Перейти к содержанию

Умерли кулера MSI R9 280x GAMING 3G


pacman39rus

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане.

 

От долгой и изнурительной работы разболтались кулера, а один вообще отлетел. У меня вопрос, я хочу убрать штатные кулера и пластиковый чехол и поставить туда обычные две 80 от БП к примеру. Так вот вопрос в том, что мне не совсем понятна схема подключения этих двух кулеров на разъем видюхи. На правый кулер (без лопастей) подходит 3 провода (желтый, синий, черный), а ко второму (с кулером) подходит четыре (синий, зеленый, желтый и черный). В разъем приходят (слева направо) два черных, два желтых, один зеленый и два синих. Как в этом разобраться ???

 

ЗЫ буду признателен за любые дельные советы  ;)

post-19747-0-74957800-1410799709_thumb.jpg

post-19747-0-71071200-1410799710_thumb.jpg

post-19747-0-18437300-1410799712_thumb.jpg

post-19747-0-18576600-1410799713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чаво там разбираться? Просто на один приходит +, -, таходатчик, на второй тож самое и + импульсного управления оборотами.
Можешь вообще поставить два кулера двухпроводных. Будут на всю катушку маслать и обороты показывать не будут.

Судя по всему - черный и желтый - питание, синие - таходатчик, зеленый импульсник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на алиекспрессе этих кулеров...до одного места..почта счас быстро доставляет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой выбор - тупо подпаять прикрученные вентиляторы к входу 12 В.

Прощай, заморочки с оборотами и MSI Afterburner:

 

xN3Pj4cH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же история была, но с Asus HD7970.

Демонтировал штатную СО, остался радиатор. К нему, на стяжки капроновые "присобачил" 2 Zalman 120 mm.

Подключил их к питанию 3-пин на матери, и, вуаля! Охлаждают лучше штатной системы охлада. На 4 градуса.

Всё исправно работает уже 1 год.

 

post-8042-0-31477900-1410800761_thumb.jpg

post-8042-0-21676700-1410800764_thumb.jpg

post-8042-0-83968900-1410800766_thumb.jpg

post-8042-0-43452500-1410800769_thumb.jpg

post-8042-0-31439300-1410800773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7970 два куллера 120 мм

запитал от блока питания

шума меньше. охлаждает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

280Х и парочка 7970 , таже история. Поставил на каждую обычные 120ки, запитал от БП через молекс. 

На порядок тише и охлаждение в среднем на -5 градусов лучше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bacaa9a9d29c.jpg

 

Аналогично как у skyrazer берешь двух зульманов, причем не особо важно какого размера)))) и фигачишь их стяжками к видяхе, потом  подключаешь к матплате или через переходос на молекс

Изменено пользователем ipbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за дельные советы, пошел кулибничать  ;)

тему можно закрывать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bacaa9a9d29c.jpg

 

Аналогично как у skyrazer берешь двух зульманов, причем не особо важно какого размера)))) и фигачишь их стяжками к видяхе, потом  подключаешь к матплате или через переходос на молекс

У меня конструкция практически один в один была на сапфирах 6930, даже поколхозней, из разных вертушек, первых что под руку попадались, но несмотря на неказистось, тепло снималось лучше заводской конструкции, причем практически бесшумно. Если продажа вк в планы не входит, то это для фермы отличный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я перфекционист. Мне надо чтоб все идеально было переделано :) Даже если кулеры совсем не подходят по креплению.

 

s-705.jpg

 


@pacman39rus, кстати сломанный кулер, который "улетел", тоже можно восстановить. Я об этом уже ни раз писал на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я перфекционист. Мне надо чтоб все идеально было переделано :) Даже если кулеры совсем не подходят по креплению.

 

s-705.jpg

 

Фотка - зачет!

Насчет вертушек, есть нюанс, производитель делает карты для нормальных людей, которые засовывают их в корпуса, поэтому, они вынуждены ставить маленькие, тонкие, но оборотистые и шумные вентиля, в случае фермы корпуса нет, а значит и вентиляторы уже можно ставить побольше, эффективнее и тише.

