

Если очень уж хочется заплатить налог и при этом было меньше вопросов, то можно с той же схемой "продажей ценных бумаг" оформить через Вебмани все.

Это конечно костыль, но а какой кривизне до невозможности речь? Это вполне официальный и легальный способ.

Есть доход от какой-то онлайн деятельности, за него получаем WMR, полученные WMR выводим на свой счет в банке (бесплатно - только 0.8% стандартной комиссии),

потом отчитываемся в налоговую декларацией 1 раз в год и платим 13% от суммы выведенных в банк WMR.

 

Что хорошо, что:

- в юридическом плане, WMR на самом деле являются ценными бумагами (чеками на предъявителя)

- Webmoney могут предоставить все соответствующие документы, если это потребуется

 

В случае с криптой добавляется один шаг, получаем доход в крипте от какой-то деятельности, меняем ее на WMR и дальше тоже самое.

 

Годится для онлайн дохода от любых видов деятельности не считающийся предпринимательской.

Не уверен насчет майнинга, но трейдинг к ним точно не относится (по опыту торговли на обычных биржах - все платится как налог физ лица, никаких лицензий или регистраций не требуется)

Изменено пользователем Mad_Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть доход от какой-то онлайн деятельности, за него получаем WMR, полученные WMR выводим на свой счет в банке (бесплатно - только 0.8% стандартной комиссии), потом отчитываемся в налоговую декларацией 1 раз в год и платим 13% от суммы выведенных в банк WMR. Что хорошо, что: - в юридическом плане, WMR на самом деле являются ценными бумагами (чеками на предъявителя) - Webmoney могут предоставить все соответствующие документы, если это потребуется

 

там народ ИП оформлял (у физиков, наскока я знаю, вид деятельности вообще не указывается и никого не интересует) - ради 6% налогов. А костыль как раз в том, что на самом деле - доход ты получаешь в момент получения WMR, а не продажи их за рубли на расчётный счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИП - да, в момент поступления WMR. Для физика - в момент вывода этих WMR в банк.

Ну для желающих сэкономить на налогах и немного обмануть налоговую да, это геморой некоторый. 

Почему обмануть? Потому что 6% для ИП это налог с выручки(оборота) - т.е. всех поступлений. На расходы база не уменьшается. А почти все такие ИПшники выводят на официальный счет и кошелек только уже прибыль, за вычетом расходов (проводимых так же онлайн).

А с прибыли (разницы между доходами и расходами) ИПшники по идее должны платить 15% (если не поменяли в последнее время), так что если не обманывать налоговую (да и самого себя), ИП ничем не выгоднее и геморойнее. Проще заплатить 13% как физик с обналиченных сумм, если уж захотелось "обелиться" (при условии что деятельность не требует обязательной регистрации как предпринимательская). Для физика эти 13% это именно аналог налога на прибыль, а не выручку (т.е. соответствую 15% ставке ИП, а не 6%)

 

Поэтому для ИП и отслеживают именно поступление WMR, а не только их вывод - чтобы меньше было халявщиков, платящих 6% с прибыли (вместо 6% с выручки или 15% с прибыли).

 

У меня один знакомый ИПшники с которым раньше вели один онлайн проект вели так делал. Там у него официальный (зарегистрированный в налоговой) WMR кошелек был намертво к его рассчетному счету привязан - все пришедшие на него суммы WMR тут же падали ему на р/с (этим занималась WM в автоматическом режиме), без возможности потратить их онлайн (в смысле в виде WMR, через онлайн банк с р/с без проблем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mad_Max, какие, к богу в рай, доходы-расходы у ИПшника-фрилансера? - Это услуги, чистый доход 6% урощёнка. Ну никто не будет заморачиваться вычитать оплату доменов и даже плату за colocation серверов/оплату хостинга. Дороже доказывать эти расходы...

 

В общем - геморойно оно до жути без патентов, которых, увы, похоже, тоже не предвидится... А это бы решило половину проблем всего интернет-заработка. Принятие налогов в WM/Яндексе/Битках тоже вполне устроило бы. Вопрос ведь - в оплате налога с ЗАДЕКЛАРИРОВАННОГО дохода! Сделайте процесс удобным и "в два клика" - да я согласен и на 10%, лишь бы мозг не взрывать и декларация бы заполнялась за 10 минут онлайн - заработал я вот стока, с меня - вот стока. Жмах - оплатилось, свободен!

 

Ну а ловить неплательщиков/уклонистов/отмывальщиков/легализовальщиков должны совсем другие органы - и тут доля битка настолько ничтожна, что его можно вообще исключить. Один хрен такие ребята будут из битка выходить в нал в особо крупном размере...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно как они блокировать будут :lol2: Очень будет смешно это слушать, будут рапортовать как отдел К прикрыл очередную ноду биткоин сети :lol2: Просто цирк будет, но главное - денежки освоят. Ведь в нашей стране главное деньги, верно? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да половина финансистов не въезжают и считают это фигнёй :)

Половина финансистов - это слишком оптимистично.

Скажу больше - 90% технарей, в том числе программистов, или не въезжают или не хотят въезжать категорически.

Консерватизм мышления в массах поразительный. 

Аналогия с ранним интернетом начала 1990-х годов- че это за глупости  - тырнет какой-то.

Или кто верил в доступность массам мобильной связи в тех же 90-х? Тогда мобила Нокиа размером с батон стоила 4 килобакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...