Перейти к содержанию

ACCC: австралийцы потеряли около $2 млн AUD за счёт криптовалютных махинаций


Лида

Рекомендуемые сообщения

8a31b8ca78e2e770afcdb165062c03ef.jpg

 

За 2017 год австралийцы потеряли около 2 миллионов австралийских долларов (AUD) в результате участившихся случаев мошенничества, связанных с криптовалютами, говорится в ежегодном отчете Австралийской Комиссии потребителей (ACCC).

 

По словам аналитиков ACCC, практически каждый месяц в период с января по сентябрь 2017 года убытки от мошенничества, связанного с криптовалютами, составляли около $100 тысяч, а резкий скачок цены биткоина в четвертом квартале 2017 года вызвал резкое увеличение числа мошенников в этом секторе.

 

«По мере увеличения цены криптовалют, участились и случаи мошенничества. Большинство из них связано с желанием инвестировать в цифровое золото. К концу года отчеты о данных, связанных с потерями от такого рода мошенничества, превысили $2.1 млн», – говорится в отчете ACCC.

 

В декабре 2017 года, когда цена биткоина достигла максимума в $20 тыс., потери в результате участившихся случаев мошенничества составили $700 тыс. По данным властей США, в конце года эти цифры составляли $1885, а в январе уже $13 205.

 

К ноябрю количество связанных с использованием криптовалют случаев мошенничества увеличилось на 126% за неделю, поскольку  с увеличением цены биткоина увеличился и интерес со стороны розничных инвесторов, желающих инвестировать в него.

 

Среди наиболее распространенных форм мошенничества, названных представителями ACCC, – скамы с использованием ICO и финансовые пирамиды, обещающие вложения в криптовалюты.

 

«Криптовалютные мошенники воспользовались общим ажиотажем вокруг цены криптовалют, и вместо того, чтобы напрямую покупать криптовалюту, многие оказались вовлечены в то, что было по существу пирамидальными схемами», – рассказали в ACCC.

 

Ранее представители ACCC сообщили о получении 1289 публичных жалоб в 2017 году, связанных с мошенничеством в криптовалютной среде.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • BitMEX Research: Биткоин-ETF потеряли более $800 млн всего за неделю

      За прошедшую неделю общий отток активов из десяти спотовых биржевых фондов на биткоины составил около $888 млн. Это стало новым антирекордом с января, говорят аналитики BitMEX Research. Наибольший отток средств продемонстрировал фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Старший ETF-аналитик агентства Bloomberg Эрик Балчунас (EricBalchunas) предположил, что отток из GBTC, скорее всего, связан с продажей активов банкротящейся компании Genesis, которая обменивает паи фонда на биткоины.  

      в Новости криптовалют

    • Coinglass: Трейдеры потеряли за сутки более $138 млн на фоне волатильности крипторынка

      Аналитики платформы CoinGlass полагают, что катализатором повышенной волатильности крипторынка и потерь трейдерами за сутки более $138 млн могла стать реакция инвесторов на одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) спотовых биткоин-ETF. 24-часовой период наблюдений показал ликвидацию позиций объемом $138,57 млн, из которых $120,17 млн приходится на длинные позиции и $18,40 млн на короткие.   По мнению специалистов CoinGlass, многочисленные изменения, произошедшие как в

      в Новости криптовалют

    • Биткоин-трейдеры потеряли почти $1 млрд из-за фейкового твита об одобрении ETF

      По данным информационно-аналитического портала CoinMarketCap, рыночная капитализация биткоина за последние сутки резко снизилась, вызвав волну ликвидации биржевых позиций ВТС-трейдеров. Цена биткоина взлетела более чем на 15% в течение нескольких минут после выхода поддельного твита Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), где утверждалось: американское ведомство одобрило спотовые биткоин-ETF. В какой-то момент цена биткоина подскочила примерно до $48 000, но менее чем через полчаса у

      в Новости криптовалют

    • ФБР: Криптоинвесторы из штата Алабама потеряли $50 млн в результате мошенничества

      Спецагент офиса ФБР в Алабаме сообщил журналистам FOX News, что в 2023 году около 300 жителей штата, ставших жертвами мошеннических операций с криптоактивами, потеряли в среднем по $170 000 каждый. Мэтт Тутл (Matt Tootle) констатировал: наибольшую опасность для жителей штата в 2023 году представляли схемы кражи денежных средств и цифровых активов с применением методов так называемой социальной инженерии.   «Мы видим случаи, когда мошенники тратят месяцы на развитие внешне пристойных

      в Новости криптовалют

    • Пользователи Ledger потеряли 16,8 BTC из-за мошеннического приложения в Microsoft Store

      «Криптовалютный детектив» ZachXBT предупредил о поддельном приложении Ledger Live в магазине приложений Microsoft. Пользователи, скачавшие его, уже потеряли 16,8 BTC на общую сумму $588 000. Как сообщил ZachXBT, фейковое приложение Ledger Live Web3 мимикрировало под производителя аппаратных кошельков Ledger, используемых для хранения биткоинов в автономном режиме. У людей, скачавших поддельное приложение в магазине Microsoft App Store, украдены биткоины на $588 000 в ходе 38 транзакций. Бол

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...