Изменено пользователем Echoes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я перфекционист. Мне надо чтоб все идеально было переделано :) Даже если кулеры совсем не подходят по креплению.

 

s-705.jpg

 

@pacman39rus, кстати сломанный кулер, который "улетел", тоже можно восстановить. Я об этом уже ни раз писал на форуме.

У меня так один 2х-вентиляторный Сапфир 7950 работает с моторчиками-крыльчатками от вентиляторов 80х20мм, только в вырезе панели установил обечайку высотой 20мм, по высоте лопастей, а то вентилятор больше по сторонам раздувал, чем в радиатор дул.

20мм полоска от пластиковой бутылки минералки, установленная в распор в отверстие, сшитая степлером и с фиксацией термоклеем к 3 креплениям вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня так один 2х-вентиляторный Сапфир 7950 работает с моторчиками-крыльчатками от вентиляторов 80х20мм, только в вырезе панели установил обечайку высотой 20мм, по высоте лопастей, а то вентилятор больше по сторонам раздувал, чем в радиатор дул.

20мм полоска от пластиковой бутылки минералки, установленная в распор в отверстие, сшитая степлером и с фиксацией термоклеем к 3 креплениям вентилятора.

уважаемый модератор. нельзя вот так красиво расписать что и как делали без фоточек.  это примерно как "вчера на пляже Семенович оголила грудь! сам видел и даже успел заснять на зеркалку с пяти метров, но вам не покажу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У R290 trix это прямо болезнь, за пол года из17 карточек, на 5 слетели лопасти, у пары карточек даже по 2 шт из трех...

Все таки турбина лучше в этом плане, сапфиры реф 7970 уже 2 год работают исправно, пережили две зимы до -10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вам совет: сдайте в сервисный центр на возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый модератор. нельзя вот так красиво расписать что и как делали без фоточек.  это примерно как "вчера на пляже Семенович оголила грудь! сам видел и даже успел заснять на зеркалку с пяти метров, но вам не покажу..."

 

Фото есть постом выше и в моем, в цитировании под спойлером.

Лопасти обычного 80х20мм вентилятора (я использовал с процессорногокулера - он подошел по току-производительности) торчат из кожуха видеокарты (выступают за пределы поверхности) на половину толщины вентилятора, в зазор между кожухом и лопастями по окружности вставлено кольцо высотой 20мм, вырезанное из пластиковой бутылки (минералка, пепси, фанта, пиво). Края полоски при установке диаметра обечайки скреплены скрепкой степлера, само кольцо зафиксировано к кожуху термоклеем.

Вроде понятно и по-русски объяснил. Если не понятно - Ваши проблемы.

Снимать с работы ферму и демонтировать карту ради фотографии считаю нецелесообразныи.

 

P.S. В данном контексте обращение "уважаемый модератор" не корректно.

Мой пост не несет модераторских функций, в теме я выступаю, как обычный майнер, делясь своим опытом и личными наработками в этом вопросе.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а можно ли подключить к msi 7970 twin frozr

два кулера с выходом 3 pin

http://www.ebay.com/itm/12cm-120mm-120x25mm-12V-3Pin-DC-Brushless-PC-Computer-Case-Cooling-Fan-2800RPM-/331957846678?hash=item4d4a3ac296:g:SVEAAOSwFdtXyRwH (толщина 25мм, обороты:2800)

так, чтобы видеокарта сама управляла оборотами(так же как и стоковые кулера с 4pin)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить можно, работать будут, управлять оборотами не получится.

 

post-5592-0-09765800-1474567714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить то можно параллельно  "+","-" и таходатчик?

Изменено пользователем maximusmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.bits.media/uploads/monthly_09_2014/post-19747-0-18576600-1410799713.jpg

какой за что отвечает?

"+" с "-" можно найти, а какой из них таходатчик?

Изменено пользователем maximusmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.bits.media/uploads/monthly_09_2014/post-19747-0-18576600-1410799713.jpg

какой за что отвечает?

"+" с "-" можно найти, а какой из них таходатчик?

 

post-5592-0-05097800-1474605802_thumb.jpg

 

Слева - -> направо

1. Общ

2. +12в

3. "траходатчик"

4. управление

==========================

P.S.

