Перейти к содержанию

СВО (водичка)


pan_asket

Рекомендуемые сообщения

Ранее не доводилось пользовать сие чудо прогресса, так что буду рад любой достоверной информации.

 

У кого какой опыт? Где лучше приобретать? На что обратить внимание при сборке?

Можно ли подключать последовательно 4-5*7950? Как СВО влияет на энергопотребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где лучше приобретать?

Не имеет значения.

 

На что обратить внимание при сборке?

Чтоб не протекало. :)

 

Можно ли подключать последовательно 4-5*7950?

Можно.

 

Как СВО влияет на энергопотребление?

Увеличивает естессно. Но к БП компа отношения не имеет, ибо отдельный "насос".

 

Но сие "чудо прогресса" очень сильно бьет по карману, тем более на 4-5 видях. Хороший наболдажник 1-1.5килорублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помпа 1000 рублей причем так, ни рыба ни мясо.

резервуар 1000 рублей

10 метров шланга рублей 300

фитинги 20 шт рублей 500

радиатор 2000 рублей (желательно больше одного)

2 вентилятора 800 рублей

 

и мы подошли к водоблокам

3000 рублей за штуку на вашу карточку и это минимальная цена.

 

вообще все цены минимальные указал. Так-как у вас будет последовательно соединены вам нужна хорошая помпа а это уже минимум 3000к, я бы сделал двух помповую систему в вашем случае. В принципе за благодарность я бы помог ) вам так-как наверно с годик занимаюсь вадянкой для себя собрал солянку для себя. Щас вот идет с ебея карсар 100 )

Изменено пользователем SKYnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и мы подошли к водоблокам 3000 рублей за штуку на вашу карточку и это минимальная цена.

Я про сейлы и аукционы писал, за 1000-1500 можно взять. Но в остальном все верно описано.  :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а


Не в обиду, но форумом ты промахнулся.
Рекомендую оверклокерс.

Про опыт:
3 года стояла, раз в 2-3 мес водичку подливал  :) Комп стоял в комнате радиатор(от печки 2108 :)) в коридоре с помпой(ну чтоб не слышно было ее, хотя она и так тихая)

Если выключить моник, пока в упор к компу не подойдешь фиг поймешь вкл он или нет.

Шланги их ПВХ купил в строймагазине, за очень недорого(длина контура у меня была порядка 20-25метров)

Помпа которая шла с СВО чето згорела и была куплена от аквариума :)

 

Вообщем водянка это тема! Рекомендую!

Свою разобрал  в связи с перепланировкой в квартире.

Если интересно могу фотки нарыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно ли подключать последовательно 4-5*7950


Не слушай про последовательно и мощная помпа....... чушь, если грамотно разведешь достаточно  самой слабомощной. Работать будет.

Последовательно подключать нельзя, можно вот по такой схеме:

8c47c83e6118.png

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

У меня есть опыт, от самопала с автопечками и aquael помп, до laing-ов и топовых водоблоков радиаторов.

Могу сказать, что имеет смысл заниматься, только если есть свободное время и деньги. Собирать из дешевых и слабых комплектующих не советую, потом будет хотеться что-нибудь заапгрейдить, и в итоге можно все перебрать и собрать в пару раз дороже, чем изначально стоило бы собрать нормальную СВО.

 

 

Не слушай про последовательно и мощная помпа....... чушь, если грамотно разведешь достаточно самой слабомощной. Работать будет.

Как говорил один преподаватель по авиамоделированию - утюг тоже летает.

Так и тут - можно слабую помпу  и распараллелить на водоблоках, но смысл? Поток при распараллеливании падает. Если ГДС у блоков или самих веток разный, то в одной ветке будет больше поток, чем в другой. Нафиг это нужно? В водоблоках лучше иметь больший поток, там нужно быстро отводить тепло, это между радиаторами паралелить стоит для уменьшения ГДС узла и скорости потока в радиаторе. И про помпы. Смена довольно примитивного водоблока от сайлентчила(были времена когда они сами производили) на топовый на тот момент D-Tek Fusion дала 0.5 - 1 С выигрыша, смена помпы с доволно неплохой Eheim Compact 600 на Laing DDC дала 5 градусов. Комментарии, думаю, не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушай про последовательно и мощная помпа....... чушь, если грамотно разведешь достаточно  самой слабомощной. Работать будет.

