Перейти к содержанию

"Черный" список блоков питания


Рекомендуемые сообщения

Делимся горьким опытом, помогаем с выбором. Итак... Были куплены под Antminer S1, четыре штуки, осталось 2.... Как десять негритят ;-)

 

 

Название Aerocool VX600. На обоих сгорели дроссели. Причем, что важно, выходное напряжение по шине 12 вольт составляло всего 10,7 вольта, это на всех 4-х экземплярах. Каждое лезвие было запитано по отдельной шине.

Изменено пользователем Vitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну вы конечно извините, но кем же надо быть, чтобы под достаточно недешевое оборудование купить такие говноблоки ? Ну я могу понять покупку аэрокулов серий страйк-х или император, но купить такой хлам и ждать стабильной работы.... :suicide_fool-edit:  Коль уж такое покупать, так с тем же эффектом можно было бы купить блоки производства свен, джемберд ну и другую подобную нечисть на 500-600 Ватт (хотя хорошо если там честных 300 Вт по 12В линии будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пытался быть рациональным ;-) А так исключительно Чифтеки, и в компах и в первой ферме. Странно, что всю жару летнюю отработали без замечаний, похолодало и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был аэрокул император 850 Вт, включил, воткнул в него три 7970, пошел похавать. Пришел - блок уже не живой, в общем проработал минут 40 за всё время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если не "топы" - то тогда Cooler Master с общей шиной 12V - что 650, что 750 - вполне достойные блоки, не смотря на имя.

 

ЗЫ: это не говоря о том, что про блоки с несколькими линиями 12V надо забыть сразу и НИКОГДА не вспоминать - ни в майнинговых делах, ни вообще. Ибо это априори говно. Юзер он "по дефолту "хомяк" - и не его дело думать, на какую линию идёт вот этот вот коннектор и какого хрена его 800-ваттный блок не тянет две видяхи и три харда, когда там ещё 200 ватт запаса должно быть!

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был аэрокул император 850 Вт, включил, воткнул в него три 7970, пошел похавать. Пришел - блок уже не живой, в общем проработал минут 40 за всё время)

 

3* 7970 жрут более 900вт (мерил ваттметром) так что исход очевиден.

 

у меня аерокул - и императоры 1150, и страйк-х 1100 спокойно держали те же самые 3* 7970 более полугода (пока не выключил)

Изменено пользователем MRaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и скачки напряжения виноваты. На даче не могу похвастаться стабильным напряжением в сети. Бывает и до 160В просадка. А по закону ома, для заданной мощности, при падении напряжения возрастает ток. Собственно некоторые компоненты выходят из рамок даташитов и в итоге...... Надо ставить стабилизатор  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор для компа - это абсолютно бесполезая вещь, лучше брать хорошие БП с активным модулем коррекции входящего напряжения (100-250в), такие блоки уже имеют свой собственный стабилизатор и просадки напряжения им не страшны! Так же желательно чтобы блок имел сертификат КПД 80+ bronze (либо выше silver, gold, platinum) и чем выше сертификат тем энергоэффективнее блок т.е. экономичнее. Перед покупкой БП советую полистать тему 'выбор блока питания' на форумее overclockers.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по закону ома, для заданной мощности, при падении напряжения возрастает ток.

 

А по моему закон Ома утверждает обратное - при падении напряжения, ток тоже будет падать. :P

 

Закон Ома:

 

ec36b68266ab5e97aceaf2010aa58535.png

 

I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту, в течение двух лет, HIPER серии К сгорели в течении месяца три штуки, чифтеки прожили чуть дольше, удивительно живучие оказались FSP, а также третий год работают корсары ну и энермакс, а вообще любой блок можно быстро убить, главное правило  - блок не должен работать на пределе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему закон Ома утверждает обратное - при падении напряжения, ток тоже будет падать. :P

 

Закон Ома:

 

ec36b68266ab5e97aceaf2010aa58535.png

 

I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивление

P=U*I, P=const, дальше думаю сами догадаетесь ;-) Изменено пользователем Vitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitok, Вы привели Закон Ома для участка цепи, а имелось в виду зависимость входного тока при пониженном напряжении и заданной (постоянной) мощности. Если обратиться к ТД, то там безо всяких измышлений, а прямо "черным по русски" написано (график) что, хоть диапазон питающих напряжений и равен 110-140В, но на напряжении 100в выходная мощность БП гораздо ниже. Это обусловлено увеличенными входными токами, как следствие, уменьшением времени разряда конденсаторов во входной цепи и ограничением тока первичной обмотки трансформатора.

Следует просто понимать, что предельно допустимые параметры и номинальный режим - не одно и то же.