Для очень ленивых - https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Graphics-card-PWM-fan-small-4pin-to-standard-small-4pin-Compatible-with-3pin/1653174414.html

Для просто ленивых - https://ru.aliexpress.com/item/20-SETS-Mini-Micro-JST-2-0-PH-4-Pin-Connector-plug-with-Wires-Cables-120MM/32667008564.html?spm=2114.13010608.0.144.BZLeYE

Для рукодельных - http://www.chipdip.ru/product/phr-4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба кулера подключать в параллельку, на фото выше 3 провода идут к одному кулеру, 4 провода - к другому? получается к левому кулеру +,-,тахо; к правому только +,-?

с оборотами проблем не будет, ведь кулера разные по мощности?

Изменено пользователем maximusmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximusmax, У вас не кулеры, а вентиляторы!!!!
Когда все вместе соберете и на радиатор поставите, получится кулер.
 
Вентиляторы 3х-пиновые, параллельно к первому вентилятору подключаете только 2 провода питания второго, с первого все 3 провода на разъем карты. На разъеме карты 4 пин остается свободным.
Все вентиляторы будут крутиться на 100% оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мать MSI MPG Z490 Gaming Plus (MS-7C75

      Здравствуйте форумчане.  Подскажите, пожалуйста, сколько видео карт можно прицепить к  этой материнской плате?  Можно ли на эту материнскую плату  поставить процессор  AMD Ryzen 9 3950X ? P.S. Эта мать уже есть, не хочется заморачиваться с продажей и покупкой новой пока нет полного рига.  Заранее всем спасибо за ответы.

      в Материнские платы

    • Простой запуск 8 карт на майнинговой плате MSI H310-F PRO

      Добрый день, уважаемые пользователи bits.media!   Вашему вниманию предлагается новая материнская плата MSI H310-F PRO для майнинга. Ее главные особенности:  Поддержка до 13 видеокарт; Независимое питание графических слотов; Оптимизированный BIOS с режимом "Mining Mode" для автоматизации настроек; Индикаторы каждого слота PCI Express для обнаружения и определения видеокарт; Подключение до 5 блоков питания к плате через комплектные переходники;

      в Материнские платы

    • MSI Creator

      Всем добрый день.    Купил материнку msi creator под тредрипер 3990, все собрал, запустил. И тут обнаружился неприятный факт, что мамка при абсолютно любой нагрузке, включая самую незначительную (запустить любую программу, открыть браузер, начать копировать файлы итд) издает неприятный писк, наверное, похожий на свист дросселей. Если нагрузка продолжительная (майнинг) - то свист постоянный. Источник шума находится где то в районе цпу и я подозреваю, что это vrm или что-то связаное с пи

      в Материнские платы

    • Материнки MSI на Z270

      Motherboard - MSI Z270-A PRO (MS-7A71) Bios - Latest 1.12 (try use 1.0\1.1 - not help) CPU - DualCore Intel Celeron G3930 RAM - DDR4 2133 Kingston HyperX 8 GB SSD m2 - ADATA 120 GB OS - Windows 10 Professional x64 LSTB GPU - 6 x ASUS Radeon RX 480, STRIX-RX480-O8G-GAMING (Samsung) Drivers - 16.11.5\16.9.1\16.10.1\17.4.3  Clymore Dual Miner - ETH only   If I put in the computer 1 video card everything works well. If I insert 2 video cards into the computer then the second video card do

      в Материнские платы

    • MSI 1066 ARMOR OCV1

      Добрый день. Работало 5 штук этих карт. Перед летом отключил, продул риг, включил. Выяснилось, что за 2 года загудел кулер на проце (уже заменил), и на двух видяхах затормозились по одному из двух кулеров. Поискал кулеры на замену в Алиэкпрессе, нашел в районе 800-1000 за штуку и ждать долго. Поискал в Авито - нашел по 900р. Жаба задавила - принял решение отдать эти две видяхи на гарантию в Ситилинк. Отвез, сдал. Остальные три продолжают работать. Потом нашел в инете упоминания о том, что можно

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...