Перейти к содержанию

Биткоину в Швейцарии хорошо


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Царством биткоина Швейцарию пока не назовешь, но деятельность в этой сфере приобретает все больший размах. В особенности криптовалюту используют стартапы.

La Suisse n’est pas encore le royaume du bitcoin, mais l’activité dans ce domaine s’accélère.

 

Благоприятные условия

 

Основатель децентрализованной платформы OpenTransactions,  американец Крис Одом в своем блоге на сайте Wall Street Journal объяснил причины притока биткоинов (bitcoin) в маленькую альпийскую страну. В то время как в США и Евросоюзе вступают в силу все новые положения касательно работы с  нематериальной валютой, Швейцария не тратит на это время, не считая биткойны таким явлением, ради которого стоит издавать новые законы (такой вывод следует из недавнего отчета Федеральной администрации по контролю за финансовыми рынками (FINMA)). Благодаря этому обстоятельству начинающие фирмы не опасаются неприятных сюрпризов со стороны властей, в отличие от тех, кто хотел бы работать с биткойном в Лондоне или Берлине.

 

Криса Одома связывает со Швейцарией не только статья в блоге. Недолго думая, он переехал в Цуг со своей семьей. Кроме основания OpenTransactions, Крис также является главным исполнительным директором компании Monetas, узкоспециализированная деятельность которой связана с технологиями криптографии. 

 

Поколение биткойн

 

Подтверждением того, что в Конфедерации исследователям ничто не усложняет жизнь, может быть количество компаний ведущих бурную деятельность в области криптовалюты. Упомянем некоторые из них: компания Ethereum (кантон Цуг) трудится над созданием следующего поколения связанных с биткоином цифровых технологий, основанная учеными из ЦЕРНа фирма ProtonMail (Женева) занята разработкой децентрализованного решения по кодированию и защите электронных писем, Threema (кантон Цюрих) создает сервис, подобный мессенджеру для смартфонов WhatsApp, только в защищенном виде. Silent Circle (Женева) трудится над телефоном BlackPhone, который, по заявлению компании, позволит пользователям не опасаться прослушивания их разговоров. Расположенная в Баре (кантон Цуг) компания BitcoinSuisse подчеркивает на своем сайте, что ее деятельность находится в полном соответствии со швейцарским законодательством. В планы BitcoinSuisse входит получение разрешения на проведение торговых транзакций с использованием биткойнов. В Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) базируется фирма IceVault, которая трудится над созданием решений в сфере безопасности «для крупных инвесторов и компаний», - подчеркнул ее основатель, бывший сотрудник Всемирного банка Фредерик Тено, в интервью журналу Le Bilan.

 

Есть и стартапы, которые успели блеском своих идей привлечь финансирование со стороны. Основанная жителем Люцерна Фабио Федеричи фирма Coinalytics «придумала», как обеспечить синтез данных, пересылаемых в системе биткойн, и получила от сан-францисского инвестиционного фонда «500 стартапов» 100 000 долларов для дальнейшей работы.

 

32-летний лозанец Арно Саломон, сооснователь Airbex.net - платформы для обмена криптовалюты на стандартные банкноты - отметил, что к концу этого года планирует сделать возможным отправку биткоинов по электронной почте. Загвоздка была в том, что в Швейцарии невозможно предоставлять такую услугу без банковской лицензии, а получение  этого документа требует времени и немалых денег. Находчивый предприниматель обошел препятствие, открыв в Праге компанию Pocketcoin, и теперь может предложить своим клиентам целый ряд услуг.

 

Чтобы основать Airbex, Арно Саломон ушел с постоянной работы. «Мы делаем ставку на прозрачность. Airbex станет первой компанией в Европе, на сайте которой в любое время можно будет узнать размер ее резервов криптовалюты. Ведь убытки подобных компаний имеют место из-за некомпетентности их руководства». Молодой бизнесмен не останавливается на достигнутом, и к концу лета планирует запустить социальную сеть coinnect.net, которая может стать основой экономики биткойна. «На coinnect.net можно будет найти торговые предприятия, которые принимают платежи в криптовалюте на coinmap.org, а также список встреч, доступных на сайте оффлайн-мероприятий MeetUp». На будущем сайте любая принимающая биткоины фирма сможет опубликовать свой адрес, и пользователям будет легко найти компанию или человека для совершения платежа, обмена на наличные, или перевода средств в любую точку мира. 