 

Последовательно подключать нельзя, можно вот по такой схеме:

 

8c47c83e6118.png

глупости...

вам выше уже написали про гдс. Еще можно поставить педали под стол и радиатор от ралийной машины.

Единственное на чем не стоит экономить в водянке, это на мощности помпы и её качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх водянки, водянки..

Лет семь-восем назад они были круты.

Самый лучший водоблок знаете какой? тот который на основе воздушного кулера.

Автомобильный радиатор имеет смысл, если общий обьем достаточно мал, чтобы пассивно охлаждаться. Но в большинстве случаев без одного-двух вентиляторов не обойтись.

И помпу действительно надо хорошую, чтобы объем большой прокачивала.

А вот с контурами на рисунке лажа.

Нужно сделать несколько независимых контуров - один на первые две видяхи, второй на вторые две, третий - на проц, чипсет и что еще вам вздумается, но!!!!!!!!!!!!!!!!!

очень важное но!!!!!!!!!

 

Чипы памяти нередко тоже надо охлаждать. не всякий водоблок на это способен. А при воздушном охлаждении всё кайфово обдувается.

Изменено пользователем Shambler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх водянки, водянки..

Лет семь-восем назад они были круты.

Самый лучший водоблок знаете какой? тот который на основе воздушного кулера.

Автомобильный радиатор имеет смысл, если общий обьем достаточно мал, чтобы пассивно охлаждаться. Но в большинстве случаев без одного-двух вентиляторов не обойтись.

И помпу действительно надо хорошую, чтобы объем большой прокачивала.

А вот с контурами на рисунке лажа.

Нужно сделать несколько независимых контуров - один на первые две видяхи, второй на вторые две, третий - на проц, чипсет и что еще вам вздумается, но!!!!!!!!!!!!!!!!!

очень важное но!!!!!!!!!

 

Чипы памяти нередко тоже надо охлаждать. не всякий водоблок на это способен. А при воздушном охлаждении всё кайфово обдувается.

Не водоблок а радиатор, радиаторы и охлаждают бесшумными вентиляторами, если конечно он не достаточно большой чтобы охлаждаться пассивно.

Тут немного разная парадигма.

В системе ВО есть радиатор с кулером, который выступает в роли и теплообменника и радиатора.

В системе СВО есть четкое разделение на теплообменники(водоблоки), радиаторы(радиатор или радиатор+кулер), и собственно помпа которая гоняет в контуре жидкость. И качество охлаждения зависит и от количества жидкости которое способна прокачать помпа в единицу времени. Весь смысл в водянке, снять тепло здесь, а охладить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупости...

вам выше уже написали про гдс. Еще можно поставить педали под стол и радиатор от ралийной машины.

Единственное на чем не стоит экономить в водянке, это на мощности помпы и её качестве.

 

 

Вот мне нравятся умники которые читают через строчку

 

Не слушай про последовательно и мощная помпа.

 

 

 

Ты где-то на рисунке видел последовательное включение???

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Если ГДС у блоков или самих веток разный, то в одной ветке будет больше поток, чем в другой

И дальше что? Очень сомневаюсь что там будет большой разброс температур.

Если поток меньше значит по логике за 1 ед времени 1 кол-во воды будет прогреваться больше....

 

Давайте не будем лезть в дебри... Лушче пусть кто нить отпишется кто собирал по такой схеме и каков результат. Т.к. у меня не было необходимости в такой схеме.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно собрали и обламались:

 

6ea456dbf713.jpg

ХАХАХАХА

Скажите сударь а где здесь херовенькая помпа раз, и не вижу радиатор который выведен за корпус. 

Да тут стоимость этой водянки навскидку как одна-две карточки из трех что в триплслай стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @ultra,спс подрочил

 

 

Да тут стоимость этой водянки навскидку как одна-две карточки из трех что в триплслай стоят.


не ссортьесь деточки (с)

quad-sli...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @ultra,спс подрочил

 

 

не ссортьесь деточки (с)

quad-sli...

да, конечно же квад, тетя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если поток меньше значит по логике за 1 ед времени 1 кол-во воды будет прогреваться больше....