Для обычного БП, без сертификата 80+ (или Бронза) выходная мощность в номинале будет равна ~60-70% от заявленной максимальной.

По линейке Серебро-Золото-Платина этот параметр увеличивается с 70% до 85-90%, но никогда не равен заявленной максимальной (предельно допустимой) мощности.

Могут возразить, что БП работают при 100% нагрузе. Да, работают, но ограниченное и непрогнозируемое время, в узком диапазоне внешних температур и при оптимальном (немного завышенном) питающем напряжении - то есть, в искуственно созданных оптимальных условиях.

Применительно к сфере майнинга, такой режим работы не обеспечивает надежное питание фермы в режиме 7/24, в широком температурном диапазоне и без возможности сиюминутного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: это не говоря о том, что про блоки с несколькими линиями 12V надо забыть сразу и НИКОГДА не вспоминать - ни в майнинговых делах, ни вообще. Ибо это априори говно.

 

Да-да... Особенно вот это - говнище полнейшее, за что столько бабла хотят - непонятно :aggressive:

 

Был в прошлом году Аэрокул Strike-X - неубиваемая хрень, при номинале 1100Вт держал все лето киловатт нагрузки (3х7950 и 1х7850 в приличном разгоне на скрипте) в неохлаждаемом помещении на солнечной стороне (днем бывало до 40С). Однажды при включенном майнинге полез с отверткой что-то подправить (был довольно подвижный металлический каркас), одна из карт наехала задней стороной на стальную рейку - искры, ферма вырубается. Включаю - заводится как ни в чем не бывало :comando: Снова лезу ковыряться - аналогичный барабум. И на этот раз защита блока оказалась на высоте :)

 

P.S. Недавно тоже сгорел дешевый китайский 600-ваттник (Quori кажется) вместе с половиной самого анта. Но по уважительной причине. Остальные (Чифтеки и Термалтейки) выжили.

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху активной сборки компов, очень радовали блоки FSP Group. Достаточно надежная марка, проблем с ними были единицы. Правда это уже средняя ценовая категория. Из топов, самы положительные впечатления от Chieftec. Как отписывал в теме про S3, 750Вт бронза держит 2 Antminer S3. Правда нагрузка под максимум, конечно. Вынужденная временная мера в связи с 2-мя усопшими аэрокулами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3* 7970 жрут более 900вт (мерил ваттметром) так что исход очевиден.

 

у меня аерокул - и императоры 1150, и страйк-х 1100 спокойно держали те же самые 3* 7970 более полугода (пока не выключил)

Если на скрипте- то может быть, если не на скрипте, а на sha256  или на х13\х11 то слабо верится.

 

Вообще по своему опыту блоки питания на платформе Andyson и HKC лучше не покупать для майнинга. Когда зимой добывали протошары на картах нвидиа, то один такой блок питания купил мой знакомый и подцепил к нему пару печей 470 + материнку- блок не справлялся с нагрузкой.

 

Порекомендовать могу блоки питания от CWT, Enchance, Seasonic. Например блок питания на 700 ватт от thermaltake (cwt) нормально тянет 7970+7870+7870 на sha3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P=U*I, P=const, дальше думаю сами догадаетесь ;-)

 

P=U*I - это закон Джоуля-Ленца, а не закон Ома. :angry:

--------------------------

Закон преобразования работы тока в тепло был экспериментально установлен независимо друг от друга Дж. Джоулем и Э. Ленцем и носит название закона Джоуля–Ленца. Мощность электрического тока равна отношению работы тока ΔA к интервалу времени Δt, за которое эта работа была совершена:

63198734296303-1.gif

--------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел упрощенную формулу расчета ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности. А не закон теплового действия тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел упрощенную формулу расчета ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности. А не закон теплового действия тока.

По моему у вас каша в голове.

А то что КПД не может быть 100% это и так понятно.

Дело в том, что любая токопроводящая среда имеет своё сопротивление, на преодоление которого неизбежно тратится энергия. Поэтому КПД любого устройства (а в данном случае блока питания), не может быть 100%. А если кто-то будет утверждать, что его устройство имеет КПД 100%, то можно быть уверенным, что он нагло врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3* 7970 жрут более 900вт (мерил ваттметром) так что исход очевиден.

 

у меня аерокул - и императоры 1150, и страйк-х 1100 спокойно держали те же самые 3* 7970 более полугода (пока не выключил)

Ну я же не идиот) Я тоже мерял ваттметром, всё было в пределах заявленных производителем, копал кажется тогда верткоин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь есть чифтеки нитро с 2 физическими линиями, будьте осторожны.....