 

В качестве других примеров того, что криптовалюта отвоевывает себе в Конфедерации все больше пространства, можно назвать SBEX, первую платформу торговли виртуальной валютой в стране, основанную в феврале этого года усилиями президента Швейцарской партии пиратов Алексиса Русселя. SBEX является частью холдинга DigiCapital со штаб-квартирой в Невшателе, который работает в той же сфере.

 

Перспективы криптовалюты

 

Биткойн покорил новые вершины летом этого года. В середине июля американская корпорация Dell, которая для любителей вычислительной техники в представлении не нуждается, объявила о том, что принимает биткойны в своем онлайн-магазине. Швейцарский консультант по вопросам биткойна Николя Генко отметил: «На сегодня в мире существует около 60 000 адресов, где принимают криптовалюту, а это втрое больше, чем полгода назад. В США компания Amazon, похоже, намерена создать сервис Amazoncoin, а французская торговая сеть Monoprix объявила о своих планах до конца 2014 года начать прием биткойнов в качестве средства оплаты».
 

http://www.nashagazeta.ch/news/econom/18176

 

 

post-4420-0-81201000-1409120107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ив Беннаим: «ЦБ Швейцарии должен включить биткоины в свои резервы»

      Группа сторонников биткоина Bitcoin Initiative во главе с Ивом Беннаимом (Yves Bennaim) из 2B4CH инициировала референдум по внесению поправок в конституцию Швейцарии. Группа намерена обязать Швейцарский национальный банк (SNB) включить BTC наряду с золотом в свои резервы. Bitcoin Initiative считает, что с учетом фундаментальных финансовых перспектив, которые может предложить инвесторам флагманская криптовалюта, SNB пора обратить внимание на биткоин и рассматривать его в качестве одного из к

      в Новости криптовалют

    • Гендиректор VanEck: «Интерес инвесторов к биткоину повысится»

      Гендиректор компании по управлению инвестициями VanEck Ян ван Экк предположил, что у инвесторов повысится интерес к биткоину и золоту как к средствам сбережения из-за возможного финансового кризиса в США в 2025 году. Выступая на мероприятии Paris Blockchain Week, Ян ван Экк (Jan van Eck) отметил растущее волнение на рынках по поводу бюджета США и недавнего всплеска кредитно-дефолтных свопов, рост которых наблюдается с 2023 года. Ван Экк также отметил растущий госдолг США. Учитывая эти факто

      в Новости криптовалют

    • Ки Ён Джу: «В этом бычьем цикле интерес институционалов к биткоину на другом уровне»

      Глава аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу отметил, что в текущем бычьем цикле значительно выделяются институциональные инвесторы ― они купили биткоинов на $86 млрд за последние полгода. По данным аналитиков, за последние полгода капитализация биткоина показала взрывной рост именно по причине массового участия институциональных инвесторов. Об этом говорят данные роста количества «краткосрочных китов» на рынке. При этом Ки Ён Джу (Ki Young Ju) предупреждает, что на рынке уже наблюда

      в Новости криптовалют

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

    • Найиб Букеле: «Сальвадор продолжит покупать по одному биткоину в день»

      Президент Сальвадора Найиб Букеле подтвердил планы покупать по одному биткоину каждый день до тех пор, пока первая криптовалюта не станет недоступной для покупки за фиатную валюту. Несмотря на критические замечания со стороны некоторых финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), Сальвадор продолжает вкладывать средства в биткоин. Найиб Букеле (Nayib Bukele) написал в социальной сети X, что правительство будет и дальше приобретать цифровое золото по стратегии ус

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...