Перейти к содержанию

Система DNS для доменов на основе Bitcoin


gaifox

Рекомендуемые сообщения

Для регистрации доменов был создан специальный форк Namecoin , но он практически не развивается. А ведь можно достаточно просто сделать систему регистрации доменов на существующем блокчейне биткоина.

 

Например. Есть домен site.bit. Ему через хэш-преобразования соответствует некий биткоин адрес <адрес1>. Что бы зарегистрировать site.bit необходимо переслать 501 сатоши (0.00000501 btc) на этот адрес. Тогда домен считается зарегистрированным за владельцем счёта с которого сделан перевод.

Далее необходимо привязать этот домен к определённому ip. Нужному ip также через преобразование будет соответствовать некий <адрес2>. Пересылаем на него 502 сатоши. Если надо сменить ip, делаем новую транзакцию в 502 сатоши.

В результате имеем ряд общедоступных записей о присвоении определённого домена - определённому ip.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле самое сложное тут - это извлечение данных. Хранить то можно, но вот чтоб пользователь без всяких настроек видел зону *.bit как com, например, не получается. Нужно сделать много танцев с бубном, ставить дополнительное ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для извлечения данных нужен просто сервис типа blockchain.info с API который на запрос домена выдаёт ip сервера.

В браузере конечно потребуется надстройка. Учитывая , что такие домены в первую очередь нужны для TOR сети, такая доработка может быть встроена по умолчанию в TOR браузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это отдельно стоящие сервис(ы) с блокчейном, а не "каждый клиент он же DNS Сервер"

Т.е. централизация со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем делать "каждый клиент он же DNS Сервер" - просто ради идеи? Практического смысла нет. Блокчейн децентрализован и этого достаточно, изменить его никак нельзя (как и права на домены записанные в нём).

 

>Т.е. централизация со всеми вытекающими.

какими вытекающими? то что кто-то взломает сервис обработки? это то-же самое что взломать blockchain.info  -  на блокчейн биткоина это вообще никак не повлияет. Для параноиков можно сделать десктопный аналог обработки базы, но менее удобный и не такой простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, если DNS запись в блокчейне, но чтоб ее извлечь и примерить нужен отдельный сервис, это равносильно тому, если бы этот сервис существовал без блокчейна. Потому что 1) у него фиксированный IP и хостинг 2) Чтоб о нем узнать, надо как-то прописывать к нему путь через существующие DNSы "официального интернета"

Если бы клиент крипты был одновременно DNS сервером, то весь сегмент bit был бы доступен сразу по дефолту + сеть таких DNS серверов была бы пиринговой и независимой.

Мы хотим ради эксперимента к платформе EMC, но пока плохо выходит. Хотя и много обещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, для полностью децентрализованной и автономной системы действительно нужно "сделать много танцев с бубном" , но для 90% рядовых пользователей не так важно, что часть функционала будет на стороннем сервере (аналог - тонкие биткоин клиенты, когда вся база на стороннем сервере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...