Не совсем. На практике прогревается нормально только приграничный слой у потока, и дельта вода-чип в такой конфигурации получается сильно больше, чем могла бы быть. Я в свое время кучу проводил экспериментов, немного опыта имею. Иногда да, согласен разница слишком мизерна, чтобы спорить из-за фэншуя, например до блоков, в середине или после располагать помпу. А есть некоторые довольно важные показатели.

 

Кстати вот из чулана одна из моих работ образца 2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, не хотелось бы создавать отдельную тему про ВО, может объединить тематику под общим названием Охлаждение?

нужны карлсоны как на фото (за фермой) или аналог, где купить ума не приложу

 

post-2102-0-55649900-1363755206_thumb.jpg

 

Изменено пользователем pan_asket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не

водоблок а радиатор, радиаторы и охлаждают бесшумными вентиляторами,

если конечно он не достаточно большой чтобы охлаждаться пассивно.

Тут немного разная парадигма.

В системе ВО есть радиатор с кулером, который выступает в роли и теплообменника и радиатора.

В

системе СВО есть четкое разделение на теплообменники(водоблоки),

радиаторы(радиатор или радиатор+кулер), и собственно помпа которая

гоняет в контуре жидкость. И качество охлаждения зависит и от количества

жидкости которое способна прокачать помпа в единицу времени. Весь смысл в водянке, снять тепло здесь, а охладить там.

 

 

Я конечно запутанно говорю, но..

Там где я говорил про водоблок, я подразумевал именно водоблок 6)

 

, это напольные либо строительные для просушки помещений, либо просто комнатные. много где встречал их в использовании. Вот только где берут не скажу :( как вариант Бакаут, МедиаМаркт

Изменено пользователем Shambler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, не хотелось бы создавать отдельную тему про ВО, может объединить тематику под общим названием Охлаждение?

нужны карлсоны как на фото (за фермой) или аналог, где купить ума не приложу

 

 

ограбить кино-павильон ))) среди реквизито должны быть ) бальшие прибальшие такие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Украина получила $70 млн пожертвований в криптовалютах после начала СВО

      По данным аналитической компании Chainalysis, с начала специальной военной операции России на Украине на помощь украинской армии и пострадавшим было пожертвовано криптовалют на сумму $70 млн. Интересно, что больше всего перечисляли монет ETH ― общая сумма пожертвований в эфире составила $28.98 млн. На втором месте по популярности оказался биткоин ― пожертвований в BTC украинцам было сделано на сумму $22.8 млн. Достаточно часто присылали пожертвования и в USDT — $11.6 млн. Значительно менее

      в Новости криптовалют

    • какое масло можно залить в СВО для CPU?

      кто какие масла пробовал? как качаются? сколько стоят?  нашел пмс-25 пойдет ли такое? а пмс-200 пойдет ли?  веретенка на основе минерального масла сделана?  от веретенки шланги дубеют? от пмс что дубеет что происходит?

      в Флейм

    • Ферма с СВО

      Всем привет!  Есть у кого опыт сборки ферм с водяным охлаждением?!!! Интересно какие применяют радиаторы для мощностей порядка 2кВт? Сейчас у меня одна GTX1070 sea hawk  с заводским водоблоком, собрал на ней систему с ведром воды вместо радиатора. Планирую расширять систему, но нужно заранее определится с системой охлаждения.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Система водяного охлаждения СВО

      Привет. Конкретной темы по СВО не нашел. В общем нужна помощь по комплектации и расчету. Буду рад ссылкам на профильные ресурсы по теме. В плане комплектации это трубочки, фитинги, штуцеры, краны и т.п. В каких случаях что ставят и почему. Особо интересуют "гребенки" для сбора трубочек на нормальную трубу 1/2" и правильная разводка. Прямо бы со схемой, где кран поставить, где бачок, а где насос. Отдельная тема это средства контроля. Датчики, потока, температуры, уровень в бачке. К чему все

      в Вентиляция и охлаждение

    • СВО для 7970 и R280X, R290, R290X

      Уважаемые форумчане . Многие из вас как и я мучаются из за высоких температур .  Предлагаю обсудить переход на воду видеокарт обозначенных в шапке. Какие водоблоки нужны , где купить, цены ? Все что может быть полезным при переходе на СВО .        

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...