а про "сгорел через 30 минут" - это в 95% случаев либо кто-то не смотрит 12В на БП, либо не знает потребление (что, в итоге, приводит к нехватке мощности с вытекающими последствиями)

Изменено пользователем Kimaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь есть чифтеки нитро с 2 физическими линиями, будьте осторожны.....

а про "сгорел через 30 минут" - это в 95% случаев либо кто-то не смотрит 12В на БП, либо не знает потребление (что, в итоге, приводит к нехватке мощности с вытекающими последствиями)

Ну потребление я знал, всё в норме, 12в тоже знаю, я не думаю что таких как я 5%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делимся горьким опытом, помогаем с выбором. Итак... Были куплены под Antminer S1, четыре штуки, осталось 2.... Как десять негритят ;-)

attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Название Aerocool VX600. На обоих сгорели дроссели. Причем, что важно, выходное напряжение по шине 12 вольт составляло всего 10,7 вольта, это на всех 4-х экземплярах. Каждое лезвие было запитано по отдельной шине.

Собирал новые фермы на 6х750Ти, закупил аналогичные вашим Aerocool VX600, по 1 на ферму.

После сборки первой фермы начал тестировать энергопотребление на различных алгоритмах. Расчётное потребление фермы не должно было превышать 400Вт.

Каково же было моё удивление, когда при запуске майнера Ваттметр показывал потребление из розетки 520-540Вт когда блок по 12V шине выдаёт 460Вт. Причём вентилятор блока раскручивался на максимальные обороты и издавал шума больше, чем 6 видях.

Решил проверить старый добрый Термалтейк 550Вт. подключил к ферме и вуаля, новые замеры показали при тех же условиях всего 380Вт. вместо 520Вт у Аэрокула.

Блоки в тот же день были сданы в Магазин)

На данный момент у меня "пашут" на фермах порядка 25 БП. 95% из них это Термалтейк и Чифтек. работают безотказно.

На будущее для себя решил, ничего кроме БП Термалтейк не покупать =)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу эта избыточная мощность рассеивалась на злополучном дросселе  :)  Кстати раскалился он градусов до 300-400 точно, керамика побелела...

Изменено пользователем Vitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Список сервисов с халявным крипто-AML + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      в Биткоин

    • Гонконгский регулятор занес криптобиржу Bybit в список подозрительных сервисов

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) включила криптовалютную биржу Bybit в список подозрительных платформ, предупредив общественность о рисках, связанных с 11 продуктами Bybit. Финансовый регулятор классифицировал Bybit как «подозрительную» платформу для торговли криптовалютами. Сомнения регулятора вызвали 11 продуктов Bybit. Это фьючерсные контракты и обратные фьючерсы Bybit, опционы, токены с кредитным плечом, Dual Asset и Dual Asset 2.0, Bybit Shark Fin, майнинг ликвидно

      в Новости криптовалют

    • Telegram. Список каналов по криптовалютам

      Начнём тему по сортировке телеграм каналов по криптовалютам в одном месте. Все остальные ссылки и темы в других местах по рекламе каналов будут удаляться. Отписываемся по телеграм каналам здесь и предложения в какую группу их добавить, чтобы было удобнее. Желающие могут помочь составить. Просто начну.   Новостные каналы: Bits.Media - https://t.me/bitsmedia  - новости о криптовалютах, блокчейне, финтехе Bitreport - https://t.me/bitreport   -  агрегатор новостей о криптовал

      в Общий

    • Нигерия протребовала от криптобиржи Binance предоставить список крупнейших клиентов

      Власти Нигерии требуют от криптовалютной биржи Binance предоставить всю информацию о ста крупнейших местных клиентах и подробные сведения об их транзакциях за последние полгода. Офис советника по национальной безопасности Нигерии также попросил торговую платформу как можно скорее урегулировать вопрос с непогашенными налоговыми обязательствами перед бюджетом страны.   Правительство Нигерии считает, что биржа Binance не просто работает без лицензии, но также финансирует международный те

      в Новости криптовалют

    • OKLink: Сеть Solana прекратила производство новых блоков из-за сбоя

      Китайский криптожурналист Wu Blockchain объявил, что обозреватель сети OKLink заметил первый за долгое время сбой в блокчейне Solana. Начиная с 17:52 UTC (12:52 по Москве) и до сих пор в сети не произведено ни одного нового блока. Сообщается, что разработчики блокчейна Solana исследуют причины сбоя и принимают экстренные меры по восстановлению работоспособности сети.   Just In: According to Solscan and OKLink block explorers, the Solana blockchain is suspected of being down, with t

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...